Смекни!
smekni.com

Справочные правовые системы (стр. 5 из 6)

Широкие поисковые возможности, которые предоставляет Технология 3000, обеспечивают быстрый поиск необходимого документа по всему массиву информации. В основу алгоритма поиска положен принцип построения «инвертированных данных», широко применяемый в полнотекстовых информационно-поисковых системах, дающий возможность независимо от объема информационной базы практически мгновенно осуществлять сложные поисковые операции. В СПС «Консультант Плюс» реализованы процедуры поиска по следующим аспектам: 1) Виду документа; 2) Регистрационному номеру документа; 3) Названию органа, принявшего документ; 4) Названию документа; 5) Ключевым словам; 6) Рубрикам; 7) Дате принятия; 8) Дате и номеру регистрации в Минюсте; 9) Статусу документа; 10) Словам и словосочетаниям, встречающимся в тексте документа.

Использование логических условий при формировании поискового запроса позволяет:

Работать только с последними редакциями документов;

Отбирать документы, полученные с очередным пополнением;

Отбирать документы, поступившие в Информационный банк пользователя за определенный промежуток времени.

Для поиска документов внутри определенного раздела или информационного банка используется локальный поиск, а с помощью сквозного поиска осуществляется поиск по всему информационному массиву системы. Эта возможность обеспечивает значительное удобство при составлении подборки документов из разных разделов. Найденные документы наглядно представлены в виде списка, который отображает информацию о доступных разделах и количестве документов, найденных в разных информационных банках. При построении списка документов в окне системы появляются две колонки. В левой колонке пользователь видит список информационных банков, в которых найдены документы, а в правой — непосредственно список документов соответствующего информационного банка системы. Такое свойство системы «Консультант Плюс» значительно сокращает время пользователя при поиске и составлении подборки документов.

В системе «Консультант Плюс» реализованы все современные средства навигации по тексту, которые помогают быстрее ориентироваться в тексте, существенно облегчая изучение больших документов. К таким инструментам относятся, в частности, эффективные способы поиска в тексте необходимых фраз, а также фрагментов (статей) документа, относящихся к заданной тематике.

Большинство документов со сложной внутренней структурой, состоящих из частей, статей и глав, имеют в «Консультант Плюс» удобное иерархическое оглавление. Необходимый фрагмент текста легко найти с помощью оглавления, и наоборот, из текста можно перейти в соответствующий пункт оглавления.

Помимо этого, система «Консультант Плюс» содержит ретроспективу редакций всех измененных документов и обеспечивает пользователя полной информацией о состоянии законодательства на конкретные моменты времени в прошлом.

Мощным инструментом, существенно ускоряющим процесс работы пользователя, является функция "Документы на контроле". Она обеспечивает автоматическую проверку изменений в важнейших для пользователя документах. Как показывает практика, каждый специалист выделяет для себя ряд документов, которые непосредственно влияют на деятельность его организации. Теперь, с вводом функции "Документы на контроле" система сама проверяет, произошли изменения в данных документах или нет, и информирует об этом пользователя, выдавая специальное сообщение. Для этого достаточно только поставить необходимые документы на контроль (нажав кнопку "Поставить на контроль"). Эти документы будут помещены системой в папку "Документы на контроле", и применительно к ним автоматически будут отслеживаться такие события, как появление новой редакции документа, вступление документа в силу и другие. После этого система «Консультант Плюс» будет сообщать пользователю об изменениях, которые произойдут в поставленных на контроль документах. Новая функция является эффективным инструментом контроля изменений в ключевых для пользователя документах и позволяет значительно сократить время при работе с системой

Как правило, при анализе правовой проблемы специалист оценивает максимум возможных вариантов ее решения и изучает целый ряд соответствующих документов. Важную роль в принятии верного решения играет анализ взаимосвязей документов по изучаемой проблеме. Программная технология «Консультант Плюс» обеспечивает пользователю множество удобных инструментов, наглядно представляющих связи документа и всю дополнительную информацию, полученную в результате юридической обработки.

О наличии полезных связей к абзацу или статье, предоставляющих дополнительную информацию, сигнализируют специальные символы-кнопки на полях документа. При их нажатии открывается список связанных документов, структурированный по разделам и информационным банкам. С помощью кнопки "Связи" можно построить список всех документов, связанных с целым документов или выделенным фрагментом. Наконец, важнейшие связи документа указаны в виде примечаний непосредственно в тексте (есть возможность тут же перейти в упоминаемые документы).

