Смекни!
smekni.com

Блок обмена сообщениями коммутационной станции (стр. 4 из 18)

2.3 Анализ климатических факторов

В соответствии с техническим заданием автоматическая телефонная станция должна эксплуатироваться в макроклиматических районах с умеренным и холодным климатом - УХЛ, категория - 4.2 .

К макроклиматическому району с умеренным климатом относятся районы, где средняя из ежегодных абсолютных максимумов температура

воздуха равна или ниже плюс 40°С, а средняя из ежегодных абсолютных минимумов температура воздуха равна или выше минус 45°С.

К макроклиматическому району с холодным климатом относятся районы, в которых средняя из ежегодных абсолютных минимумов температура воздуха ниже минус 45°С [8].

Автоматическая телефонная станция предназначена для эксплуатации в помещениях с искусственно регулируемыми климатическими условиями (помещения категории 4), в частности, для эксплуатации в лабораторных, капитальных жилых и других подобного типа помещениях (категория 4.2). Работа в данных условиях предполагает отсутствие воздействия прямого солнечного излучения, атмосферных осадков, ветра, песка и пыли наружного воздуха; отсутствие или существенное уменьшение воздействия рассеянного солнечного излучения и конденсации влаги.

Нормальные значения рабочей температуры окружающей среды при эксплуатации АТС составляют:

- верхнее значение - +35 °С;

- нижнее значение - +10 °С;

- среднее значение - +20 °С.

Для предельных рабочих температур:

- верхнее значение - +40 °С;

- нижнее значение - +1 °С.

Величина изменения температуры окружающего воздуха за 8 ч составляет 40 °С.

Среднемесячное значение относительной влажности воздуха для УХЛ 4.2 в наиболее теплый и влажный период составляет 65% при 20 °С, продолжительность - 12 месяцев. Верхнее значение влажности - 80% при температуре 25 °С.

При эксплуатации АТС верхнее рабочее значение атмосферного давления составляет 106,7 кПа (800 мм рт.ст.). Так как АТС не предназначена для работы в высокогорных местностях (нормальная высота над уровнем моря не превышает 1000 м), то нижнее рабочее значение атмосферного давления составляет 86,6 кПа (650 мм рт.ст.), нижнее предельное рабочее значение 84,0 кПа (630 мм рт.ст.).

Условия хранения: отапливаемые и вентилируемые склады, хранилища с кондиционированием воздуха.

Температура воздуха: верхняя 40°С, нижняя 5°С. Влажность: 65% при 20°С, максимальная 80% при 25°С.

Действие солнечного излучения, дождя, плесневых грибов отсутствует. Воздействие пыли - незначительное.


2.4 Анализ дестабилизирующих факторов

АТС должна сохранять конструкцию, внешний вид и работоспособность после транспортирования в упакованном виде любым видом транспорта.

АТС должна выдерживать воздействие на нее синусоидальной вибрации

частотой 25 Гц с амплитудой ускорения 20 м/с (2g) в течении 30 мин.

Станция должна сохранять конструкцию, внешний вид и работоспособность в процессе и после воздействия на нее при атмосферном давлении от 84 до 107 кПА (от 630 до 800 мм.рт.ст.) следующих внешних воздействий:

а) повышенной рабочей температуры окружающей среды не более 40 °С;

б) пониженной рабочей температуры окружающей среды не менее 5 °С;

в) относительной влажности окружающего воздуха от 40 до 90 % при температуре 25 °С.

Климатические условия транспортирования АТС в таре должны быть:

а) повышенная температура - 50 °С;

б) пониженная температура - минус 50 °С;

в) относительная влажность окружающего воздуха при температуре 25°С не более 98 % [9].

АТС должна обеспечивать работоспособность в процессе и после воздействия пониженного атмосферного давления.

Проверку требований по устойчивости при механических воздействиях проводят следующим образом:

а) проводят внешний осмотр АТС и проверку ее на установление внутренних станционных соединений;

б) включают электропитание АТС;

в) из шкафа станции извлекают поочередно все кассеты со вставленными в них блоками;

г) упаковывают кассеты и шкаф;

д) упакованные шкаф и кассеты со вставленными в них блоками поочередно жестко крепят к платформе стенда вертикально в рабочем положении и подвергают нагрузкам в соответствии с таблицей 2

Таблица 2.1 - Нагрузки на АТС при механических воздействиях.

Ускорение, м/с (g) Длительность импульса, не Число ударов в минуту Количество ударов
97(10) 5-10 40-120 8800
147(15) 5-10 40-120 2000

е) по окончании испытаний шкафа и всех кассет, входящих в АТС, проводят внешний осмотр тары и кассет (после вскрытия тары) с целью выявления механических повреждений.

АТС соответствует вышеописанным требованиям если после испытаний она сохраняет внешний вид, конструкцию и работоспособность.

