Смекни!
smekni.com

Системы передачи извещений (СПИ) (стр. 1 из 4)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Системы передачи извещений»

СОДЕРЖАНИЕ

1. СПИ «Фобос». Назначение, состав и варианты использования аппаратуры уплотнения «Атлас-Ф».

2. СПИ «Нева-10». Опишите работу принципиальной схемы линейного комплекта при снятии объекта с охраны.

3. СПИ «Нева-10М». Опишите работу принципиальной схемы приемо-передатчика.

4. СПИ «Центр-КМ». Опишите работу принципиальной схемы приемника.

5. СПИ «Комета-К». Опишите работу функциональной схемы в режиме «Тревога».

6. Как вы понимаете термин «автоматизированная система централизованного наблюдения»? По каким признакам можно классифицировать автоматизированные системы?

7. Устройство «Атлас-3»: назначение, тактико-технические данные, состав, размещение.


1. СПИ «Фобос». Назначение, состав и варианты использования аппаратуры уплотнения «Атлас-Ф».

Устройство высокочастотного уплотнения «Атлас-Ф» предназначено для применения с системой передачи извещений «Фобос» и обеспечивает полудуплексный обмен информацией между ретрансляторами и ПЦН системы «Фобос» по занятой абонентской линии городской телефонной сети или между ретрансляторами и ПЦН двух систем «Фобос» по выделенной линии ГТС. Устройство не может применяться на уплотненных абонентских линиях, а также на линиях, на которых установлены абонентские счетчики.

Аппаратура состоит из двух одинаковых устройств уплотнения (УУ), одно из которых устанавливается на АТС и подключается низкочастотным входом/выходом («Р/ПЦН») к ретранслятору СПИ «Фобос», а высокочастотным («Линия») – к телефонной линии. Второе УУ устанавливается в пункте централизованной охраны и подключается высокочастотным входом/выходом к телефонной линии, а низкочастотным – к ПЦН.

Каждое УУ представляет собой двухсторонний приемопередатчик логических сигналов, подаваемых раздельно во времени от ретранслятора или от ПЦН в абонентскую линию и далее – на второе УУ. УУ обеспечивает передачу информации в любую сторону со скоростью 200 бод, необходимую для нормального функционирования системы «Фобос».

Установка аппаратуры уплотнения "Атлас-Ф" может производиться в двух вариантах (рис. 1.1.):

- совместно с одной системой "Фобос" для обеспечения связи между ретрансляторами и ПЦН по одной занятой или выделенной линии ГТС;

- совместно с двумя системами "Фобос" для обеспечения связи между ретрансляторами обеих систем и ПЦН по одной выделенной линии ГТС.

В обоих указанных вариантах возможно использование в качестве ПЦН как пульта (или двух пультов) оператора "Фобос", так и персональной ЭВМ.

Рис. 1.1. Варианты использования устройства уплотнения "Атлас-Ф":

а) совместно с двумя СПИ "Фобос" по выделенной линии;

б) совместно с одной СПИ "Фобос" по занятой линии;

2. СПИ «Нева-10». Опишите работу принципиальной схемы линейного комплекта при снятии объекта с охраны.

Линейный комплект (ЛК) предназначен для переключения абонентской линии от приборов АТС к элементам контроля и выдачи информации о состоянии блокировки охраняемого объекта. Схема ЛК обеспечивает функцию запоминающего устройства. Схема ЛК представлена на рис. 2.1.

Рис. 2.1. Схема линейного комплекта СПИ «Нева-10».

В состав ЛК входят два реле – линейное реле (РЛ) и реле переключения (РП).

РП выполняет функцию переключающего устройства с режима телефонной связи абонента на режим охраны объекта. Прямое соединение абонента с телефонной станцией осуществляется при отпущенном РП через нормально-замкнутые контакты РП (13-14) и РП (23-24).

