Смекни!
smekni.com

Домашние и офисные сети Home Lan - стандарты и оборудование (Home lan и интеллектуальный дом) (стр. 3 из 3)

Phlips и умный дом

Один из элементов Умного дома, представленного компанией Philips в рамках CeBIT, выходит на европейский рынок. Philips DesXcape 150DM - это многофункциональный дисплей, освобождающие пользователей ПК от ограниченности стационарного компьютера.

Внешне элегантный DesXcape использует продвинутую технологию плоского экрана от Philips. Это позволяет ему работать как полноценному ЖК-монитору, находясь в базовой станции, или в качестве беспроводного средства отображения и проигрывания цифровой информации. Обширные возможности DesXcape поддерживаются в частности за счет платформы Intel Xscale для дисплеев.

Произведенный на основе 15-дюймовой активной матрицы сенсорный ЖК-монитор весом всего в 2,4 кг, Philips DesXcape 150DM представляет легкий доступ к функциям настольного компьютера через беспроводную сеть стандарта 802.11b. Работа осуществляется на расстоянии до 50 метров внутри помещения и до 100 метров - снаружи.

Компания Philips обновляет пульты Pronto, включая поддержку двустороннего многокомнатного управления.

Компания Philips представила масштабное усовершенствование удостоенных ряда премий систем домашнего управления Pronto. Впервые реализована возможность двустороннего многокомнатного управления в сенсорных пультах среднего уровня. Дополнение, названное ProntoScript, изначально будет выпущено для модели Pronto TSU9600. Новая версия программы-редактора ProntoEdit Professional, которая станет доступна для бесплатной загрузки с веб-сайта Philips в июле, включает функционал для работы с ProntoScript, обеспечивающий возможность двустороннего взаимодействия с пультом дистанционного управления Philips Pronto.

Панель управления Philips Pronto TSU9600 с поддержкой ProntoScript -- это полностью интегрированное двустороннее решение для управления домом, выполненное в виде доступного, простого в использовании сенсорного устройства. Пульт может получать обратный сигнал с устройств, управляемых по RS232 или IP в режиме реального времени, обеспечивая возможность взаимодействия в расширенном двустороннем режиме, выходящей за рамки простого управления домашними развлекательными системами и системами домашней автоматизации. Так, Philips Pronto TSU9600 с ProntoScript дает пользователю возможность узнать, включено ли освещение в какой-либо комнате, проверить температуру систем отопления и вентиляции, или же быстро просмотреть уровень громкости различных аудио- и видеоустройств -- все с одного и того же экрана панели управления.В ходе специализированной установки ProntoScript позволяет с легкостью настроить обратный отклик системы и динамический интерфейс пользователя, выбирая на панели управления Pronto пункты из списка предварительно

Samsung и умный дом

Компании Samsung Electronics, крупнейший производитель потребительской электроники и IT-оборудования, и Clipsal Integrated, один из мировых лидеров в области систем интеллектуального управления, объявили о совместном проекте решений для Умного дома и Интеллектуального здания «Умный дом в коробке», построенных на базе технологий Samsung Home Vita и Clipsal C-Bus.

Компания Samsung представляет Home Vita — централизованное решение для интеграции домашних систем, дающее максимальные возможности по управлению бытовой техникой, аудио-видео аппаратурой с беспроводных сенсорных панелей и через сеть Интернет. Впервые решение Home Vita было представлено в России еще в феврале 2004 года. Это «умный» дом, обеспечивающий своему хозяину максимальную безопасность, комфорт и все виды развлечений, а также легкое и удобное управление всей сетью домашних устройств, доступное из любого места и в любое время. В новом проекте решение построено на базе компьютера Samsung Q1, представляющего принципиально новый класс устройств — ультрамобильные ПК (UMPC). Первый в мире UMPC Samsung Q1 совмещает в себе вычислительную мощь современного ноутбука с мобильностью и компактностью, по габаритам и весу немногим отличаясь от КПК, и таким образом в рамках Умного дома дает пользователю беспрецедентную свободу и гибкость.

В настоящее время технологии Home Vita уже несколько лет успешно используются в ряде крупнейших жилых комплексов. Среди них — Tower Palace в Сеуле, который включает в себя одно из самых высоких жилых зданий в мире — 73-этажную башню высотой 264 метра. Более 2500 квартир

Tower Palace объединены посредством сети Home Vita, и каждая квартира снабжена интегрированной сетью «умных» устройств, которые поддерживают работу домашнего офиса, обеспечивают безопасность, управление домашней техникой и инженерными системами всех зданий комплекса, а также предлагают все современные технологии развлечений. Комплекс Tower Palace — это реальное воплощение цифрового будущего, путь к которому открывают технологии Home Vita.

Настоящую эффективность Умному дому обеспечит Clipsal C-Bus — одна из наиболее функциональных и распространенных в Австралии, Азии и Великобритании систем интеллектуального управления домом и зданием, гарантирующая надежное, гибкое и высокоэффективное функционирование инженерных систем при помощи электрических нагрузок, инфракрасного управления приборами других производителей, а также клавишных панелей различных модификаций, позволяющих реализовывать сценарные функции.

В России представлена система, которая была выбрана для всех спортивных, офисных и гостиничных сооружений Олимпиады 2000 и знаменитого Сиднейского оперного театра в Австралии, стадионов Уэмбли, Манчестер, здания правительства в Великобритании, самого высокого здания в средней Азии — Telecom Tower, Bahrain World Trade Center и тысячи менее известных проектов.

В рамках этого проекта компании будут осуществлять стратегическое партнерство в области интегрированных систем управления по обучению, созданию инженерного центра и поставкам продукции, объединенными усилиями более эффективно реализуя и продвигая новый проект на российском рынке


Заключение

Главный принцип концепции «Умный дом» – объединение всех подсистем дома в единый слаженно работающий организм. Владелец такой системы получает удобное и наглядное управление, четкое взаимодействие всех инженерных систем, автоматическую адаптацию под хозяина, интеллектуальные режимы взаимодействия подсистем.


Список литературы:

1. http://www.topclimat.ru/news/field/180.html

2. http://www.razumdom.ru/

3. http://www.rlocman.ru