Смекни!
smekni.com

Заболевания сельскохозяйственных животных вольфартиозом (стр. 1 из 6)

1. Введение

На данный момент Республика Казахстан является одним из динамически развивающихся государств в мире. В связи с этим президентом нашей страны Н.А. Назарбаевым была поставлена цель, войти в число 50-ти экономически развитых стран мира и вступить в ВТО.

Для достижения поставленных задач, огромное значение имеет дальнейшее развитие экономики страны. Так как сельское хозяйство является одной из главных отраслей экономики, ему уделяется большое внимание.

Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев поставил перед нами задачу формирования конкурентоспособной системы агробизнеса в стране. Для этого нужно обеспечить четкое выполнение законодательных актов. Повысить эффективность государственной политики по регулированию рынка сельскохозяйственной продукции.

В сельском хозяйстве необходимо добиться динамического развития и роста эффективности всех отраслей, увеличения производства и повышения качества продукции. Для этого особое внимание должно быть уделено модернизации перерабатывающих сельскохозяйственных производств.

Нельзя забывать и о развитии современной аграрной науки.

Для преодоления бедности на селе необходимо продолжать разворачивать схемы микрокредитования, поскольку первичную апробацию они успешно прошли.

С 2004 года начала реализовываться еще одна аграрная государственная программа, направленная на развитие сельских территорий. А государственные инвестиции в неперспективные территории прекращены.

По словам Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, должны быть созданы необходимые условия для нормального жизнеобеспечения села, производства конкурентоспособной продукции, импортозамещения и расширения экспортных возможностей.

В целях эффективной реализации указанных задач необходимо обеспечивать дальнейшее благосостояние народа на основе устойчивого, поступательного развития сельского хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и усовершенствования перерабатывающих производств, более рационального использования производственного потенциала и улучшения качества работы.

В животноводстве главной задачей является повышение продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы. Следует шире использовать возможности роста производства мясной продукции путем интенсивного выращивания и откорма молодняка, сокращения сроков откорма. Добиваться реализации молодняка высокими весовыми кондициями, а также значительного повышения продуктивности молочного скотоводства.

В настоящее время, в условиях рыночной экономики и, особенно, в условиях интенсификации животноводства, возрастает роль ветеринарной службы. Ветеринарный специалист способен оценить и проанализировать ситуацию, предложить предпринять необходимые мероприятия по сохранению здоровья скота и увеличению продуктивности, решению конкретных задач и проблем.

Увеличение продуктивности зависит от условий содержания и кормления животных. Несбалансированное кормление, нарушение зоогигиенических требований, а также появление в летний период двукрылых насекомых, в частности зоофильных мух приводит к снижению продуктивности. Они причиняют серьезный ущерб животноводству. Откладывая личинки в раны, царапины, в область сильной мацерации кожи вызывают вольфартиоз. При этом снижаются надои молока у коров, привесы у откормочного скота. Кроме того, они являются переносчиками возбудителей многих инфекционных и инвазионных болезней, опасных для животных человека, таких, как бруцеллез, сибирская язва, ящур, рожа и чума свиней, паратиф, телязиоз крупного рогатого скота и т. д

2. Обзор литературы

Вольфартиоз - инвазионное заболевание животных, вызываемое личинками живородящей вольфартовой мухи. Распространён в странах с тёплым и умеренным климатом (в ОАР, странах Малой и Средней Азии). Предрасполагают к вольфартиозу открытые раны кожи животных, куда муха откладывает живых личинок. Увеличивая кожные повреждения, разрушая подлежащие ткани, личинки причиняют животным сильную боль. Животные плохо пасутся, быстро худеют, иногда гибнут.

Вольфартиозвызывается личинками семейства Sarcophagidae, рода Wohlfahrtia, вида W.magnifica и реже W.trina, паразитирующими в ранах, язвах, слизистых оболочках естественных отверстий различных домашних животных. Заболевание распространено в районах интенсивного животноводства. В скотоводческих хозяйствах, неблагополучных по вольфартиозу, до 15 % поголовья в пастбищный период поражается личинками этой мухи. У инвазированных снижается упитанность и продуктивность. При интенсивной инвазии животные теряют хозяйственную ценность и нередко погибают.

Вольфартова муха входит в род Вольфартия, который насчитывает более 20 видов; в нашей стране отмечено 11. Среди этих насекомых имеются копрофаги, некрофаги и истинные паразиты, из которых наибольший практический интерес представляет облигатный паразит широкого круга хозяев Вольфартия магнифика, личинки которого вызывают у животных заболевание вольфартиоз, характеризующееся глубокими разрушениями внешних покровов, ткани слизистых оболочек.

