Смекни!
smekni.com

Проектирование цифрового регулятора для электропривода с фазовой синхронизацией (стр. 7 из 10)

2. недостаточная освещенность рабочей зоны;

3. повышенный уровень шума на рабочем месте;

4. повышенный уровень вибрации на рабочем месте;

5. электробезопасность (воздействие электрического тока, статического электричества);

6. повышенный уровень электромагнитных излучений;

7. Эргодические возможности рабочего места.

5.1.1 Микроклимат

На состояние человеческого организма большое влияние оказывает микроклимат в помещении.

В соответствии с ГОСТ 12.1.005-88 [15] микроклимат помещения - это климат внутренней среды этого помещения, который определяется действующими на организм человека сочетаниями температуры, влажности и скорости движения воздуха, а также температуры окружающих поверхностей.

Гигиенические требования к показателям микроклимата производственных помещений приведены в ГОСТ 12.1.005-88 [15]. Соотношения температуры и относительной влажности неподвижного (при скорости движения - не более 0,1 м/с) воздуха, оказывающие одинаковое тепловое воздействие, приведены в таблице 6.1.

Таблица 6.1 - Оптимальные соотношения температуры и относительной влажности воздуха

Температура, 0С 19 20 21
Относительная влажность, % 62 58 55

Оптимальные и допустимые параметры микроклимата на рабочих местах (категория работы легкая (Ιа)), в соответствии с ГОСТ 12.1.005-88 [15], приведены в таблице 6.2.

Таблица 6.2 - Оптимальные и допустимые параметры микроклимата

Сезон года Категорияработы Температура, 0С Скоростьдвижения воздуха, м/с Относительная влажность, %
опт. доп. опт. доп. опт. доп.
Холодный и переходный Легкая (Iа) 20-23 18-25 0,1 0,1 40-60 75
Теплый Легкая (Iа) 22-25 20-27 0,1 0,1-0,2 40-60 75

Мероприятия по оптимизации микроклимата лаборатории следует проводить в соответствии с СанПиН 2.2.2.542-96 [17].

Помещения с ЭВМ перед началом и после каждого академического часа учебных занятий должны быть проветрены, что обеспечивает улучшение качественного состава воздуха, в том числе и аэроионный режим. Отделка помещений предусматривает влажную уборку. Поверхности стен помещения, окон и т.д. должны быть гладкими и покрыты масляной краской светлых тонов.

В случае необходимости, при повышенной температуре окружающего воздуха в теплое время года, необходимо применять вентиляцию, кондиционирование воздуха, теплозащитные экраны, а при пониженной температуре окружающего воздуха в холодное время года необходимо установить воздушные завесы, дополнительные обогревательные приборы с учетом всех мер противопожарной безопасности.

Для повышения влажности воздуха в помещениях с ЭВМ рекомендуется применять увлажнители воздуха, а для понижения влажности - естественную и искусственную вентиляцию, кондиционирование.

5.1.2 Освещение

Согласно СанПиН 2.2.2.542-96 [17], помещения с ЭВМ должны иметь естественное и искусственное освещение. Естественное освещение должно осуществляться через светопроемы, ориентированные преимущественно на север и северо-восток, и обеспечивать коэффициент естественной освещенности (КЕО) не ниже 1.2% в зонах с устойчивым снежным покровом и не ниже 1.5% на остальной территории. В таблице 6.3 приведены нормы проектирования естественного, совмещенного и искусственного освещения для третьего разряда зрительной работы по СНиП 23.05-95 [18].

Таблица 6.3 - Нормы проектирования естественного, совмещенного и искусственного освещения

Характеристика зрительнойРаботы Разряд Мин. объект различения, мм Совмещ.освещение, КЕО, % Естеств.освещение,КЕО, % Искусственноеосвещение, лк
боковое боковое комб. общее
Высокойточности IIIб 0,3 - 0,5 1,2 2 1000 300

Следует ограничивать прямую блесткость от источников освещения, при этом яркость светящихся поверхностей (окна, светильники и др.), находящихся в поле зрения, должна быть не более 200 кд/кв. м. Также следует ограничивать отраженную блесткость на рабочих поверхностях (экран, стол, клавиатура и др.) за счет правильного выбора типов светильников и расположения рабочих мест по отношению к источникам естественного и искусственного освещения.

