Смекни!
smekni.com

Справочные правовые системы (стр. 6 из 6)

Еще одно новшество "Путеводитель по ссылкам" - переход к нужной редакции документа. Новое свойство призвано облегчить изучение консультационных материалов Консультант Плюс. Сейчас с помощью ссылок в тексте консультаций можно перейти непосредственно к тексту правового акта, на который ссылается автор консультации. Но если документ, на который ссылался автор консультации, со временем был изменен, тогда по гиперссылке пользователь попадет в недействующую редакцию, поскольку в Консультант Плюс включаются полные тексты всех редакций документов. "Путеводитель по ссылкам" предоставит пользователю возможность выбирать, переходить в действующую на данный момент времени редакцию или в редакцию, актуальную на момент подготовки консультации.

Кроме того, планируется расширить количество информационных банков, по которым можно проводить поиск с использованием "Правового навигатора" - средства интеллектуального поиска документов по конкретной проблеме, появившегося в «Консультант Плюс» Технологии 3000. Также будет реализовано такое новшество, как представление графических элементов непосредственно в тексте документов, например, изображение герба в Законе "О Государственном гербе РФ".

Реализация этой серии нововведений станет очередным этапом развития системы «Консультант Плюс» на основе платформы Технология 3000 и позволит работать с правовой информацией еще более эффективно.


Заключение

Как мы выяснили, одной из самых популярных СПС, является СПС «Консультант Плюс», представляющая собой общероссийскую сеть «Консультант Плюс» - крупнейшую сервисная сеть, более 12 лет работающую на российском рынке информационно-правовых услуг. Основной деятельностью Сети является распространение правовой информации.

Наличие прямых договоров об информационном обмене СПС «Консультант Плюс» с федеральными органами власти и управления, обеспечивает полное и оперативное включение правовых документов в базу системы, а многоуровневая проверка электронного текста, гарантирует достоверность правовой информации.

Правовая информация в этой СПС представлена в программной оболочке Консультант Плюс Технология 3000, которая не только открывает доступ к самым разным типам правовой информации, но и обеспечивает широкие поисковые и аналитические возможности.

Лидирующие позиции «Консультант Плюс» обусловлены постоянным развитием программной и информационной технологии. Программные продукты этой СПС отличаются высокой эффективностью и качеством. Особенность этой системы - оперативность доставки информации пользователю и возможность обновлять информацию в системе с любой периодичностью — вплоть до ежедневной. В программную технологию «Консультант Плюс» заложен принцип динамической актуализации данных. Он позволяет обновлять информацию в системе путем добавления компактного информационного пакета вместо того, чтобы каждый раз целиком заменять базу данных. В пополнение включаются только новые документы и изменения уже находящихся в эталонном банке документов. РИЦ получают текущие дополнения и изменения из эталонного банка Координационного Центра Сети по системе электронных телекоммуникаций. Пользователю пополнение доставляется либо по модему, либо курьером регионального центра. В результате процедуры обновления, информационный банк пользователя становится идентичным эталонному информационному банку. Процесс пополнения на компьютере пользователя полностью автоматизирован и занимает всего несколько минут. Это ноу-хау является стержневым элементом технологии «Консультант Плюс».

Отличительной чертой системы «Консультант Плюс» является ее совместимость с различными платформами и широко используемым программным обеспечением. Надежность программных технологий «Консультант Плюс обеспечивает устойчивую работу справочной правовой системы, ее эффективное функционирование в сетях любых конфигураций и гарантирует пользователям отсутствие сбоев, вызванных конфликтами с операционной системой и другим программным обеспечением.

Одной из причин, по которой СПС «Консультант Плюс» используются как опытными, так и начинающими пользователями, является легкость и простота в работе. Эта CПС предоставляет широкие и удобные возможности для поиска, анализа и применения правовой информации; в ней реализованы все современные средства навигации по тексту, которые помогают быстрее ориентироваться в тексте, существенно облегчая изучение больших документов. В распоряжении пользователя и гибкие возможности подготовки собственных документов.

Таким образом, благодаря своим мощным технологическим возможностями, большого ряда оригинальных разработок, и постоянного их внедрения, общероссийская Сеть «Консультант Плюс» по праву занимает лидирующее положение на рынке правовых информационных систем.


Список литературы

1. Курс правовой информатики / Учебник для вузов. О.А.Гаврилов. Издательство НОРМА – ИНФРА. Москва, 2000.

2. Введение в правовую информатику/Справочные правовые системы Консультант Плюс/ Под ред. Д.Б. Новикова, М. 1999.

3. СD. КонсультантПлюс технология 3000: Высшая Школа. - Выпуск 2. осень 2004

4. Материалы сервера www. consultant. ru.