Смекни!
smekni.com

Основные положения регламента любительской радиосвязи Украины (стр. 2 из 2)

Радиосвязи между ЛРС должны проводиться открытым текстом и ограничиваться сообщениями технического характера. Категорически запрещается пользоваться любительскими радиостанциями для передачи международных сообщений, исходящих от третьих лиц. Разумеется это относится и к сообщениям, содержащим гостайну.

Пользователь (оператор) обязан передавать позывной сигнал своей ЛРС в начале и в конце каждого сеанса радиосвязи, но не реже одного раза в 10 минут.

Оператор ЛРС не должен создавать радиопомех работе станций других служб и обязан по требованию последних немедленно сменить рабочую частоту или принять другие меры для устранения радиопомех.

7. Позывные сигналы радиостанций

Для того, чтобы как специализированные так и любительские радиостанции могли распознать одна другую в эфире всем им присваиваются позывные сигналы. Они представляют собой комбинацию букв и цифр и уникальны для каждой радиостанции.

Работа станций на передачу без опознавания или с ложным опознаванием запрещена.

Всем станциям, осуществляющим международную радиосвязь или способным создавать помехи за пределами своей страны, следует иметь позывные сигналы международной серии.

Позывной сигнал радиостанции состоит из префикса и суффикса.

На полномочных конференциях Международного Союза Электросвязи (МСЭ) были определены префиксы позывных сигналов для разных стран. Суффиксы позывных сигналов определяются Администрацией связи каждой страны.

Пример префиксов позывных сигналов некоторых стран:

США

AAA-ALZ

KAA-KZZ

NAA-NZZ

WAA-WZZ

Австралия

AXA-AXZ

VZA-VZZ

Китай

BAA-BZZ

Испания

AMA-AOZ

EAA-EHZ

Франция

FAA-FZZ

HWA-HYZ

Бывший СССР

RAA-RZZ

LYA-LXZ

UAA-UQZ

UUA-UZZ

YLA-YLZ

4UA-4UZ

EKA-EKZ

EMA-EOZ

ERA-ERZ

ESA-ESZ

Украина

URA-UTZ

EMA-EOZ

Позывные любительских радиостанций.

Регламентом Радиосвязи определено, что любительский позывной должен состоять из двух первых символов, взятых из серии данной страны, цифры от 1 до 0 и от одной до трех букв. Первая часть позывного, включая цифру, называется префиксом, а остальная часть – суффиксом. В случае, когда стране выделены буквенные блоки целиком, то позывные могут начинаться только с одной буквы:

США – K, W, N.

Франция – F.

Российские любительские радиостанции имеют префиксы RA-RZ, UA-UI.

На Украине префиксы: UR-UZ, EM-EO.

В Беларуси: EU-EW.

Список основных префиксов позывных любительских радиостанций мира.

США – AA-AL, K, W, N.

Антарктида – CE9AA-AM.

Германия – DA-DL, Y2-Y9.

Испания – EA-EH.

Италия – IA-IZ.

Япония – JA-JS.

Бразилия – PP-PY.

Швеция – SK-SM.

Египет – SU.

Польша – SP.

Греция – SV.

Канада – VE.

Австралия – VK.

ЮАР – 2S.

Вьетнам – 3W.

Кувейт – 9K.

На Украине третий символ префикса позывного сигнала – цифра – указывает на определенный район страны. Например любительским радиостанциям Харькова соответствует цифра 4.