Смекни!
smekni.com

Дистанционный комплекс контроля функционального состояния (стр. 13 из 15)

На основе расчетов, проведенных ранее, определяется целесообразность внедрения инженерного проекта [15].

При внедрении в лабораторную работу “Дистанционное измерение биологических параметров человека” устройства сопряжения с компьютером получим улучшение по следующим пунктам:

1. Улучшиться качество получаемого сигнала.

2. Уменьшиться расход электроэнергии за счет уменьшения времени проведения измерения по лабораторной работе (

), так как компьютер позволяет быстрее обрабатывать и выводить информацию. Время выполнения лабораторной работы уменьшится до 3 часов. При применении компьютера отпадет необходимость в использовании осциллоскопа и осциллографа.

Таким образом расход топливно-энергетических ресурсов с применение компьютера приведен в таблице 7.5.

Таблица 7.5 –Расчет топливно-энергетических ресурсов с применение компьютера.

Наименование оборудования, используемого для научно- экспериментальных и технологических целей Установочная мощность, кВт Время использования, часов Тариф за 1 кВт/ч, руб . Сумма затрат, руб.
1 2 3 4 5
Передатчик 0.2 3 69 42
Компьютер 0.4 3 69 83
Генератор низкочастотный 5 4 69 1380
Принтер 0.2 0.4 69 42
Всего 1447
В течение года 92600

Таким образом без применения компьютера затраты топливно-энергетических ресурсов в течение года составят (см. таблицу 7.2)

Рэл1 = 215 тыс. рублей, а с применением компьютером (см. таблицу 7.4) Рэл2= 92,6 тыс. рублей.

Рэл1 – Рэл2 = 215 – 92,6 = 122,4 тыс. рублей

3. При начале выполнения каждой лабораторной работы необходимо производить контрольно–регулировочные работы с приборам. Применение компьютера позволит производить регулировку автоматически.

Лабораторную работу так же могут использовать другие учебные учреждения для ознакомления и изучить принципов и методов дистанционной диагностики.

8. ОХРАНА ТРУДА И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Обеспечение безопасных условий труда при проведении экспериментальных и наладочно-регулировочных работ электрического кардиографа

Рассматривая задачи проектирования и разработки электрического кардиографа в первых двух разделах дипломного проекта, экономически их обосновывая в третьей, и в связи с непрекращающимся постом травматизма и профессиональными заболеваниями на производстве, необходимо рассматривать и вопросы по охране труда и экологической безопасности.

Охрана труда – это система законодательных, социально-экономических организационных, технических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

При проведении работ по теме дипломного проекта производится дистанционная передача биосигналов на электрический кардиоскоп. При этом, внутренние каскады кардиографа должны быть настроены на определенную частоту приема и передачи биосигнала. Настройка прибора производится при включенном питании сети 220 В 50 Гц.

При проведении экспериментальных и наладочно-регулировочных работ с прибором на персонал возможно влияние следующих опасных и вредных производственных факторов [16]:

- микроклимат в производственном помещении;

- повышенный уровень шума в производственном помещении;

- электрическая безопасность, которой подвергается персонал производящий обслуживание прибора.

Микроклимат в помещении, где будут проводиться наладочно-регулировочные операции, должен соответствовать нормативно техническим документам. Были получены следующие параметры:

- температура воздуха в рабочей зоне 19 - 23°С;

- величина относительной влажности не более 65% при температуре 26°С.

Согласно СанПиН 9-80 РБ 98 [17] нормирование микроклимата в рабочей зоне производится в зависимости от периода года, категории работ по энергозатратам, избытка явного тепла. В данном случае работу с кардиографам по интенсивности общих энерготрат можно отнести к категории Iб.

В СанПиН установлено два периода года: холодный, теплый. Теплый период года характеризуется среднесуточной температурой наружного воздуха +10°С и выше; холодный период - ниже +10°С в течении пяти суток.

Приведем нормативные значения этих факторов, как одно из средств обеспечения безопасности. В теплый период года необходимо обеспечить следующие параметры микроклимата. Согласно СанПиН 9-80 РБ 98 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений», устанавливающим оптимальные и допустимые значения температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха для помещений, предназначенных для работы с контрольно-измерительной техникой. Согласно категории работ Iб оптимальные значения температуры воздуха составляют 21 - 23°С. Рекомендуемая относительная влажность воздуха - 50%. Скорость движения воздуха не должна превышать 0,1 м/с.

Для обеспечения требуемых микроклиматических параметров воздушной среды в рабочем помещении, где выполняются наладочно-регулировочные работы, необходимо применять общеобменную искусственную вентиляцию в сочетании с системами кондиционирования воздуха. Основной задачей кондиционирования является поддержание параметров воздушной среды в допустимых пределах. Система управления кондиционерами обеспечивает работу, определяемую температурой и относительной влажностью воздуха в рабочей зоне.