Смекни!
smekni.com

Установка звуковоспроизводящей аппаратуры в легковом автомобиле (стр. 10 из 11)

Стержень паяльника не должен качаться, его ручка не должна иметь трещин, шнур не должен иметь нарушений изоляции. Пайку производить исправным паяльником мощностью не более 40Вт. При этом использовать оловянно - свинцовый припой ПОС - 61 и канифольный флюс. Жало паяльника должно быть заземлено, т.к. некоторые детали (радиоэлементы) чувствительны к статическому электричеству и необходимо одевать антистатический браслет.

2. Электрические провода, подводящие питание к рабочему месту» должны быть надёжно изолированы и защищены от механических повреждений. Напряжение питания местного освещения, электропаяльника и лудильной ванны должны быть не выше 36В, питание приспособлений для обжига изоляции - 6В. В перерывах между пайками паяльник нужно держать на металлической или огнестойкой подставке.

3. Припаиваемый провод нужно придерживать пинцетом. Во избежание образования брызг, при пайке флюс наносить тонким слоем. Лишний припой со стержня паяльника удалять специально предназначенной для этого салфеткой, а не отряхивать излишки припоя с наконечника.

4. Пользуясь боковыми кусачками, откусывать провод от себя. Следить за тем, чтобы отлетающие частицы не попадали в окружающих.

5. Места, где производятся работы с вредными веществами (флюсы, припои, стеклоленты, фторопласт и др.), должны быть оборудованы местными вытяжными устройствами, а все операции пайки и лужения производить под включенным вытяжным устройством.

6. Демонтаж радиоаппаратуры и отпайка проводов от контактных лепестков электрических соединений производить в защитных очках.

7. Паяльные работы в блоках, стойках, шкафах и других изделиях можно производить при полном снятии с них напряжения.

8. Не допускать попадания влаги в лудильную ванну, все детали перед лужением хорошо прогревать.

9. В помещении, где производиться пайка припоем, содержащим свинец, не допускать принятия пищи, воды, хранения личных вещей во избежание попадания свинца в организм человека. Личную одежду хранить в установленных местах, перед посещением столовой, буфета, медпункта снимать спецодежду. Перед приемом пищи и по окончании работы мыть руки с мылом.

10. Работающие с эпоксидными смолами и отвердителями должны иметь специальную одежду, резиновые перчатки и защитные очки. Попавшие на кожу брызги смолы, отвердителя непременно промыть теплой водой с мылом.

11. Поскольку при монтаже РЭА используют бензин, ацетон и другие легковоспламеняющиеся жидкости, во всех производственных помещениях должны соблюдаться меры противопожарной безопасности:

а) на рабочем месте нельзя курить и пользоваться открытым огнем.

б) все производственные операции должны производиться с малым количеством легковоспламеняющихся и взрывоопасных жидкостей и в технологической таре.

в) технологическая тара должна быть металлической с резьбовыми пробками и иметь форму, исключающую её опрокидывание.

г) на таре должен быть предупредительный знак "ОГНЕОПАСНО".

д) на рабочем месте в специально отделенном месте должен находиться огнетушитель. Для тушения различных горючих веществ и материалов, а также электроустановок, находящихся под напряжением, применяют углекислотные огнетушители различных типов: ОУ-2, ОУ-5, ОУ-8, ОУБ-7.

12. Использованные промывочные жидкости должны собираться в специальные ёмкости и не должны сливаться в раковину и сточную канализацию общего назначения.

13. Важное значение на производстве имеет правильное и достаточное освещение рабочего места и участка. Освещение на рабочем месте должно быть таким, чтобы работающий мог без напряжения зрения выполнять работу. Оно может быть естественным, боковым, искусственным, общим и местным.

7.5 Требования правил техники безопасности при ремонте радиотелеаппаратуры

1. Электросеть, служащая для питания телевизоров, радиоаппаратов, измерительных приборов, электроинструмента и другого электрооборудования, должна иметь в доступном месте выключающее устройство – распределительный щиток с рубильником и предохранителями. Здесь же должны постоянно находиться дежурные диэлектрические перчатки.

2. Рабочее оборудование (корпуса переносных приборов, электрооборудование столов приемщика и столов радиомеханика), размещенное в производственных помещениях, заземляться не должно.

3. Электропитание рабочих столов должно быть раздельное с автоматическим выключателем на каждом столе. Розетка, предназначенная для подключения ремонтируемого радиоаппарата, должна соединятся через разделительный трансформатор.

4. Рабочие места радиомехаников должны быть хорошо освещены, укомплектованы переносными электросветильниками и индивидуальными средствами защиты:

- набор инструмента с изолированными ручками;

- коврик диэлектрический резиновый;

- защитная маска или очки.

