Смекни!
smekni.com

Система государственной и ведомственной поверки средств измерений (стр. 1 из 2)

РЕФЕРАТ ПО ТЕМЕ:

СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ И ВЕДОМСТВЕННОЙ ПОВЕРКИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ


Метрология – это наука об измерениях.

Телекоммуникационные системы являются сложными системами, включающими подсистемы управления, качества, сигнализации и т.д.

Для того чтобы система была управляемой, она должна быть наблюдаемой. Для любой технической системы наблюдение, прежде всего, включает в себя измерение.

Стандартизация, метрология и сертификация средств измерений в электросвязи является фундаментом современных телекоммуникаций.

Специфика отрасли связи - наличие сложной единой национальной системы связи, которая интегрируется во всемирную систему связи и предопределяет особенности стандартизации в отрасли. Разработка, производство, испытание и эксплуатация техники связи, предоставление услуг связи, система их стандартизации должны гармонично адаптироваться к основным принципам межгосударственных, а также международных, региональных и национальных систем стандартизации.

Политика стандартизации средств связи направлена на разработку и внедрение в Украине национальных нормативных документов, гармонизированных с международными и европейскими стандартами с электросвязи, а также путем их прямого внедрения.

Главные приоритеты стандартизации средств связи такие:

- защита интересов потребителей и государства относительно вопросов безопасности средств связи для жизни, здоровья и имущества граждан, охраны окружающей природной среды;

- обеспечение качества средств связи в соответствии с достижениями науки и техники, потребностями населения и народного хозяйства;

- обеспечение унификации, совместимости и взаимозаменяемости средств связи, их надежности;

- создание нормативной базы функционирования системы стандартизации и сертификации средств связи; разработка и использование государственных и международных научно-технических программ развития связи;

- устранение технических и терминологических препятствий для создания конкурентоспособных средств связи и выхода их на мировой рынок;

- содействие обеспечению обороноспособности страны.

Основным заданием работ со стандартизации в отрасли связи Украины является научное обоснование, разработка и поэтапное внедрение механизма, и функционирование сложной организационно-технической системы стандартизации в отрасли связи (ССОС). Со временем, учитывая развитие рыночных отношений на телекоммуникационном рынке услуг Украины, должна ослабляться жесткость в регламентации выбора и применения стандартов. Однако при этом должны быть разработаны основные требования к сетям, выполнения которых обязательно для обеспечения целостности и надежности сети общего пользования.

ССОС реализует функции во взаимодействии с законодательными и управленческими структурами Украины, государственными, межгосударственными, региональными и международными системами стандартизации.

Основные задания, которые должны решать стандарты в отрасли связи – это регламентация характеристик систем, оборудования и услуг связи, позволяющая операторам и производителям реализовать единую техническую политику и создавать сети, которые могут интегрироваться с мировыми сетями.

В перспективе должны быть пересмотрены действующие еще стандарты ГОСТ и разработаны новые национальные стандарты, которые будут гармонизированы с международными стандартами ISO, ГЕС, рекомендациями ITU-T, ITU-R и UPU в соответствии с "Программой интеграции отрасли связи Украины к Европейскому Содружеству".

Разработку нормативных документов должны осуществлять организации Госкомсвязи и информатизации Украины с привлечением всех заинтересованных сторон.

Согласно Программе интеграции предусматриваются такие периоды развития стандартизации:

В течение 2002-2005 гг.:

- осуществление работ по сравнительному анализу и требованиям нормативных документов ЕС с требованиями законодательных и нормативных документов, действующих в Украине и в отрасли связи;

- начать работы по разработке технических регламентов с подтверждением соответствия;

- издание нормативных документов, которые гармонизированы с требованиями европейских нормативных документов и обеспечения ими предприятий, учреждений и организаций отрасли связи Украины.

В течение 2006-2010 гг.:

- корректирование систем стандартизации в отрасли связи Украины в соответствии с требованиями ЕС на основании гармонизированных нормативных документов и соответствующих изменений действующего законодательства Украины, ввод в действие технических регламентов подтверждения соответствия.

Учитывая, что большинство параметров систем передачи могут определяться числовыми значениями физических величин, роль измерительной техники в телекоммуникациях трудно переоценить.

