Смекни!
smekni.com

Системы передачи извещений (СПИ) (стр. 2 из 4)

Из табл. 1 видно, что при сигнале «0» на входе Л1.Л2, контакт по линиям Л1 и Л2 передается сигнал «0» независимо от сигналов на других входах. При сигнале «1» на Л1.Л2 и сигнале «0» на Л1.Л2 конт 10А по линиям Л1 и Л2 передается сигнал «1», независимо от сигналов на других входах.

3.7. Схема управления передатчиками ДП работает аналогично, отличие лишь в том, что точка В-ПрП ДП соединена с корпусом постоянно, а на вход ЗАП-7А в дежурном режиме подается сигнал «0», благодаря чему в точке Б-ПрП ДП устанавливается напряжение минус 24В (п. 3.5.). Кроме того, (рис. 3.2.), при переходе команды ПУСК сигнал «0» на Л2 устанавливается с помощью отдельного МУС ДОПОЛ. конт 25А ПрП ДП.

3.8. Упрощенная схема приемника ДП канала Л1 – ЗЕМЛЯ приведена на рис. 3.4. Приемник принимает сигналы, передаваемые по этому каналу передатчиком КП и воспроизводит их на своем выходе «1» конт. 2А-Х1. Наличие тока в линии Л1 и, следовательно, состояние контактов реле KV1 зависит как от сигнала, передаваемого от КП к ДП, так и от сигнала, передаваемого в этот момент от ДП (п.п. 3.1. – 3.4.), как указано в табл. 2.

Таблица 2

Напряжение в точке А ДП Напряжение в точке А КП Наличие тока в линии Л1 Сигнал в точке Г (рис. 3.4.)
0 0 нет 1
0 24В есть 0
24В 0 есть 0
24В 24В нет 1

Выявление сигнала, передаваемого от КП по линии Л1 производится путем логической обработки сигналов от контакта реле KV1 (сигнал в точке Г) и от схемы передатчика Л1 ДП (сигналы в точках Е, Ж, К) в соответствии с табл. 3.

Обработка сигналов, принятых по каналу Л2 – ЗЕМЛЯ приводится таким же образом, выход приемника Л2 – контакт 3А «2» блока ПрП.

3.9. В КП прием команд от ДП происходит аналогично, за исключением того, что во время передачи сигнала ЗАПУСК от КП, прием сигналов, поступивших от ДП, запрещается путем подачи сигнала «0» на конт. 5А УПР КП. При этом на выходах приемников Л1 и Л2 (конт. 2А и 3А) образуется сигнал «1», независимо от сигналов на других входах.

3.10. Схема управления индикаторами DD5.3, DD5.4, DD4.2 используется в КП для высвечивания сигналов НОРМА, ОТРЫВ, ЗАМЫКАНИЕ с помощью светодиодных индикаторов, расположенных в блоке питания КП.

Обработка принятого сигнала в приемнике Л1 ДП

Таблица 3

Сигнал, передаваемый от КП К ДП Схема ПрП ДП (рис. 3.4.) Сигнал на выходе приемника 2А-Л1
Сигнал передаваемый от ДП Сигнал в точках схемы
Г Д Е Ж И К Л
0 0 1 0 0 0 1 1 1 0
0 1 0 1 1 1 1 0 1 0
1 0 0 1 1 0 1 1 1 0
1 1 1 0 1 1 0 0 1 1

Рис. 3.1. Упрощенная схема канала Л1 – ЗЕМЛЯ.

Рис. 3.2. Упрощенная схема канала Л2 – ЗЕМЛЯ.

Рис. 3.3. Схема управления передатчиками КП.

Рис. 3.4. Упрощенная схема приемника ДП канала Л1 – ЗЕМЛЯ.

4. СПИ «Центр-КМ». Опишите работу принципиальной схемы приемника.

Работа системы "Центр-М" в режиме взятия под охрану и снятия с охраны

Команда на взятие объекта под охрану производится включением индивидуальной клавиши соответствующего объекта в блоках регистрации (БР) в УДП. В результате этого импульс отрицательной полярности с БР поступает в БКС. БКС вырабатывает импульс положительной полярности 10мс, который принимается на УТ блоком временной селекции, где преобразуется в команду "Взятие" и передается в блок управления. БУ от воздействия этой команды формирует на шинах "Включение" ЛК сигнал отрицательной полярности, который заставляет сработать тот ЛК, на вход которого в этот момент приходят отрицательные импульсы с БРП единиц и серий. Номер взятого под охрану объекта будет соответствовать номеру включенной клавиши. Если клавиша остается включенной, то на временном интервале этого объекта в линии связи присутствует импульс управления, а на вход ЛК воздействует команда "Взятие" в каждом цикле работы БРП.