Морфология. Взрослые вольфартовые мухи довольно крупные насекомые длиной 9-15 мм, светло-серого цвета с тремя продольными темными полосками на груди. У окрылённых особей на сегментах дорзальной стороны брюшка по медианной линии имеются тёмные пятна треугольной формы. Крылья прозрачные с многочисленными жилками. Голова крупная, беловатая, хоботок лижущего типа, ноги хорошо развиты (рис. 12).Самцы и самки питаются соками растений, редко - раневым экссудатом

Самки живородящи.После спаривания у них за 10-12 дней созреваетдо 190 личинок, которые они откладывают в свежие раны, мацерированную кожу или на слизистые оболочки естественных отверстий Личинки, попавшие в поврежденные ткани, очень быстро внедряются в них и начинают развиваться, питаясь клетками и жидкостями организма.

Личинка 1 стадии грязновато-белого цвета, при рождении достигает 1-1,5 мм в длину. Тело состоит из 12 сегментов и имеет сходство с личинками других мух, однако по вооружению значительно отличается от них. Головной конец личинки (псевдоцефал) вооружен тремя крупными, дугообразными крючками, средний крючок самый большой. Грудные и брюшные сегменты опоясаны шипами. Шипы треугольной формы, своими вершинами направлены назад, на XII сегменте находятся задние дыхальца.

Длина личинок 2 стадии от 4 до 9 мм. На псевдоцефале только два ротовых крючка. Тело покрыто многочисленными черными шипами. На задних дыхальцах хорошо выражены две пластинки с двумя щелями.

Личинки 3 стадии длиной до 18мм, тело покрыто более многочисленными светло-коричневыми шипами. В отличие от личинок 2 стадии у задних дыхалец пластинки с тремя щелями. Они проходят II и III стадии развития за 4—6 дней затем падают на землю и окукливаются.

Куколка удлиненно-овальной формы, темно-бурого или черного цвета, поперечной кольчатостью. Фаза куколки длится 1—3 недели, после чего из нее выходит имаго

Биология. Вольфартова муха принадлежит к живородящим насекомым. Питается в основном соками, нектаром и пыльцой цветущих растений, а также на трупах и ранах животных в виде раневых выделений и продуктов распада.

Продолжительность созревания личинок в половых органах самки 10-12, иногда 21 суток. Если личинки не будут своевременно отложены в раны животных, то самка погибнет, так как личинки поедят органы и ткани своей матери.

Самка откладывает личинки в раны порциями по 10-15, а всего до 120-170 экз. Кроме животных муха может отложить личинки в глаза, нос, рот, уши и раны человека. В теплое время года и в местностях с жарким климатом отложенные в рану личинки быстро развиваются (3-6 суток).

Питаются личинки клетчаткой тканей и элементами крови; чем лучше снабжаются кровью (сосудами) раны, тем быстрее идет развитие личинок. Личинки проходят три стадии развития за разное время: 1 стадия за 9-24 ч, 2-я за 48 ч, 3-я - за 72 ч.

Созревшие личинки выпадают (в основном в утренние часы) на землю, зарываются в верхний слой и окукливаются за 1-3 суток. Продолжительность развития фазы куколки колеблется от 9 до 24 суток и более, что зависит от сезона отхождения, температуры и влажности окружающей среды и т. д.

Личинки, выпавшие в сентябре – октябре, зимуют в стадии куколки и заканчивают свое развитие только весной следующего года.

Выход мух из пупария происходит в течение нескольких минут. Преодолев верхний слой почвы, муха выходит на поверхность и через 1-2 ч улетает на поиски пищи. В этот период происходит спаривание самцов и самок. Продолжительность жизни имаго 15-30, а в садках некоторые мухи жили до 61 суток. Общий цикл развития одного поколения на юге Казахстана составляет 25-30 суток. За лето вольфартовы мухи могут дать несколько поколений: в Северном Казахстане до двух, в Южном - до 6 поколений в течение года. Лёт вольфартовых мух продолжается с весны до осени; на юге республики с конца апреля до конца октября, на севере - с июня по август. Летают мухи как в тихую, так и в ветреную погоду при температуре воздуха 18-30°C.

Эпизоотология. Заболевание отмечено у всех видов сельскохозяйственных животных. Наиболее сильно поражаются овцы, за ними следуют верблюды, крупный рогатый скот, собаки и другие виды. В Казахстане заболевание встречается во всех регионах, Сроки паразитирования личинок на юге- с конца апреля до ноября, насевере— с июня досентября.

Вредоносность.Потеря живой массы достигает 150-570 г в сутки, а всего за период болезни — до 4,4 кг. Больные животные плохо пасутся, отстают от стада, быстро худеют. Тяжелобольные при отсутствии лечения нередко погибают. При сильных поражениях личинками снижается молочная продуктивность. Значительные убытки заболевание наносит при поражении половых органов, нарушении половой деятельности и воспроизводительной способности как коров, так и быков-производителей. Паразитирование личинок в половых органах часто вызывает необратимые процессы, этих животных выбраковывают. Естественно, что после выбраковки стоимость быков-производителей снижается.Кроме прямых убытков, причиняемых вольфартиозом, необходимо учитывать большие затраты труда ветеринарных работников и чабанов на ежегодный осмотр и лечение больных животных. Вред, наносимый миазными мухами не только в экономических потерях животноводства, но и в том, что они вызывают миазы у людей, откладывая личинки в нос, глаза, уши, естественные отверстия и раны.