Система «Консультант Плюс» обеспечивает удобную работу с подборкой документов — для этого в системе существуют папки и закладки пользователя. Так, в своей папке пользователь может сохранять документы из любых доступных информационных банков и в любой момент добавлять новые или удалять из этой папки ненужные документы.

С помощью закладок пользователь системы «Консультант Плюс» имеет возможность отмечать любые фрагменты текста документа и сохранять свои комментарии к нему. При этом, обратившись к папке или закладке, всегда можно быстро перейти в любой документ системы «Консультант Плюс».

Наличие такой функции, как экспорт/импорт папок и закладок, обеспечивает удобный обмен информацией — пользователи «Консультант Плюс» могут обмениваться друг с другом отмеченными фрагментами текста документа вместе с собственными комментариями к ним. Папки и закладки пользователя системы «Консультант Плюс» дают возможность не искать однажды найденные документы и надежно сохранять результаты проделанной работы.

В распоряжении пользователя - гибкие возможности подготовки собственных документов. Во-первых, пользователь может сохранять любые документы из системы «Консультант Плюс» в привычном формате Microsoft Word. Во-вторых, непосредственно во время работы можно перенести в Word текст изучаемого документа или его отмеченные фрагменты. Таким образом, легко готовить, например, текст договора, взяв за основу текст из системы «Консультант Плюс».

Технология 3000 обеспечивает быстрый и удобный доступ к справочной информации и новостям законодательства. Так, вкладка "Новости и обзоры'' позволяет быстро получить информацию о новых документах, включенных в Информационные Банки, а также другие новости в области законодательства и экономики. При обращении к вкладке "Новости и обзоры", либо к аналогичной ссылке в Стартовом окне открывается список рубрик о новом в законодательстве. Материалы рубрик подготовлены специалистами компании «Консультант Плюс» и содержат анонсы и экспертную оценку (толкование и комментарии) важнейших новшеств в законодательстве, рубрицированную по отраслям права.

В системе так же содержатся информация о ставках налогов, сроках уплаты налогов, индексе инфляции и потребительских цен, календарь бухгалтера, данные по курсам валют и многое другое. Кроме того, в разделе справочной информации содержатся формы первичных учетных документов и бухгалтерской отчетности, большинство официальных стандартных форм и бланков в форматах Microsoft Word и Microsoft Excel (которые также доступны непосредственно из текстов нормативных актов), что обеспечивает пользователю удобство заполнения и дальнейшей работы с бланками документов.

5. Комплекс нововведений «Консультант Плюс»

Компания "Консультант Плюс" объявляет о вступлении в завершающую стадию разработки комплекса нововведений, который включает в себя ряд новых полезных свойств, которые продолжают развивать возможности СПС «Консультант Плюс». Запланированная серия изменений предполагает появление новых инструментов для аналитической работы с информацией: получат развитие разнообразные прикладные функции системы, появятся дополнительные средства информирования пользователей об изменениях законодательства, а также будут расширены поисковые возможности системы «Консультант Плюс».

Среди основных новшеств можно выделить следующие:

Вскоре система в найденном по результатам поиска списке документов раздела "Законодательство" автоматически будет выделять основные ("нормообразующие") документы данной подборки.

Сейчас, особенностью системы Консультант Плюс является возможность уточнять список документов любого информационного банка (ИБ) по всем полям карточки поиска данного ИБ при помощи функции "Уточнить". Вскоре у функции "Уточнить" появятся аналитические возможности: для каждого значения в словаре будет указываться, сколько документов с данным значением содержится в уточняемом списке, а при подведении курсора мыши к значению в словаре будут "всплывать" начала названий документов, удовлетворяющих этому значению.

Еще одно запланированное новшество - Расширенный поиск в поле "Название документа". После реализации этого новшества, в поле "Название документа" появится дополнительная вкладка - "Расширенный поиск", которая даст возможность задавать комбинированные условия поиска по названию документа, например, в виде поискового выражения (в данный момент аналогичные условия поиска можно задавать по полю "Текст документа"). Это новшество позволит пользователю более точно составлять поисковый запрос, а значит, быстрее находить нужные материалы.