Смекни!
smekni.com

Разработка технологического процесса сборки измерителя H21э транзисторов (стр. 4 из 6)

На основании данной таблицы можно сделать вывод, что механизация и автоматизация только возможна для соединения ПП с ЭРЭ, а в других случаях не возможна.

Таблица 4.1 - Технологический анализ методов соединения

Конструктивные составные, которые соединяются Метод соединения Характеристика соединения Дополнительные конструктивные элементы или материалы для соединения Вид истраченной энергии
ПП-ЭРЭ Електрич. Паяное Припой, флюс + - Тепловая
Корпус - Трансформатор Механич. Резьбовое Винты, шайбы, стопор. краска - - Тепловая
Корпус -Конденсатор Механич. Механическое Конденсаторная бумага, прижим, винты, шайбы, стопор. краска - - Механическая
Корпус -– кнопка, переключатели, земляная клемма, предохранитель Механич. Резьбовое Винты, стопор. краска - - Теплова
ПП – Корпус Механич. Резьбовое Винты, шайбы, стопор. краска - - Механическая
ПП – кнопка, переключатели, земляная клемма, предохранитель, конденсатор, трансформатор Электрич. Паяное Провода, изол. трубки, припой, флюс - - Теплова
ПП-Шнур Электрич. Паяное Припой, флюс - - Теплова
Крышка - Корпус Механич. Резьбовое Винты - - Механическая

4.2 Разработка ТСС

Разработка технологического маршрута сборки и монтажа РЭА начинается с расчленения изделия или его частей на составные элементы путём построения схем технологической сборки. Построение таких схем позволяет установить последовательность сборки, взаимосвязь между элементами и наглядно изобразить проект ТП.

Для производства прибора используется схема с базовой деталью, совмещенная с веерной, которая называется смешанной.

Для описания сборочного процесса данного прибора было использовано схему с базовой деталью. Такая схема показывает временную последовательность процесса сборки. Во время поточного изготовления изделия необходимый уровень дифференцирования операций зависит от их содержания, оборудования, которое используется, и экономической эффективности. В первую очередь выполняются неподвижные соединения, которые требуют значительных механических усилий. Каждая предыдущая операция не должна препятствовать выполнению следующей. Разработанная схема сборки позволяет проанализировать ТП с учетом технико-экономических показателей и выбрать оптимальный вариант, как с технического, так и с организационного взгляда.

ТСС данного изделия приведена на рисунке 4.1, и по ней видно, что процесс сборки прибора включает структуру операций сборки, устанавливается их рациональная последовательность, особенности выполнения сборки. Кроме того, видно, что данное изделие с точки зрения организации ТП сборки несложное, но вмещает в себя много ручных операций. Построение таких схем позволяет установить взаимосвязь между элементами конструкции и установить оптимальную последовательность сборки изделия и визуально представить основную часть процесса сборки.


5. Разработка технологического маршрута сборки

5.1 Выбор и обоснование выбора основных технологий

Сборка изделия проводится в три этапа:

1. механический монтаж, который часто проводиться в такой последовательности:

а) выполнение неразьемных соединений деталей с корпусом;

б) установка ЭРИ;

в) контроль монтажа.

2. выполнение электрического соединения, которое состоит из следующих видов работ:

а) подготовительные операции;

б) установка навесных ЭРЭ и микросхем на платы;

в) электрическое соединение ЭРЭ с платой;

г) электрическое соединение жгутом ЭРИ и плат;

д) контроль и регулировка прибора.

3. общая сборка до готового изделия.

Перед установлением ЭРЭ на печатной плате необходимо сделать формовку их выводов. Она выполняется на специальных устройствах. Механические соединения, которые необходимо выполнять во время сборки изделия, - это резьбовые соединения разных ЭРЭ при помощи винтов, а так же заклепочное армирование печатных плат, которое выполняется для образования контактных площадок для припаивания соединительных проводов и шнура.

Электрические соединения – присоединение ЭРЭ к проводникам печатной платы, которые выполняются групповым методом (волной припоя). Он заключается в том, что плата прямолинейно перемещается через гребень волны припоя. Ее преимуществами являются: высокая производительность, возможность создания комплексно-автоматизированного оборудования, ограниченное время взаимодействия припоя с платой, что снижает термоудар, коробление диэлектрика, перегрев элементов. Главным условием высокой разрешающей способности пайки волной припоя, позволяющей без перемычек, мостиков и сосулек припоя паять платы с малыми зазорами между печатными проводниками, является создание тонкого и равномерного слоя припоя на проводниках.