Проверку на виброустойчивость проводят следующим образом:

а) проводят внешний осмотр АТС и проверку ее на установление межстанционных соединений;

б) включают электропитание АТС;

г) испытаниям подвергаются шкаф и установленные кассеты;

д) извлекают блоки из проверяемых кассет, извлекают проверяемые кассеты, кассеты без блоков и шкаф поочередно жестко крепят к платформе вибростендам подвергают воздействию синусоидальной вибрации частоты 25Гц с амплитудой ускорения 20 м/с (2g) в течение 30 мин.

е) после окончания механических воздействий проводят внешний осмотр с целью выявления механических повреждений, устанавливают блоки, включают электропитание и проводят проверку АТС на установление внутристанционных соединений.

Станция соответствует требованиям, если после испытаний отсутствуют механические повреждения и установлены внутристанционные соединения.

2.5 Описание общей структуры АТС

Электронная автоматическая телефонная станция предназначена для работы в сельских и городских телефонных сетях в качестве транзитной и оконечно-транзитной.

Станция представляет собой новое IV поколение средств телефонной связи (после декадно-шаговых, координатных, квазиэлектронных АТС), превосходит выпускаемые в настоящее время АТС по технико-эксплутационным характеристикам за счет использования современных микропроцессорных средств, специализированных БИС, развитых программных средств контроля и диагностики, резервирования основных функциональных блоков, распределенного управления.

Использование стандартизованных интерфейсов для внешних и внутренних подключений обеспечивает совместимость АТС с любыми типами используемого в существующей системе связи оборудования. В сочетании с модульной структурой построения, это обеспечивает изменение технических характеристик по емкости и функциональным возможностям в широком диапазоне.

АТС обеспечивает следующие основные виды обслуживания:

- внутристанционная связь;

- исходящая и входящая автоматическая связь но общегосударственной телефонной сети;

- транзитная связь.

Основной особенностью структуры является модульный принцип построения. АТС строится из модулей следующих типов:

- модуль коммутационного поля;

- модуль абонентских линий;

- модуль цифровых соединительных линий;

- модуль аналоговых соединительных линий;

- модуль технического обслуживания.

Каждый модуль имеет узел управления (УУ), содержащий, как правило, блок центрального процессорного устройства (ЦПУ), блок системной памяти (БСП), блок местной синхронизации (ВМС), блок обмена сообщениями (БОС). В зависимости от функционального назначения модуля узла управления он может содержать и другие блоки.

С целью повышения живучести АТС два однотипных модуля соединяются системной шиной, образуя общий сетевой узел (с точки зрения работы с внутристанционной сетью). При выходе из строя блоков одного из узлов другой узел управления может управлять обоими модулями с некоторой потерей производительности.

Модуль коммутационного поля (МКП) обеспечивает подключение абонентов друг с другом, абонентов на соединительную линию, либо соединительных линий одна с другой (при транзите). Емкость МКП может наращиваться блоками коммутационного поля по 32 двунаправленных ИКМ тракта.

Модуль абонентских линий (МАЛ) предназначен для подключения абонентов телефонной сети. Емкость МАЛ - 256 абонентских линий. В зависимости от создаваемой концентрации, 1:4 или 1:8, МАЛ соединяется с МКП двумя или одним ИКМ трактом. В первом случае абонентам может быть представлена нагрузка до 0,24 эрл на одну абонентскую линию, во втором случае до 0,12 эрланга на одну абонентскую линию. Взаимодействие с другими модулями АТС осуществляется через внутристанционную сеть.

Модуль цифровых соединительных линий (МЦСЛ) обеспечивает взаимодействие с другими АТС местной сети по стандартным ИКМ трактам и предназначен для обработки линейной сигнализации с различными протоколами взаимодействия. МЦСЛ должен обеспечивать взаимодействие с другими АТС по двум выделенным каналам систем передачи ИКМ для односторонних СЛ, универсальных СЛ двухстороннего действия, а также по одному выделенному каналу систем передачи ИКМ.

Модуль аналоговых соединительных линий (МАСЛ) обеспечивает взаимодействие станции с другими АТС местной сети по трехпроводным соединительным линиям. МАСЛ обеспечивает стык и обработку сигнализации до 48 трехпроводных СЛ. Емкость модуля наращивается блоками по 4 соединительные линии. Взаимодействие с другими модулями АТС осуществляется по внутристанционной сети.

Модуль технического обслуживания (МТО) обеспечивает сбор информации о состоянии всех модулей АТС, обработку информации, тестирование модулей, реконфигурацию АТС при отказе отдельных блоков и диагностику отказавших блоков.

Очень важным элементом АТС является внутристанционная сеть, которая обеспечивает информационный обмен между всеми модулями станции. Пропускная способность сети - 2 Мбит/сек. В сети используется один из протоколов HDLC, обеспечивающий необходимую достоверность передачи информации. Пропускная способность сети рассчитывалась исходя из необходимости обеспечения телефонной нагрузки в ЧНН, а также выполнения необходимых процедур по техническому обслуживанию (тестирование, диагностирование, реконфигурация).