При подаче напряжения в точку «Д» (эту функцию выполняет исполнительная схема через распределитель и дешифратор) РП срабатывает, своими контактами РП (13-14) и РП (23-24) отключает от абонентской линии станционные приборы и включает их контактом РП (21-22) на конденсатор С1 (1 мкФ), являющийся эквивалентом телефонного аппарата. Обмотка линейного реле ЛР контактами РП (14-15) и РП (24-25) через ограничивающее сопротивление R1 (330 Ом) включается последовательно с абонентской линией объекта, при этом в абонентской линии меняется полярность питания.

Линейное реле выполняет функцию контролирующего элемента и включено по дифференциальной схеме. Вторая обмотка РЛ включена в противофазе с первой и при исправной линии блокировки объекта магнитный поток в сердечнике реле мал и реле отпущено. При обрыве линии блокировки (суммарное сопротивление меньше 1,5 кОм) баланс магнитных потоков в сердечнике нарушается и реле РЛ срабатывает. Определение характера нарушения производится по величине напряжения на первой обмотке РЛ в точке «А», которая через распределитель и дешифратор подключается к определителю замыкания.

При срабатывании линейного реле по причине замыкания контрольного сопротивления на объекте, напряжение на обмотке реле будет больше 25 вольт, а при обрыве – меньше 2,6 вольта.

Комбинация из РЛ и РП представляет из себя двухстабильную схему, которая может находится в двух устойчивых состояниях:

a) режим телефонной связи абонента, в котором оба реле отпущены;

b) режим охраны, в котором реле РП притянуто, а реле РЛ отпущено.

Цепь питания реле РП: плюс, РП (11-12), РЛ (21-22), РП (5-1), минус (1)

Цепь питания реле РЛ:

a) первой обмотки – плюс, РЛ (2-1), РП (25-24), линия пр. В, элементы блокировки объекта, линия пр. А, РП (14-15), R1, минус; (2)

b) второй обмотки – плюс, РП (11-12), РЛ (4-5), R2, минус. (3)

Линейный комплект находится в режиме охраны до тех пор, пока не произойдет нарушение элементов блокировки. В этом случае реле РЛ срабатывает, что приводит к нарушению цепи (1) и РП отпадает, что в свою очередь приводит к отпаданию реле РЛ. Схема переходит вновь в режим телефонной связи.

Состояние, в котором находится линейный комплект, определяется по наличию напряжения на обмотке РП в точке «Д». Наличие напряжения в этой точке свидетельствует о том, что комплект находится в режиме охраны, отсутствие же напряжения говорит о том, что комплект находится в режиме телефонной связи.

Точки «С» линейных комплектов объединены в шину «ЗАПУСК». Напряжение на этой шине появляется только в момент срабатывания РЛ.

Точки «В» объединены в шину «КОНТРОЛЬ». Наличие напряжения на этой шине в режиме прямого контроля одного объекта говорит о том, что линия блокировки этого объекта нарушена, т.к. контакт РП (11-12) и контакт РЛ (22-23) замкнуты. Отсутствие напряжения на этой шине свидетельствует о целости линии блокировки, т.к. РЛ (22-23) разомкнут.

3. СПИ «Нева-10М». Опишите работу принципиальной схемы приемопередатчика.

Два идентичных блока приемопередатчика (ПрП), один из которых установлен в контролируемом пункте (КП), а другой в диспетчерском пункте (ДП), служат для обмена сообщениями и командами между КП и ДП по трехпроводной (Л1, Л2, ЗЕМЛЯ) линии связи, которая образует два канала (Л1 – земля и Л2 – земля). Блоки ПрП обеспечивают одновременную встречную прердачу сигналов от КП к ДП и от ДП к КП по каждому из каналов.

ПрП состоит из:

1)передатчика и приемника сигналов канала Л1 – ЗЕМЛЯ на VD1, VD8, VD9, KV1;

2)передатчика и приемника сигналов канала Л2 – ЗЕМЛЯ на VD4…VD7, VD10, VD11, KV2;

3)схемы управления передатчика на DD1 и DD3;

4)схемы логической обработки принятых сигналов на DD2, DD4, DD5;

5)схемы управления индикаторами на DD5.3, DD5.4, DD4.2.

