Смекни!
smekni.com

Разработка локальной сети и защита передачи данных на основе перспективных технологий (стр. 16 из 17)

Для обеспечения нормируемых значений освещен­ности в помещениях использования мониторов и ПЭВМ следует про­водить чистку стекол оконных рам и светильников не реже двух раз в год и проводить своевременную замену перегоревших ламп.

7.3 Шум

Шум оказывает вредное влияние на нервную систему и снижает производительность труда. В частности, снижается скорость и точность сенсомоторных процессов, увеличивается число ошибок при решении интеллектуальных задач.

Особенностью шума является то, что по мере воздействия его во времени увеличивается его негативное влияние на нервную систему.

При увеличении уровня шума до 80дБ и более шум оказывает серьезное физиологическое воздействие на организм — может возникнуть гипертония, язвенная болезнь, неврозы, желудочно-кишечные и кожные заболевания. Шум уровня 90-100дБ приводит к общему утомлению, тугоухости и глухоте, притупляется острота зрения, появляются головные боли, повышается кровяное и внутричерепное давление, изменяется объем внутренних органов и т.д. Пребывание работающих в зонах с уровнем звукового давления более 135 дВ в любой октавной полосе запрещается.

Для рабочих мест с использованием устройств в административных помещениях и лабораториях, связанных с часто повторяющимися операциями допустимое значение эквивалентного уровня звука не должно превышать 60 дБ для 8-часовой рабочей смены. Для защиты от шума используются следующие меры:

рациональное размещение рабочих мест и оборудования, учет шумовой карты помещения;

создание шумозащищенных зон;

Уровень шума на рабочем месте составляет 14 дБ, что удовлетворяет требованиям стандарта.

7.4 Микроклимат

Микроклиматические параметры производственной среды - это сочетание температуры, относительной влажности и скорости воздуха.

Эти параметры в значительной степени влияют на функциональную деятельность человека, его самочувствие, здоровье, а также и на надежность работы вычислительной техники.

Причем в производственных условиях характерно суммарное действие микроклиматических параметров.

Большое влияние на микроклимат в помещениях предприятий ИО оказывают источники теплоты - это ПЭВМ, приборы освещения, обслуживающий персонал, а также солнечная радиация.

Причем наибольшие суммарные тепловыделения среди помещений предприятий ИО имеют машинные залы, а в них основным тепловыделяющим оборудованием являются ЭВМ, которые дают в среднем до 80% суммарных тепловыделений. От приборов освещения тепловыделения составляют в среднем 12%, от обслуживающего персонала - 1%, от солнечной радиации - 6%. Приток теплоты через непрозрачные ограждающие конструкции - 1%.

На организм человека и работу оборудования на предприятии ИО большое влияние оказывает относительная влажность воздуха. При влажности воздуха до 40% становится хрупкой основа магнитной ленты, повышается износ магнитных головок, выходит из строя изоляция проводов, возникает статическое электричество при движении носителей информации в ЭВМ.

7.5 Электробезопасность

Компьютер является электрическим устройством с напряжением питания 220/380 В трехфазной четырехпроводной сети с заземленной нейтралью.

В мониторе используется напряжение в несколько десятков киловольт. Во избежание поражения электрическим током, возникновения пожара и повреждения компьютера следует соблюдать следующие меры безопасности:

- запрещается включать компьютер и периферию со снятой крышкой;

- запрещается эксплуатация компьютера с неисправным шнуром питания;

- запрещается подключать к компьютеру периферийные устройства при включенном питании;

- запрещается эксплуатация компьютера в помещении с высокой влажностью или сильно загрязненным воздухом;

- при эксплуатации требуется принять меры, исключающие удары и падения компьютера;

- не оставлять без присмотра работающий компьютер;

- не допускается попадание внутрь компьютера и периферии посторонних предметов, жидкостей и сыпучих веществ;

- не допускаются перегибы, передавливания и натяжения питающих кабелей;

- не допускается устанавливать компьютер вблизи источников тепла;

- не допускается закрывание вентиляционных отверстий компьютера и периферии.

Производится разработка вычислительной сети, в состав которой входят ПЭВМ, соединение между которыми реализуется при помощи кабелей.

В основном, работы по монтажу сети заключаются в сборке закупленных компонентов сети и их подключении к электросети.

Для обеспечения электробезопасности при монтаже, наладке и работе с сетью необходимо обратить особое внимание на создание защитных мер от попадания пользователей и обслуживающего персонала под напряжение, для предотвращения электротравматизма при работе с сетью.