Печатная плата со стороны выполнения пайки покрывается лаком для защиты от коррозии паяных соединений и печатных проводников. Покрытие выполняется вручную кисточкой.

ТП сборки РЭА состоит из различных по характеру операций. Он требует применение разнообразного оборудования, специального технического оснащения и универсального инструмента. Кроме того, во время сборки данного изделия используются только типовые технологические процессы, которые используются на данном предприятии и уже отработаны.

Типовой технологический процесс (ГОСТ 3.1109-73) – это процесс, который характеризуется единством содержания и последовательностью технологических операций и переходов для группы изделий с общими конструктивными признаками. К типовым технологическим процессам относят армирование плат; установку ЭРЭ на платы; автоматическая групповая пайка волной припоя.

Типизация ТП уменьшает объем технологической документации без затраты информации, которая находится в ней, уменьшается объем работ по подготовке производства, создается возможность разработки групповых приспособлений и средств автоматизации, организации специальных участков, поточных линий, исключает возможность грубых ошибок в нормировании материальных и трудовых затрат.


5.2 Планирование и организация производственного процесса

По разработанной раньше ТСС определяют наиболее целесообразную последовательность заданного ТП сборки изделия. Содержание операций сборки устанавливают так, что на каждом рабочем месте выполнялась однородная по характеру и технологически законченная работа. Это содействует специализации работников и увеличивает производительность труда.

Так как данное изделие не выпускается для розничной торговли, а изготовляется под заказ, то срок изготовления годовой программы выпуска 180 шт. может составлять 1 месяц. Рассмотрим, за какое время может быть изготовлено 1 изделие при изготовлении всей годовой программы за 1 месяц.

Так как в месяце 22 рабочих дня и рабочий день длиться 8 часов, то 1 изделие будет изготавливаться за 0,98 часа или 59 мин. Данный срок выпуска прибора достаточно велик. Возможно, изготовление прибора будет длиться только пол смены каждый день на протяжении месяца, тогда 1 изделие будет изготавливаться за 0,49 часа или 29 мин. Так же возможно, что срок выпуска партии может быть сокращен до 2 недель, тогда 1 изделие будет изготавливаться за 0,44 часа или 26 мин. Данный срок, в общем, достаточен для изготовления прибора.

При построении маршрута операций сборки решают вопросы по организации производственного процесса. Так как данное изделие выпускается мелкосерийно, то основная сборка будет производиться вручную, но только установка и пайка ЭРЭ на плату №1 будет производиться при помощи конвейерной линии.

Так как при мелкосерийном типе используются высококвалифицированные рабочие и более специализированное оборудование, то необходимо сформировать операции таким образом, чтобы они соответствовали квалификации рабочих. При данном типе производства зададимся количеством рабочих мест - 24.

В данном случае места в цехе будут размещаться таким образом, что не нужно ни каких сложных и массивных транспортных средств. В некоторых местах будут даже передаваться от одной операции до другой, без какого либо транспорта, потому что эти места достаточно близко будут располагаться. В этом случае будет экономиться время на транспортировку.

5.3 Разработка маршрутного технологического процесса

В данном производстве необходимый уровень дифференциации операций в основном определяется ритмом сборки. Оптимальная последовательность технологических операций зависит от содержания, оборудования, которое используется, и экономической эффективности. В первую очередь выполняются неразъемные соединения, которые требуют достаточных механических усилий. Каждая предыдущая операция не должна препятствовать выполнению последующих. Перед окончательной сборкой производят операцию регулировки прибора. В конце собираются корпус и крышку в готовую деталь, а потом отправляют на склад.

Блок – схема ТП сборки данного изделия представлена на рис.5.1. По ней видно, что для сборки необходимо иметь один цех № 44, в котором нужно в определенной последовательности расположить разные участки. А операция армирования ПП выполняется в данном цехе, но в отдаленной части его. Так как тип производства мелкосерийный и годовой выпуск продукции составляет 180 шт., то на каждую операцию будет приходиться 1 рабочее место.