Блок линейных комплектов (БЛК) служит для переключения АЛ на период охраны от приборов АТС к приборам СЦН, при этом в АЛ меняется полярность напряжения, а в сторону приборов АТС включается эквивалент телефонного аппарата - конденсатор С = 1мкФ.

ЛК также контролирует состояние ШС охраняемого объекта, создавая в контрольной точке "А" определенное напряжение в зависимости от величины суммарного сопротивления АЛ+ШС+УО. В случае нарушения ШС в контрольной точке изменяется напряжение, которое в определенный момент считывается на блок амплитудной селекции (БАС).

Для снятия объекта с охраны выключается клавиша ИК в БР УДП. На временном интервале этого объекта БКС вырабатывает импульс движения 5мс, который в БВС преобразуется в команду "Снятие". Эта команда через БУ подается на шину "Включение" схемы совпадения ЛК. В момент, когда на другие входы "И" приходит "1" с БРП единиц и серий, ЛК переключается в режим телефонной связи. Объект снят с охраны. Если клавиша остается отключенной, в последующих циклах работы БРП на вход соответствующего ЛК будет подаваться команда "Снятие" и он будет находиться в режиме телефонной связи. С этого ЛК на его временном интервале на БАС будет считываться информация "Норма", не приводящая к возникновению на УДП какой-либо индикации.

Режимы "Взятие" и "Снятие" индикации не имеют. Убедиться в том, находится объект под охраной или нет, можно нажатием кнопки "Контроль", после отпускания которой лампы ИК объектов, взятых под охрану, будут гореть.

Работа системы "Центр-М" в циклическом режиме

При включении питания на УДП генератор продвигающих импульсов, расположенный в БКС, вырабатывает серию тактовых импульсов положительной полярности длительностью 20мс (tи = 5мс, tп = 15мс) на запуск блоков распределения УДП. Одновременно тактовые импульсы через линию связи передаются на УТ, где, пройдя через БКС, запускают БРП на УТ.

Блок временной селекции (БВС) служит для приема из линии связи положительных импульсов движения (снятие) (5мс), управления (взятие) (10мс) и синфазирования (35мс), их обработки и передачи в соответствующие блоки. Команды "Взятие" и "Снятие" передаются в блок управления (БУ) для выработки в нем команд управления линейными комплектами (ЛК). Команды движения и синфазирования передаются в блок распределительный для продвижения счетчика и для установки его в исходное состояние.

БВС посылает также импульсы в блок передачи извещений (БПИ) для выработки стробирующего импульса длительностью 3мс, который используется для считывания информации с целью защиты от помех.

В совокупности с выходными дешифраторами, расположенными в БР и БЛК, блоки распределения единиц и серий образуют распределители импульсов, 12 шин единиц и 9 шин серий обеспечивают получение 12 * 9 = 108 выходов распределителя, что вполне достаточно для коммутации 100 номеров объектов. Каждая шина серий коммутирует 12 комплектов регистрации на УДП.

БАС на каждом шаге БРП контролирует состояние ЛК. Если объект находится под охраной или ЛК находится в режиме телефонной связи, то с этих ЛК считывается информация, не приводящая к какому-либо изменению индикации на УДП. В конце цикла, на 108 временном интервале, БКС вырабатывает положительный импульс 35мс, который устанавливает БРП УДП и УТ в исходное состояние. Поскольку генератор продолжает работать, - цикл повторяется вновь. Так обеспечивается синхронная работа распределителей.

Работа системы "Центр-М" в режиме тревоги

При нарушении ШС типа "Обрыв" или "КЗ" изменяется ток, протекающий через АЛ и ШС, в результате чего напряжение в контрольной точке ЛК также изменяется. На временном интервале объекта, где произошло нарушение, БАС через БПИ выдает в ЛС отрицательный импульс 5 мс. Одновременно нарушение типа "Обрыв" или "КЗ" БАС запоминает до 51, 52, 108, 107 временных интервалов. Вид нарушения передается на этих интервалах. Если было нарушение ШС охраняемых объектов, контролируемых первым полем, т.е. с №1 по №50, то БАС дает команду на БПИ о снятии отрицательного импульса в 51 и 52 интервалах в зависимости от характера нарушения (КЗ или обрыв). Если же нарушение было на втором поле, т.е. с №51 по №100, то отрицательный импульс снимается со 103 или 104 интервалов.

Итак, информация о номере объекта, где произошло нарушение (появление отрицательного импульса на соответствующем интервале) и о характере нарушения (исчезновение отрицательного импульса на 51, 52, 103, 104 временных интервалах) воспринимается с УДП блоком приема и управления, где соответствующим образом обрабатывается.