5. Средства индивидуальной защиты, переносные электросветильники, переносной электроинструмент, переходные шнуры должны быть исправными.

6. Радиомеханик, осуществляющий техническое обслуживание и ремонт радиоаппаратов должен быть в одежде с длинными рукавами или в нарукавниках и обязан пользоваться инструментом с изолированными ручками и следующими средствами индивидуальной защиты:

- индикатором напряжения (при работах на дому у владельца ТВ).

- защитная маска или очки.

7. До проверки и ремонта радиоаппарата радиомеханик должен проверить соответствие номиналов предохранителей напряжению питающей сети, их исправность и отсутствие замыкания в шнуре питания и его вилке, а также отсутствие напряжения сети на абонентском отводе антенны.

8. Абонентский отвод от антенны коллективного пользования должен подключаться к антенному гнезду рабочего стола через развязывающие конденсаторы (С 1000 на 500В). Один из конденсаторов подключается к центральной жиле, второй - к оплетке кабеля).

9. При ремонте радиоаппарата необходимо установить так, чтобы нарушение центра тяжести не привело к его падению. Телевизор следует располагать таким образом, чтобы избежать травмы от возможного взрыва электролитического конденсатора или кинескопа

10. При техническом обслуживании и ремонте телевизора со снятой стенкой необходимо пользоваться переходным шнуром. Переходной шнур должен иметь блокировочную колодку подключения с плавкими вставками (предохранителями) и штепсельную вилку.

11. Ремонтировать ТВ или радиоаппарат под напряжением разрешается только в тех случаях, когда иначе работу выполнить не возможно (настройка, регулировка, измерение режимов, нахождение ложных контактов в монтаже и т.д.). При этом необходимо быть особенно внимательным во избежание прикосновения к токоведущим частям аппарата или ожога о баллоны радиоламп. Работать следует одной рукой.

12. Техническое обслуживание и ремонт радиоаппаратов на дому должны производится в присутствии владельца.

13. При техническом обслуживании и ремонте телевизоров и радиоаппаратов запрещается:

- включать телевизор или радиоаппарат в розетку при помощи неисправного шнура питания или отдельных проводов;

- проверить наличие напряжения в цепи на «искру»;

- иметь на рабочем месте два одновременно включенных в сеть телевизора или радиоаппарата;

- заменять предохранители, радиодетали и узлы телевизоре или радиоаппарате без предварительного отключенья их от электросети;

- производить пайку монтажа, «прозвонку» проводов телевизоров или радиоаппаратов, находящихся под напряжением;

- Оставлять без надзора включенными телевизор, радиоаппарат, измерительные приборы, электроинструмент;

- Оставлять после окончания работы телевизор без футляра с открытым кинескопом и кинескопы без упаковки на рабочем месте;

- Находиться около ремонтируемого телевизора или радиоаппарата лицам не участвующим в ремонте;

- включать в сеть и ремонтировать телевизор или радиоаппарат с предохранителями не соответствующими требуемому номиналу;

- начинать ремонт без снятия остаточных зарядов конденсаторов фильтров выпрямителей и 2-го анода кинескопа специальным разрядником;

- радиоаппаратуры в сыром помещении, имеющим токопроводящие полы. Производственные помещения, в которых производится прием, выдача и ремонт телевизоров и радиоаппаратов, проверка кинескопов других радио деталей должны относится к категории помещений без повышенной опасности;

- производить ремонтные и регулировочные работы телерадиоаппаратуре в близи заземления конструкций (батарей центрального отопления, водопроводные трубы и т.д.).

7.6 Организация рабочего места

Рабочее место для ремонта аппаратуры должно быть оборудовано рабочим столом, обеспечивающим возможность аппаратов и средств измерения, необходимых для ремонта. К рабочему месту должны быть проведены напряжения для питания аппарата, средств измерений, паяльника, а также подведены шины заземления.

На рабочем месте должна быть предусмотрена возможность размещения вспомогательных приспособлений, инструментов, материалов, деталей и технической литературы. Рабочее место должно быть снабжено средствами индивидуальной защиты. Все высокочастотные соединения должны быть выполнены с помощью высокочастотных соединений.

Контрольно измерительные приборы

1. Универсальный вольт метр В7-41.

2. Осциллограф С1 112.

3. генератор низких частот Г3-111.

4. Измеритель не линейных искажений С6-8.

5. Частотомер РЧ3-07-0001.

6. Анализатор спектра СКЦ-59.

7. Генератор импульсов Г5-54.

Инструмент и вспомогательные материалы

1. Набор отверток для плоских шлицов с изолированными ручками (М3, М4, М5,).

2. Набор отверток с крестообразными шлицами и изолированными