Смекни!
smekni.com

Измерительная техника и радиотехнические комплексы (стр. 2 из 4)

Вопросы связанные с созданием аэродромных радиолокационных, радионавигационных, радиосвязных средств и комплексов представляют большой интерес для изучения, благодаря большому значению и широкому спектру их применения в контроле, управлении и регулировании летательными аппаратами в современных условиях воздушного движения.

2.1 Техника безопасности и охраны труда. Пожарная безопасность

Общие положения

Вводный инструктаж по охране труда проводиться до начала работы со всеми вновь принимаемыми на постоянную работу, с временными работниками, с командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику, независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности.

Целью вводного инструктажа на предприятии является ознакомление с местными условиями труда, правилами внутреннего трудового распорядка и основными вопросами по охране труда.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится после вводного инструктажа до начала производственной деятельности (производственного обучения), руководителем подразделения предприятия.

Целью первичного инструктажа является ознакомление работников, студентов, учащихся с производственной обстановкой и безопасными условиями труда на конкретном рабочем месте.

Основными видами обучения мерам пожарной безопасности являются противопожарный инструктаж и изучение минимума пожарно-технических знаний

Таким образом, после проведенных инструктажей, эксплуатируя электрооборудование при выполнении трудовых обязанностей, необходимо иметь:

· элементарное знакомство с эксплуатируемой электроустановкой;

· знать основные меры предосторожности по охране труда, основам противопожарной защиты, соблюдать технические меры при выполнении работ;

· иметь отчетливое представление об опасности поражения электрическим током;

· иметь теоретические знания и практические навыки оказания первой доврачебной помощи пострадавшим от электротока, при пожаре.

О проведении всех видов инструктажей и производятся записи в соответствующем журнале регистрации инструктажей по охране труда, с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.

Ответственных за ведение и хранение журналов регистрации инструктажей по охране труда, установленный приказом по предприятию, является начальник бюро по охране труда.

2.2 Общие сведения о диспетчерском радиолокаторе

Данный ДРЛ предназначен для радиолокационного контроля воздушной обстановки, получения радиолокационной информации(азимута и дальности) о всех летательных аппаратов (ЛА), в том числе не оснащённых бортовым радиоэлектронным оборудованием (БРЭО) и радиолокационным оборудованием (РЛО), находящихся в зоне обнаружения ДРЛ.

Радиолокационная информация ДРЛ предназначена для решения задач управления воздушным движением в районе корабельного аэродрома.

2.3 Технические характеристики ДРЛ

Основными техническими данными ДРЛ являются:

Частотный диапазон работы ДРЛ, МГц:

2. Зона обзора ДРЛ по летательному аппарату корабля (ЛАК) при вероятности обнаружения 0,85 и вероятности ложной тревоги 10-5

- в горизонтальной плоскости, 360º

- в вертикальной плоскости (от горизонта), от минус 1 до 30º

- минимальная дальность, 500м

- максимальная дальность, 80км

Среднеквадратические погрешности измерения координат:

- по азимуту

- по дальности

Разрешающая способность:

- по азимуту

- по дальности

Период обновления радиолокационной информации, (10±1)с

Внешние условия использования ДРЛ:

Потребляемая мощность от корабельной трехфазной сети 380В 50Гц, не более 15кВт

2.4 Принцип работы и структура диспетчерского радиолокатора

ДРЛ является первичным радиолокатором, получающим информацию о воздушной обстановке по отраженным радиоволнам от окружающих объектов, в том числе и летательным аппаратам (ЛА). Первичным источником радиоволн является передатчик радиолокатора.

ДРЛ должен выделить сигналы, приходящие от ЛА из всех сигналов, поступающих на вход радиолокатора и собственных шумов приёмника ДРЛ. . Передатчик ДРЛ полупроводниковый и имеет суммарную мощность сравнительно небольшую, примерно 15-20 кВт. Чтобы обеспечить требуемую энергию излучаемый импульс имеет длительность 64 мкс.

Для выделения сигналов на фоне шумов используется накопление информации о целях, поступающей в результате нескольких зондирований (излучений) в одном направлении. При этом используется то свойство, что принимаемые и отраженные сигналы, носящие регулярный характер, складываются арифметически, а хаотические шумы приёмника – геометрически:

(1)

где

– уровень сигнала после накопления;

– уровень сигнала на отдельных зондированиях.

