Смекни!
smekni.com

Техническая реализация САУ (система автоматического управления) технологическим параметром (уровень воды) в котле Е-50 (стр. 3 из 5)

2. Характеристика ТС объекта управления

Регулирование питания котельных агрегатов и регулирование давления в барабане котла главным образом сводится к поддержанию материального баланса между отводом пара и подачей воды. Параметром, характеризующим баланс, является уровень воды в барабане котла. Надежность работы котельного агрегата во многом определяется качеством регулирования уровня. При повышении давления, снижение уровня ниже допустимых пределов, может привести к нарушению циркуляции в экранных трубах, в результате чего произойдет повышение температуры стенок обогреваемых труб и их пережег. Повышение уровня также ведет к аварийным последствиям, так как возможен заброс воды в пароперегреватель, что вызовет выход его из строя. В связи с этим, к точности поддержания заданного уровня предъявляются очень высокие требования. Качество регулирования питания также определяется равенством подачи питательной воды. Необходимо обеспечить равномерное питание котла водой, так как частые и глубокие изменения расхода питательной воды могут вызвать значительные температурные напряжения в металле экономайзера.

Система управления котельной обеспечивает:

· автоматический пуск горелочного устройства по заданной программе с предварительным проветриванием топки и газового тракта котла;

· позиционное регулирование уровня воды в барабане, температуры топлива (для жидкотопливных горелок); позиционное или плавное регулирование тепловой мощности в зависимости от типа используемой горелки;

· защиту котла: – по допустимым уровням воды; – по аварийному превышению давления пара;– по погасанию факела горелки; – по допустимым уровням давления в топке; – по перегрузке электродвигателей оборудования.


2.1 Перечень и спецификация ТСА

Регулятор РС-29 с усилителем У29.3М.

Технические характеристики:

• выходные сигналы:

- импульсы пульсирующего напряжения постоянного тока среднего значения 24 В;

- импульсы напряжения постоянного тока +10 В или -10 В;

• питание ~(220) В, c частотой (50±1), (60±2) Гц;

• Подключение 30 клемм под винт.

Клапан регулирующий Т-35б с электроприводом МЭО 250/25-0,25.

Технические характеристики Т-35б:

• рабочее давление до 10 МПа;

температура рабочей среды до 300°С;

• изготовлен в соответствии с ТУ 108.21.272-2004;

• материал корпуса сталь 25Л.

Технические характеристики МЭО 250/25-0,25:

• крутящий момент 250 Нм;

• номинальное время полного хода 25 сек.;

• номинальное значение полного хода 0,25 об.;

• электроприводы обеспечивают выполнение заявленных технических параметров при отклонении питающего напряжения от – 15% до +10% от номинальных значений;

• срок службы 15 лет.


3. Обоснование требований к разрабатываемой САУ

3.1 Требования к разрабатываемой САУ

Требования к АСУ любого вида должна соответствовать требованиям настоящего госстандарта, ГОСТ 24.104-85. Выделим из ГОСТа основные требования к разрабатываемой АСУ.

1. Требования к АСУ в целом.

1.1 АСУ любого вида должна соответствовать требованиям настоящего стандарта, требованиям технического задания на ее создание или развитие, а также требованиям нормативно-технических документов, действующих в ведомстве заказчика АСУ.

2. Требования к функциям АСУ.

2.1. АСУ в необходимых объемах должна автоматизированно выполнять.

• Сбор, обработку и анализ информации (сигналов, сообщений и т.п.) о состоянии объекта управления.

• Выработку управляющих воздействий (программ, планов и т. п.).

• Передачу управляющих воздействий (сигналов, указаний, документов) на исполнение и ее контроль.

• Реализацию и контроль выполнения управляющих воздействий.

• Обмен информацией (документами, сообщениями и т. п.) с взаимосвязанными автоматизированными системами.

3.Требования к подготовленности персонала АСУ.

3.1 Квалификация персонала АСУ должна обеспечивать эффективное функционирование системы во всех заданных режимах.

3.2 Персонал АСУ должен быть подготовлен к выполнению своих обязанностей в соответствии с инструкциями организационного обеспечения.

3.3 Каждое лицо, входящее в состав персонала АСУ, должно применять соответствующие информационные модели и работать с используемыми им техническими средствами и документацией, определяющей порядок его деятельности.

4.Требования к техническому обеспечению АСУ.

4.1 Комплекс технических средств АСУ должен быть достаточным для выполнения всех автоматизированных функций АСУ.

4.2 В комплексе технических средств АСУ должны в основном использоваться

технические средства серийного производства. При необходимости допускается применение технических средств единичного производства.