7.6 Пожарная безопасность

В соответствии с СНиП пожарная безопасность объекта должна обеспечиваться системой предотвращения пожара, системой противопожарной защиты, организационно-техническими мероприятиями.

По классификации рассматриваемое помещение по взрывобезопасности пожарной безопасности относится к самой безопасной категории Д («Помещения с негорючими веществами и материалами в холодном состоянии»).

Противопожарная защита помещения обеспечивается применением автоматической установки пожарной сигнализации, а также применением основных строительных конструкций здания с регламентированными пределами огнестойкости. Задняя и боковые стенки дисплеев отстоят не менее чем на 0.2 м от других предметов.

Кроме того, в соответствии с нормами первичных средств пожаротушения при площади помещения, не превышающей 100м2, в распоряжении персонала имеется углекислотный огнетушитель ОУ-5, предназначенный, для тушения загорания различных, веществ и электроустановок с напряжением до 10 кВ при температуре окружающего воздуха от -40 до +50'С.

Оповестить всех сотрудников на этаже и до прибытия пожарной части, принять все меры к ликвидации пожара, используя пожарные краны, огнетушители и другой имеющийся противопожарный инвентарь.

При необходимости начальникам отделов и служб организовать эвакуацию людей, документации и имущества.

Покидая при пожаре комнаты и этаж закрыть все окна и двери во избежание распространения огня, также при возможности предупредить других людей в здании.

Эвакуация людей при пожаре производится в соответствии с планом эвакуации при пожаре, который находится на каждом этаже здания.

Выводы по разделу:

В разделе раскрыты вопросы безопасности в сфере деятельности специалиста по защите информации. Были Рассмотрены вопросы пожарной безопасности помещения, также была осуществлена электробезопасность рабочего места оператора и изучено влияние электромагнитного излучения на человека.

Рассмотрены вопросы микроклимата и уровня шума в заданном помещении из всего выше перечисленного можно сказать, что данное помещения отвечает требованиям для работы специалиста по защите информации.

Заключение

В настоящее время, все более острой становится задача построения абонентской части корпоративной сети.

Для решения этой задачи в работе проведен анализ сетей беспроводного доступа. Анализ показал необходимость организации беспроводного доступа по ряду причин: 1. Недостаточная телефонизация удаленных регионов; 2. Высокая стоимость организации проводного доступа через естественные и искусственные физические препятствия.

На основе проведенного анализа в работе сформулированы предложения по организации беспроводного доступа. Особенностью предложенного решения является использования комплекта оборудования, способного организовать объединения удаленных объектов (до 1200 абонентов, на расстоянии до 32 км).

Таким образом, на основе предложенного решения может быть организованна абонентская часть корпоративной сети, удовлетворяющей требованиям по разнородность трафика, пропускной способности, масштабируемости и минимальной стоимости, для отделов федеральной службы и других структур, в случае ограничений на организацию проводного доступа. Из них следует предложенное в работе решение позволяет получить выигрыш по стоимость по сравнению с подобными проводными системами, а также с другими типами оборудования основанного на технологиях беспроводного радиодоступа, в несколько раз.

В перспективе возможно применение систем беспроводного широкополосного радиодоступа для построения магистральной части локальной сети. Для этого в качестве направлений для дальнейших исследований необходимо использовать:

увеличение дальности передачи информации,

увеличение помехоустойчивости,

снижение стоимости оборудования.
Список литературы:

1. Котиков И.М. Пространство технологий абонентского доступа для оператора связи// Технологии и средства связи 2003.№1.

2. Котиков И.М. Технологии проводного доступа для мультисервисных сетей связи// Технологии и средства связи 2003. №3.

3. Технологии и средства связи 2003.№5.

4. Мельников В. Защита информации в компьютерных системах. – М.: Финансы и статистика, 1997.

5. Мельников Д.А. Информационные процессы в компьютерных сетях. – М.: Кудиц-Образ, 1999.

6. Щербо В.К. Стандарты вычислительных сетей. – М.,: Кудиц – Образ, 2000.

7. Мауфер Т. WLAN «Практическое руководство для администраторов и профессиональных пользователей» Пер.с англ.-М.:КУДИЦ-ОБРАЗ,2005.

8. Шахнович С. «Современные беспроводные технологии» СПб.:ПИТЕР,2004.

9. Рошан П. «Основы построения беспроводных локальных сетей стандарта 802.11»

10. Олифер В. Олифер Н. «Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы» СПб.:ПИТЕР,2001