Существует несколько разновидностей источников искусственного света, но газоразрядные лампы имеют ряд преимуществ. Световая отдача их достигает 50-100 лм/Вт, срок службы до 10000 ч, нагреваются лампы до 30-60°С, яркость их составляет 5000-7000 кд/м2, возможно получить световое излучение практически любой части спектра. Самым простым способом устранения стробоскопического эффекта является использование двухламповых светильников с емкостным и индуктивным балластами.

Общее освещение следует выполнять в виде сплошных или прерывистых линий светильников, расположенных сбоку от рабочих мест, параллельно линии зрения пользователя при рядном расположении ЭВМ. При периметральном расположении компьютеров линии светильников должны располагаться локализовано над рабочим столом ближе к его переднему краю, обращенному к оператору.

5.1.3 Расчет искусственного освещения

Тип помещения - сухое, непыльное, среднегодовая температура 20° С. Исходя из этого, выбираем в качестве источника света люминесцентные лампы, а светильники серии ЛСП.

Световой поток одной лампы рассчитывается по формуле:

, (6.1)

где

- расчетный световой поток одной лампы, лм;

- минимальная освещенность, лк;

- коэффициент запаса;

- коэффициент, учитывающий неравномерность освещения;

- площадь освещаемого помещения, м2;

- общее расчетное число светильников;

- коэффициент использования светового потока.

Для дисплейных классов значение освещенности рекомендуется принимать в диапазоне

= 300 - 500 лк. Принимаем
= 300 лк.

Коэффициент запаса

= 1,5; учитывая неравномерность освещения (отражение от потолка, стен, пола соответственно равно 70, 50 и 10 %), примем z= 1,2. Площадь помещения S = 3 ∙ 6 = 18
, высота потолка 4 м. Определим число светильников. Для этого определим расстояние между рядами:

= 1,2 ∙ 4 = 4,8 м, где 1,2 - коэффициент для ламп серии ЛСП. Два светильника по две лампы располагаем поперек помещения на расстоянии 4 м друг от друга, как представлено на рисунке 6.1.

Показатель помещения равен:

(6.2)

Коэффициент использования светового потока

= 0,5.

лм. (6.3)

Выбираем люминесцентные лампы ЛБ мощностью 80 Вт (в одном светильнике 2 лампы), со световым потоком равным 5220 лк.

Действительная освещенность определяется по формуле:

лк. (6.4)

Рисунок 6.1 - Расположение осветительных установок

Выбор сечения плавкой вставки предохранителя или тип автоматического выключателя установки общего освещения выбирается по силе тока в сети с учетом запаса 20%.

А, (6.5)

где

- напряжение сети питания, В.

Мощность осветительной установки:

= 80 ∙ 4 = 320 Вт. (6.6)

5.1.4 Шум

Источником шума в рассматриваемой лаборатории являются механические устройства ЭВМ и периферийное оборудование (колеблющиеся твердые части, к которым можно отнести системы вентиляции оборудования, дисководы, каретки и приводы принтеров).

Нормируемые параметры шума на рабочих местах определены ГОСТ 12.1.003-83 [19] и СН 2.2.4/2.1.8.562-96 [20] и приведены в таблице 6.4 и на рисунке 6.2.

Согласно СанПиН 2.2.2.542-96 [17], при выполнении основной работы на ЭВМ (диспетчерские, операторские, расчетные кабины и посты управления, залы вычислительной техники и др.), уровень шума на рабочем месте не должен превышать 60 дБА. Производственные помещения, в которых для работы используются преимущественно ЭВМ и учебные помещения (аудитории вычислительной техники, дисплейные классы, кабинеты и др.), не должны граничить с помещениями, в которых уровни шума превышают нормируемые значения (механические цеха, мастерские, гимнастические залы и т.п.). Шумящее оборудование (АЦПУ, принтеры и т.п.), уровни шума которого превышают нормированные, должно находиться вне помещения с ВДТ и ПЭВМ.