3.1. Упрощенная схема канала Л1 – ЗЕМЛЯ приведена на рис. 3.1. При одновременной передаче сигналов «1» от КП к ДП и от ДП к КП транзисторы МУС Л1 КП и МУС Л1 ДП закрыты, на клемму Л1 КП и Л1 ДП поданы одинаковые напряжения минус 24В, ток по Л1 не течет, реле KV1 КП и KV1 ДП отпущены, их контакты разомкнуты.

3.2. При передаче сигнала «0» от КП к ДП и сигнала «1» от ДП к КП, МУС Л1 КП открыт, и ток течет по цепи: минус 24В ДП – KV1 ДП – линия Л1 – KV1 КП – переход К-Э МУС Л1 – корпус, при этом реле KV1 ДП и KV1 КП срабатывает и их контакты замыкаются.

3.3. При передаче сигнала «0» от ДП к КП и сигнала «1» от КП к ДП, МУС Л1 ДП открыт и ток течет по цепи: минус 60В – минус 24В КП точка А – реле KV1 КП – линия 1 – реле KV1 ДП – переход К-Э МУС Л1 ДП – корпус. При этом реле KV1 КП и KV1 ДП срабатывают и их контакты замыкаются.

3.4. При одновременной подаче сигналов «0» от КП к ДП и от ДП к КП транзисторы МУС Л1 КП и МУС Л1 ДП открыты, напряжение на клеммах Л1 КП и Л1 ДП отсутствует, ток по линии Л1 не течет, реле KV1 КП и KV1 ДП отпущены и их контакты разомкнуты.

3.5. Упрощенная схема канала Л2 – ЗЕМЛЯ приведена на рис. 3.2. В дежурном режиме работы, с целью контроля за исправностью линии связи, в точку Б-КП подано напряжение минус 48В (транзисторы МУС Л2 и МУС 48 в КП закрыты), а в точку Б-ДП подано напряжение минус 24В. Транзисторы МУС Л2 и МУС ДОПОЛ. закрыты и по линии Л2 течет ток по цепи: минус 60В КП – минус 48В в точке В – реле KV2 КП – линия Л2 – реле KV2 ДП – минус 24В в точке Б-ДП – корпус. При этом по обмоткам реле KV2 КП и ДП течет ток и их контакты замкнуты. По каналу Л1 – ЗЕМЛЯ в дежурном режиме от КП передается сигнал «1», а от ДП – сигнал «0» (п. 3.3.). При коротком замыкании проводов Л1 и Л2 между собой, напряжение на клемме Л2 ДП уменьшается, ток через обмотку KV2 ДП прекращается, его контакты размыкаются, что воспринимается ДП как сигнал АВАРИЯ. При обрыве проводов Л1 и Л2 ток через обмотки реле KV2, KV2 прекращается, что также воспринимается ДП как сигнал АВАРИЯ.

3.6. Схема управления передатчиками КП приведена на рис. 3.3. Выходной транзистор МУС 48В во всех режимах, кроме дежурного, открыт, точка В соединена с корпусом и напряжение в точке Б не может превышать минус 24В. Контакт ЗАП-7А в схеме КП никуда не подключен и на нем установлен сигнал «1». Передатчики КП функционируют согласно табл. 1.

Таблица 1

Вход Выход

12А

Л1, Л2

10А

Л1, Л2

11А

Х1

Л2

15А

1

Точка А

Сигнал, передав. по Л1

0

1

Точка Б

Сигнал, передав. по Л1

0

0 Х Х Х 1 0 1 0
1 0 Х Х 0 24В 1 0 24В 1
1 1 1 0 1 0 1 24В 1
1 1 0 1 0 24В 1 0 0

Примечание: Знак «Х» означает, что сигнал может быть любой, как «0», так и «1».