(2)

где

– уровень шума после накопления;

– уровень шума на отдельных зондированиях.

То есть, при накоплении по n зондирований отношение Uc к Uш улучшается в

раз. Так при накоплении по 64 зондированиям коэффициент улучшения равен 8.

ДРЛ осуществляет многократные зондирования, устанавливая луч в заданном направлении и удерживая его на этом направлении 16 зондирования. Цель видна ДРЛ на четырех положениях луча – всего 64 раза.

ДРЛ имеет сравнительно большую ширину луча в вертикальной плоскости. Это приводит к тому, что ЛА облучаются как энергией, идущей по направлению ДРЛ – ЛА, так и энергией, отраженной от земли (воды). Эти два потока складываются в пространстве. При этом в силу разной длины пути они имеют разные фазы синусоидальных колебаний несущей частоты. На одних углах места относительно горизонта происходит взаимное сложение прямого и отраженного от земли сигнала на других – вычитание. В направлениях, где происходит вычитание возникают провалы уровня мощности, облучающей объекты и ЛА. При попадании в эти провалы ЛА перестают обнаруживаться радиолокатором.

Положение провалов по углу места зависит от частоты излучаемого радиосигнала. Чтобы регулярности положения провалов в вертикальной диаграмме направленности луча не было, ДРЛ излучает не на одной, а на двух частотах, чередуя излучения на этих частотах.

Уровень отраженного от ЛА сигнала зависит от ракурса, под которым ДРЛ "видит" ЛА (спереди, сзади, сбоку), при некоторых ракурсах отраженный сигнал идёт прямо на ДРЛ, при некоторых с некоторым отклонением, а следовательно принимается ослабленным. Диаграмма уровня отраженных сигналов от ракурса зависит как от формы ЛА, так и от частоты радиосигнала.

Благодаря двухчастотной работе удаётся усреднить отраженный сигнал в зависимости от ракурса. То есть при одном и том же ракурсе на одной частоте сигнал может быть слабым, но на другой – сильным.

Для управления воздушным движением диспетчеру необходимо видеть прежде всего отметки от ЛА, а они маскируются сигналами, отраженными от местных предметов и в том числе от морской поверхности. Существенным отличием ЛА от местных предметов является то, что ЛА перемещаются в пространстве, а местные предметы неподвижны относительно ДРЛ.

Так как сигнал, отраженный от перемещающегося навстречу радиолокатору ЛА или удаляющегося от него, смещен по частоте относительно излучаемой несущей частоте. Этот эффект называется эффектом Доплера. Величина доплеровского сдвига частоты равна:

(3)

где

– радиальная скорость;

– несущая частота;

– скорость света;

– доплеровская частота;

Спектр сигнала от движущейся цели после прохождения фазового детектора содержит постоянную составляющую гармоники с доплеровской частотой, гармоники частоты повторения излучения и гармоники, отстоящие от гармоник частоты повторения на доплеровскую частоту. Спектр сигнала от неподвижной цели не содержит составляющие, вызываемые доплеровским эффектом.

Для выделения сигналов подвижных целей используют режекторные фильтры, которые подавляют постоянную составляющую и гармоники частоты повторения.

При определенных скоростях целей доплеровская частота становится близкой к частоте повторения и гармоники доплеровской частоты попадают в полосу режекции фильтра, который их подавляет. Цель, движущаяся с такой скоростью, не видна оператору радиолокатора. Такая скорость называется слепой.

Чтобы обеспечить наблюдение ЛА, движущихся с разными скоростями, в радиолокаторах, в том числе ДРЛ, меняется частота повторения излучений (вобулирование). Это приводит к тому, что зона режекции всё время меняется и меняются слепые скорости. Благодаря этому обеспечивается обнаружение ЛА на всех скоростях с необходимым качеством.

Аппаратура первичной обработки информации (АПОИ) обрабатывает информацию, приходящую от целей, в том числе в пределах ширины луча ДРЛ по азимуту. За это время ДРЛ осуществляет свыше 64 зондирований. По совокупности всех полученных отраженных сигналов осуществляется обнаружение движущихся целей, накопление и обнаружение сигналов. Итогом работы АПОИ является поток обнаруженных целей. Среди этих целей есть полезные от ЛА и мешающие от местных предметов, которые ложно приняты за полезные. Полезные цели, по тем или иным причинам могут быть не обнаружены и в данном обзоре не появиться на выходе АПОИ.