4.3 Технические средства АСУ, используемые при взаимодействии АСУ с другими системами, должны быть совместимы по интерфейсам с соответствующими техническими средствами этих систем и используемых систем связи.

4.4 В АСУ должны быть использованы технические средства со сроком службы не менее десяти лет. Применение технических средств с меньшим сроком службы допускается только в обоснованных случаях и по согласованию с заказчиком АСУ.

4.5 Размещение технических средств, используемых персоналом АСУ при выполнении автоматизированных функций, должно соответствовать требованиям эргономики: для производственного оборудования по ГОСТ 12.049-80, для средств представления зрительной информации по ГОСТ 21829-76, в том числе для табло коллективного пользования из цифровых знакосинтезирующих электролюминесцентных индикаторов по ГОСТ 21837-76.

4.6 Любое из технических средств АСУ должно допускать замену его средством аналогичного функционального назначения без каких-либо конструктивных изменений или регулировки в остальных технических средствах АСУ (кроме случаев, специально оговоренных в технической документации на АСУ).

4.7 Технические средства АСУ допускается использовать только в условиях, определенных в эксплуатационной документации на них. В случаях, когда необходимо их использование в среде, параметры которой превышают допустимые значения, установленные для этих технических средств, должны быть предусмотрены меры защиты отдельных технических средств АСУ от влияния внешних воздействующих факторов.

5. Требования к программному обеспечению АСУ.

5.1 Программное обеспечение АСУ должно быть достаточным для выполнения всех функций АСУ, реализуемых с применением средств вычислительной техники, а также иметь средства организации всех требуемых процессов обработки данных, позволяющие своевременно выполнять все автоматизированные функции во всех регламентированных режимах функционирования АСУ.

5.2 Программное обеспечение АСУ должно обладать следующими свойствами:

• функциональная достаточность (полнота);

• надежность (восстанавливаемость, наличие средств выявления ошибок);

• адаптируемость;

• модифицируемость;

• модульность построения;

• удобство эксплуатации.

6.Требования к информационному обеспечения АСУ.

6.1 Информационное обеспечение АСУ должно быть достаточным для выполнения всех автоматизированных функций АСУ.

6.2 В АСУ для связи между устройствами комплекса технических средств должны быть применены:

• входные и выходные сигналы:

• электрические - тока и напряжения по ГОСТ 26.011-80, с дискретным

изменением параметров по ГОСТ 26.013-81, кодированные по ГОСТ 26.014-81,

• гидравлические по ГОСТ 26.012-80,

• пневматические по ГОСТ 26.015-81;

• наборы символов алфавитно-цифровые по ГОСТ 19767-74;

• коды 8-битные по ГОСТ 19768-74.

6.3 Информационное обеспечение АСУ должно быть совместимо с информационным обеспечением систем, взаимодействующих с ней, по содержанию, системе кодирования, методам адресования, форматам данных и форме представления информации, получаемой и выдаваемой АСУ.

6.4 Формы документов, создаваемых АСУ, должны соответствовать требованиям стандартов УСД или нормативно-технических документов ведомства заказчика АСУ.

7.Требования к организационному обеспечению АСУ.

7.1 Организационное обеспечение АСУ должно быть достаточным для эффективного выполнения персоналом АСУ возложенных на него обязанностей при осуществлении автоматизированных на него обязанностей при осуществлении автоматизированных и связанных с ними неавтоматизированных функций системы.

7.2 Инструкции организационного обеспечения АСУ должны определять действия персонала АСУ, необходимые для выполнения каждой автоматизированной функции, во всех режимах функционирования АСУ, с учетом заданных требований по безошибочности и быстродействию реализации персоналом АСУ своих функциональных обязанностей, а также содержать конкретные указания о действиях в случае возникновения аварийных ситуаций или нарушении нормальных условий функционирования АСУ. Требования к содержанию инструкций - по ГОСТ 24.209-80.

7.3 По каждой автоматизируемой функции, которая выполняется во взаимодействии данной АСУ с другими системами, инструкции персоналу АСУ и этих систем должны быть взаимоувязаны для всех режимов выполнения данной функции и содержать указания о действиях персонала при отказах технических средств АСУ.

8. Требования к лингвистическому обеспечению АСУ.

8.1 Лингвистическое обеспечение АСУ должно быть достаточным для общения различных категорий пользователей в удобной для них форме со средствами автоматизации АСУ и для осуществления процедур преобразования и машинного представления обрабатываемой в АСУ информации.

8.2 В лингвистическом обеспечении АСУ должны быть: