Смекни!
smekni.com

Устройства генерирования и формирования сигналов (стр. 3 из 3)

Индуктивность L6 – это блокировочная индуктивность, которая служит для подачи постоянного напряжения питания на коллектор VT3 и блокировки прохождения переменного тока коллектора в цепь питания. Цепь состоящая из L7,C17,C18 – это цепь согласования выходного сопротивления предоконечного каскада усилителя на VT3 с входным сопротивлением оконечного каскада, собранного на VT4. Емкость С17 также развязывает по постоянному току коллектор VT3 и базу VT4.

Дроссель DL4 обеспечивает нулевое смещение по постоянному току на базе VT4, а резистор R15 необходимую амплитуду переменного напряжения. Индуктивность L8 – это блокировочная индуктивность и выполняет те же функции для VT4, что L6 для VT3.

Цепочка состоящая из L9,L10,C21 выполняет функции согласующего устройства сопротивления антенны с коллекторным сопротивлением и одновременно является фильтром нижних частот, который обеспечивает заданный коэффициент подавления второй гармоники выходного сигнала. Конденсатор С22 является блокировочной емкостью, которая предотвращает выход из строя элементов схемы и/или источника питания при замыкании антенны на корпус.

С3, R6, C6, R10, C10, R12 образуют RC фильтр по питанию маломощной части схемы. Поскольку мощность мала, а следовательно и токи, то падение напряжения на резисторах будет незначительно и не скажется на работе схемы. С6 также обеспечивает условие самовозбуждения генератора, т.е. соединяет по переменному току коллектор VT1 с общим проводом.

Поскольку усилители на VT3 и VT4 относительно мощные, то резисторы в фильтре питания применять нельзя, поэтому там включены дроссели DL2, DL3, которые с конденсаторами С16, С19, С20 и образуют фильтры.

Заключение

В результате выполнения данного курсового проекта был произведен расчет оконечного каскада передатчика и цепи согласования с антенной удовлетворяющий техническому заданию. Составлена структурная схема РПУ, соответствующая принципиальной схеме. Принципиальная схема приведена в приложении. Проведено пояснение назначения всех элементов схемы. Таким образом, задание и цели курсового проекта можно считать выполненными.


Список использованной литературы

1. Проектирование радиопередающих устройств: Учебное пособие для вузов/ В. В. Шахгильдян, В.А. Власов, Б.В. Козырев и другие; Под ред. В.В. Шахгильдяна. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Радио и связь, 1993, 512 с., ил.

2. Шумилин М.С., Козырев В.А., Власов В.А. Проектирование транзисторных каскадов передатчиков: Учебное пособие для техникумов.- М.: Радио и связь, 1987, 320 с., ил.