В настоящее время используется множество методов и средств измерений, служащих для определения соответствия этих параметров установленным нормам. Нормы регламентируются соответствующими стандартами. Нормы включают комплекс взаимосвязанных рекомендаций, совместно определяющих методики измерений и обработки их результатов, а также требования к характеристикам используемых для этой цели средств. Однако, для обеспечения необходимой точности и достоверности результатов измерений тех или иных параметров, сами средства измерений должны отвечать совокупности требований, наиболее важной из которых является точность средства измерения. Обеспечение требуемой точности и единства измерений являются задачами метрологического обеспечения предприятий, организаций и государства и решаются органами государственной метрологической службы.

При любом контроле соответствия параметров должны обязательно учитываться погрешности (ошибки) и достоверность результатов контроля.

Понятие «метрологическое обеспечение» охватывает установление требуемой точности измерений и обеспечение народного хозяйства страны средствами измерений - обеспечение единства измерений. В общем случае метрологическое обеспечение (МО) - это установление и применение научных и организационных основ, технических средств, правил и норм, необходимых для достижения единства и требуемой точности измерений. Единство измерений подразумевает такое состояние измерений, при котором их результаты выражаются в узаконенных единицах и погрешности измерений известны с заданной точностью. Однако выполнение только единства измерений недостаточно, так как необходимо, чтобы эта погрешность не превышала установленных научно обоснованных норм точности. Поэтому для решения вопросов обеспечения единства и точности измерений в их совокупности существует метрологическая служба, состоящая из государственной и ведомственных служб.

В государственную метрологическую службу, возглавляемую Госстандартом Украины, входят: главный центр государственной метрологической службы, Украинский научно-исследовательский институт метрологии УНИИМ и другие главные центры государственных эталонов, главный центр стандартных образцов веществ и материалов, центр государственной службы справочных данных.

В организационном и методическом плане метрологическое обеспечение основывается на Законе «Об обеспечении единства измерений», который устанавливает правовые основы обеспечения единства измерений и регулирует отношения государственных органов управления с юридическими и физическими лицами по вопросам производства, эксплуатации, ремонта, а также импорта средств измерений (СИ). В соответствии с данным законом все отрасли народного хозяйства разделяются на две большие группы: подпадающие под сферу распространения государственного метрологического контроля и надзора и не подпадающие под сферу указанного вида государственной деятельности.

При этом контроль и надзор включают в себя:

1) утверждение типа СИ;

2) поверку как рабочих, так и эталонных СИ;

3) лицензирование изготовления и ремонта СИ.

Применяемые на предприятиях СИ должны проходить испытания на утверждение типа, иметь соответствующий сертификат Госстандарта и проходить периодическую поверку. Для осуществления периодической поверки необходимо выполнение следующих условий: метрологические службы должны быть оснащены соответствующими эталонами и образцовыми средствами измерений, иметь методики поверки и быть аккредитованы на право поверки органами Госстандарта, а сама поверка должна осуществляться лицами, специально обученными и аттестованными органами Госстандарта.

В соответствии с руководящим нормативным документом (КНД от 11 02 98 г № 113/98 – ВР «Закона Украины по метрологии и метрологической деятельности») установлены требования к поверке и калибровке средств измерительной техники в системе государственного комитета связи на основе ДСТУ 2681-94, ДСТУ 3968-2000, ДСТУ 3989-2000 и ДСТУ 2681.

Одним из основных видов государственного метрологического надзора и ведомственного контроля, направленных на обеспечение единства измерений, является поверка СИ. Поверка – определение погрешностей СИ и установление их пригодности к применению и соответствия классу точности. Поверке подвергаются СИ, выпускаемые из производства и ремонта, получаемые из-за рубежа, а также находящиеся в эксплуатации и хранении.

Данные СИ должны учитываться в сферах распространения государственного метрологического контроля и надзора, а процедура поверки должна осуществляться в соответствии с порядком, разработанным с учетом документа Международной организации законодательной метрологии: «Первичная и последующая поверка средств измерений и измерительных процессов».

При этом более строго поверка СИ определяется как совокупность операций, выполняемых органами Государственной метрологической службы (другими уполномоченными органами или организациями) с целью определения и подтверждения соответствия СИ установленным техническим требованиям.