Смекни!
smekni.com

Проектирование цифрового измерителя емкости и индуктивности (стр. 8 из 8)

5.2 Мероприятия по улучшению условий труда

Мероприятия по борьбе с несчастными случаями могут быть техническими, санитарно-гигиеническими и организационными.

К техническим мероприятиям относят: замена производственного устаревшего оборудования новым, более безопасным, ограждение опасных зон, механизмов, станков, приспособлений.

Во всех электрических установках должны быть предусмотрены плавкие предохранители, также необходимо предусмотреть автоматические выключатели в цепях питания. Все имеющиеся на участке оборудование должно быть заземлено, кроме того, безаварийная работа оборудования может быть обеспечена путем периодических испытаний его повышенными нагрузками (напряжением и др.).

Необходимо также применять средства индивидуальной защиты работающих от воздействия опасных факторов.

К санитарно-гигиеническим мероприятиям относятся: рациональное освещение рабочих мест и помещений, обеспечение требуемого микроклимата в помещении, мероприятия по борьбе с шумом, рациональное водоснабжение и канализация, обеспечение чистоты рабочих мест, наличие местной вытяжной вентиляции.

К организационным мероприятиям относятся: своевременное проведение планово-предупредительных ремонтов и осмотров производственного оборудования, а также обучению персонала и проведение инструктажей по технике безопасности.

Неотъемлемой частью производства изделий радиоэлектронной промышленности является процесс пайки. Процесс довольно опасный. В целях предупреждения отравления свинцом, участки пайки оборудуются в соответствии с требованиями санитарных правил. В помещениях, где производится пайка припоем, содержащим свинец, во избежание попадания свинца в организм, не разрешается хранить личные вещи, принимать пищу и курить, а также стирать рабочую одежду дома. Рабочее место пайки оборудуется местной вытяжной вентиляцией, обеспечивающей концентрацию свинца не более 0,01 мг/м3.

Для предотвращения ожогов и загрязнении кожи рук рабочим должны выдавать салфетки для удаления лишнего припоя с жала паяльника, а также пинцеты для поддержки деталей и проводов, и для подачи припоя к месту пайки. При монтажных работах, связанных с опасностью загрязнения или ожога глаз, предусмотрена выдача защитных очков. Наиболее эффективными мерами, предупреждающими профессиональные заболевания при пайке, является механизация и автоматизация паяльных работ. Но некоторые пайки не поддаются механизации. И для поддержания предупреждения профессиональных заболеваний необходимо после окончания работы споласкивать руки специальным раствором, полоскать рот, чистить зубы и принимать душ. Пайка является работой средней точности, освещенность при этом должна быть не менее 300 лк. [9]

Заключение

Проектируя дипломный проект, я не только вспомнил весь курс обучения, но и получил ещё множество других знании в области радиоприборостроения. Разработка дипломного проекта помогла мне провести личную самооценку своих способностей в теории и на практике. Разработка и изготовление печатного узла так же способствовала изучению всех её тонкостей. Процесс разработки производился на современной вычислительной и оргтехнике.

За время работы над дипломным проектом я изучил и применил на практике прогрессивные методы конструирования, так же специальную литературу, в том числе ряд стандартов.

В дипломном проекте мною проведены электрические и конструктивные расчеты, а также расчет технологичности и надежности изделия. Мною разработана конструкция печатного узла цифрового измерителя L и C. Разработан участок сборки и монтажа.

Произведен расчет технико-экономических показателей. В результате отпускная цена составляет 402,10 рублей, срок окупаемости 0,22 года и годовой экономический эффект 9562,88 рублей. Количество основных рабочих 7 человек.

В разделе мероприятия по безопасности жизнедеятельности и противопожарной технике проведен анализ видов опасностей на участке. Для устранения этих опасностей разработаны мероприятия по улучшению условий труда и мероприятия по технике безопасности.

Список литературы

1 Аксенов А. И. Элементы схем бытовой радиоаппаратуры – М.: Радио и связь – 1993

2 Дружинин Н. С. Машиностроительное черчение – М.: Высшая школа – 1982

3 Дубровский В. В. Резисторы – М.: Радио и связь – 1991

4 Лавриенко В.Ю. Справочник по полупроводниковым приборам – М.: Высшая школа – 1988

5 Машу Жан-Франсуа. Путеводитель по электронным компонентам – М.: Додэка – 2001

6 Новаченко И. В. Микросхемы для бытовой радиоаппаратуры – М.:
Радио и связь – 1998

7 Ошер Д. Н. Регулировка и испытание РЭА – М.: Энергия – 1978

8 Павлов С. П. Охрана труда в радиоэлектронной промышленности – М.: Радио и связь – 1985

9 Павловский В. В. Проектирование техпроцессов изготовления РЭА – М.: Радио и связь – 1982

10 Фрумкин Г. Д. Расчет и конструирование РЭА – М.: Высшая школа – 1989

11 Фрунзе А. В. Микроконтроллеры? Это же просто – М.: Скимен – 2002

12 Хлюпин Н. Измеритель LC – Радио №7 – 2004

13 Черникова П. Д. Организация, планирования и управления на предприятиях РЭА промышленности – М.: Высшая школа – 1985

14 Шило В. Л. Функциональные аналоговые интегральные микросхемы – М.: Радио и связь – 1982

15 Сборник стандартов по ЕСКД

16 ОСТ4.Г0.050.009 Нормативы времени по сборочным работам

17 ОСТ4.Г0.050.011 Нормы времени по монтажным работам

18 Маркировка электронных компонентов – М.: Додэка – 2002

Приложение А

Инструкция по регулировке

При регулировке использовать блок питания Б5–25 и комплект катушек и конденсаторов.

Регулировщик должен откалибровать измеритель. Схема соединений приборов показана на рисунке А.1.

Рисунок А.1 – Схема соединений приборов.

Регулировку начинают с установки нуля DA1, движок резистора R8 должен быть в среднем положении, а тумблер SA1 желательно отсоединить от платы для снижения паразитной емкости входа. Показания индикатора при этом должны быть в пределах 0...3. Затем восстанавливают соединение SA1, нажимают и отпускают кнопку SB1. Через 2 сек. индикатор должен показывать 0...±1. После этого к входным клеммам подключают образцовую емкость и вращая движок R8 добиваются соответствия показаний истинному значению емкости. Цена младшего разряда 0,1 пФ. Затем необходимо проконтролировать весь диапазон и, при необходимости, уточнить положение движка R8 добиваясь точности не хуже 2...3%. Допустима и подстройка нуля, если показания в конце шкалы немного занижены или завышены. Но после каждого изменения положения движка R11 следует отключать измеряемую емкость и нажимать кнопку установки нуля.

Настроив прибор в режиме измерения емкости следует перевести SA1 в нижнее по схеме положение, закоротить входные гнезда и нажать SB1. После коррекции нуля на вход подключается образцовая катушка и резистором R3 выставляются необходимые показания. Цена младшего разряда 0,1 мкГн. При этом следует обратить внимание, чтобы сопротивление R3 было не менее 800 Ом, в противном случае следует уменьшить номинал R2. Если R3 получается больше 1 кОм, R2 надо увеличить. Т.е. R2 и R3 должны быть близки по номиналу. Такая настройка обеспечивает примерно одинаковую постоянную времени "заряда" и "разряда" катушки и, соответственно, минимальную погрешность измерения. На этом регулировка будет выполнена.