Смекни!
smekni.com

Справочные правовые системы (стр. 3 из 6)

Отличительной чертой системы «Консультант Плюс» является ее совместимость с различными платформами и широко используемым программным обеспечением. «Консультант Плюс» — первый российский программный продукт, который прошел тестирование компании Microsoft на совместимость с операционными системами Windows 2000 Professional и Windows XP и получил логотипы "Certified for Microsoft Windows — Windows 2000 Professional" и "Designed for Microsoft Windows XP". Ранее система «Консультант Плюс» стала первой российской справочной правовой системой, прошедшей тестирование Microsoft на совместимость с Windows NT/95/98.

Надежность программных технологий «Консультант Плюс» (неоднократно подтвержденная сертификацией Microsoft) обеспечивает устойчивую работу справочной правовой системы, ее эффективное функционирование в сетях любых конфигураций и гарантирует пользователям отсутствие сбоев, вызванных конфликтами с операционной системой и другим программным обеспечением.

О надежности системы свидетельствуют данные независимых опросов, выявивших, что большинство пользователей справочных правовых систем предпочитают работать с «Консультант Плюс». Так, по результатам ежегодного опроса читателей журнала "Мир ПК" - "Лучшие продукты на российском компьютерном рынке 2003 года" - система «Консультант Плюс» была признана лучшей в категории "Правовые информационно-справочные системы". В апреле 2004 года компании "Консультант Плюс" был вручен Сертификат "Лучший продукт 2003 года"

Популярность систем «Консультант Плюс» объясняется их мощными технологическими возможностями. СПС «Консультант Плюс» создана на базе технологии, разработанной в Координационном Центре сети «Консультант Плюс».

Одной из главных задач при разработке справочных правовых систем является создание технологий, поддерживающих одновременно гипертекст, текстовые поля больших размеров, индексацию по текстам и "кусочное" пополнение. Для системы «Консультант Плюс» были разработаны и реализованы уникальные алгоритмы автоматической корректировки индексов по текстам. Они не требуют полной переиндексации базы данных, что значительно сокращает время индексации. Благодаря своему главному достоинству — оперативной актуализации при любом изменении в базе данных — технология «Консультант Плюс» позволила на порядок улучшить важнейшие характеристики правовых систем: качество информации и оперативность получения пользователем новых документов. Решение этих сложнейших задач произвело переворот в развитии технологии справочных правовых систем.

Система «Консультант Плюс» разработана с применением современных профессиональных средств программирования — она создана на Microsoft Visual C++ с использованием библиотеки Microsoft Foundation Classes. Это программное обеспечение является фактическим стандартом для разработки сложных систем и предоставляет широкий доступ к использованию возможностей Windows. При создании «Консультант Плюс» использовалась 32-разрядная программная платформа. Она обеспечивает оперативное — за несколько минут — обновление информации в самой системе, высокое быстродействие всех операций с базой данных как при поиске документов, так и при построении списков связанных между собой документов, а также целый ряд других сервисных возможностей и настроек.

Приобретение пользователем электронной справочной системы имеет смысл только при условии регулярного ее обновления и добавления документов по индивидуальному заказу. Технология «Консультант Плюс» предоставляет пользователю возможность обновлять информацию в системе с любой периодичностью — вплоть до ежедневной. Это стало возможным благодаря тому, что еще при разработке первой версии системы «Консультант Плюс» в программную технологию был заложен принцип динамической актуализации данных. Он позволяет обновлять информацию в системе путем добавления компактного информационного пакета вместо того, чтобы каждый раз целиком заменять базу данных. Процесс пополнения на компьютере пользователя полностью автоматизирован и занимает всего несколько минут. Это ноу-хау является стержневым элементом технологии «Консультант Плюс». Разработанные алгоритмы не уступают в быстродействии известным мировым аналогам.

Схема информационного обмена СПС позволяет пользователю формировать свой собственный информационный банк и держать на компьютере тексты только непосредственно необходимых документов. Наличие у пользователя постоянно актуализируемого полного каталога Эталонного Информационного банка дает возможность в любой момент заказать тексты отсутствующих документов.

СПС «Консультант Плюс» характеризуется также: а) высокой степенью сжатия информации; б) быстродействием; в) простотой и удобством работы с программной оболочкой. Такие преимущества достигнуты в результате внедрения ряда оригинальных разработок, к которым относятся:

1. Многоуровневый рубрикатор, базирующийся на Общеправовом классификаторе отраслей законодательства. Для рубрикатора с большим числом рубрик и уровней вложенности были разработаны необходимые средства отображения, которые позволяют:

а) использовать преимущества «древовидной» структуры рубрикатора;

б) формировать сложные поисковые запросы, объединяя по разным логическим условиям произвольное число рубрик.

2. Режим гипертекста, т.е. переходы из текста одного документа в другой по системе перекрестных ссылок. Главная особенность работы с нормативно-правовой информацией состоит в необходимости учета существующей связи между документами и отслеживании изменений, а также возможности получить для каждого документа из Информационного банка списки прямых и обратных ссылок и в случае необходимости быстро перейти в текст документа по этим ссылкам. Прямые ссылки – документы, на которые действует просматриваемый. Обратные ссылки – документы, которые действуют на просматриваемый. Ссылки четко классифицированы по 17 типам, упорядочены по важности и хронологии происходящих с документом изменений. Введение гипертекста не повлияло на «кусочный» способ пополнения Информационного банка (ИБ). Это достигнуто за счет специально разработанных алгоритмов динамической настройки перекрестных ссылок.

3. режим «папок» документов, т.е. возможность сохранять сформированные подборки документов по некоторым тематикам, производить их объединение или пересечение. Становится возможной коллективная работа нескольких пользователей над одной проблемой.

Таким образом, благодаря своим мощными технологическими возможностями, большого ряда оригинальных разработок, общероссийская Сеть распространения правовой информации «Консультант Плюс» гарантирует качественное сервисное обслуживание, предусматривающее гибкие финансовые условия. Оптимальное соотношение качества и цены позволяет каждому пользователю выбрать информационные банки, отвечающие его потребностям и возможностям. Сотрудники компании "Консультант Плюс" и РИЦ делают все, чтобы пользователи могли работать с самой полной и достоверной правовой информацией и одними из первых узнавать обо всех изменениях в законодательстве.

3. Структура информационного массива СПС «Консультант плюс»

Лидирующие позиции «Консультант Плюс» обусловлены постоянным развитием программной и информационной технологии. Настоящим прорывом стало внедрение новой платформы -Технологии 3000, на которую в 2003 году были бесплатно переведены все пользователи «Консультант Плюс». Технология 3000 предоставляет еще более широкие и удобные возможности для поиска, анализа и применения правовой информации. В Технологии 3000 вся информация представлена в виде единого информационного массива (ЕИМ), который имеет четкую структуру. Разнообразные виды документов физически содержатся в ЕИМ, представляющий собой совокупность разделов и Информационных банков, входящих в СПС «Консультант Плюс». Документы каждого типа имеют специфические особенности, с учетом которых они объединяются в Разделы информационного массива. Названия разделов сформулированы таким образом, чтобы можно было быстро сориентироваться и понять, какие документы в каком разделе находятся. Вот список разделов:

Законодательство Нормативные и иные официальные акты федеральных и региональных органов государственной власти.
Судебная практика Судебные акты. Материалы по вопросам правоприменительной практики.
Финансовые консультации Консультационные материалы по бухгалтерскому учету, налогообложению, банковской, внешнеэкономической деятельности, вопросам валютного регулирования. Схемы отражения в бухучете финансово-хозяйственных операций (проводки), а также материалы бухгалтерских печатных изданий.
Комментарии законодательства Комментарии к нормативным актам федерального законодательства.
Формы документов Типовые формы, бланки, образцы деловой документации.
Законопроекты Проекты федеральных законов, находящиеся на рассмотрении в Федеральном Собрании РФ.
Международные правовые акты Многосторонние и двусторонние международные договоры Российской Федерации, документы международных организаций, документы о ратификации.
Правовые акты по здравоохранению Нормативные документы по медицине и фармацевтике, консультации по медицинской и фармацевтической деятельности.

Каждый раздел, в свою очередь, состоит из Информационных банков (ИБ), содержащих схожий тип правовой информации. Информационные банки системы постоянно пополняются новыми документами. Все вводимые документы проверяются по достоверному печатному источнику и проходят тройную проверку на идентичность электронной копии оригиналу. Для наиболее часто используемых (и изменяемых) документов: основных законов, документов МНС, писем Минфина и т.п. - создаются новые редакции. Новые редакции вводятся в ИБ как новый документ. В ИБ хранится документ, документы его изменяющие и дополняющие, а также все редакции этого документа. Все редакции документа хранятся таким образом, что при нахождении любого документа в сформированный список автоматически включаются и все его редакции.