Смекни!
smekni.com

Коммуникаторы, их свойства и функции (стр. 2 из 3)

Совсем другое дело – коммуникаторы под Windows Mobile. Среди новинок практически невозможно встретить варианты под управлением старых версий – Windows CE или Pocket PC. В 2004 году операционные системы для смартфонов и коммуникаторов от Microsoft получили имя Windows Mobile и с тех пор пережили ряд модификаций: Windows Mobile 2003 SE (Second Edition), Mobile 5.0 (Magneto), которые, в свою очередь, совсем недавно сменила Windows Mobile 6.0 (Crossbow).

С самого начала Microsoft четко определила требования к аппаратной платформе, вот почему возможности коммуникаторов различных производителей достаточно схожи. Главное преимущество всех версий Windows Mobile – унаследованные от настольной версии приемы управления, возможность вертикальной или горизонтальной ориентации экрана, управление одной рукой с помощью софт-клавиш.

Современные коммуникаторы Windows Mobile обладают значительной вычислительной мощностью, многие из них оснащены интерфейсами Wi-Fi и GPS, но, главное, каждый из них поставляется с удобными средствами для работы с документами в знакомых форматах Word, Excel, PowerPoint. Наиболее распространенным дизайном коммуникаторов на платформе Microsoft является PDA-образный, с большим сенсорным экраном. Изначально мультиязычная, Windows Mobile отлично сочетается с русским языком. Таким образом, с точки зрения легкости интеграции в корпоративную среду и MS Office возможность администрирования и привычный для пользователей Windows интерфейс – неоспоримые преимущества коммуникаторов на Windows Mobile.

Изначально поддерживаемые отличными дизайнерскими разработками компаний HTC и Mitac, а также мощным маркетингом HP, коммуникаторы под Windows Mobile быстро заслужили внимание пользователей; чуть позже успех был закреплен такими компаниями, как i-Mate, Qtek, E-Ten и рядом китайских компаний. Популярными в России Windows Mobile коммуникаторами этого сезона можно назвать модели E-Ten Glofiish X500, HTC P3450 Touch, HTC S710; RoverPC S6 и ряд других.

Аналитики пророчат, что через несколько лет коммуникаторы под Windows и Linux будут развиваться динамичнее, чем Symbian, и со временем подвинут ветерана мобильного рынка. Однако сейчас реалии таковы, что объемы поставок Symbian-устройств не уступают показателям Microsoft.

3. Отличительные особенности коммуникаторов

И смартфон, и КПК, и коммуникатор - это устройства, вобравшие в себя все новинки технического прогресса. В чем же отличие смартфонов от КПК, коммуникаторов и прочих схожих по функциям и внешнему виду устройств? На этот счет нет определенного стандарта или определения, поэтому выявим основные, очевидные различия. И смартфон, и коммуникатор - гибриды мобильного телефона и КПК. Смартфоны - это "умные телефоны", т. е., мобильные телефоны с некоторыми возможностями карманного компьютера (КПК), у которых обычно отсутствует алфавитная клавиатура (QWERTY). Почти то же устройство, но с вышеназванной клавиатурой и более крупным экраном называется коммуникатором. По функциям смартфоны и коммуникаторы схожи, различие наблюдается лишь в способе ввода информации, в размерах устройств и, в основном, в том, как их представляет производитель на рынке мобильных телефонов. Обязательным условием является наличие операционной системы. А вот коммуникатор - это, скорее, наоборот, карманный компьютер, дополненный функциями мобильного телефона. Большинство сегодняшних смартфонов и коммуникаторов оснащено сенсорным экраном, что облегчает ввод текста и делает его быстрее. Это имеет большое значение для деловых людей, привыкших экономить свое время. Появившись практически одновременно, смартфоны и коммуникаторы произошли от разных устройств.

Встраивание модуля мобильной телефонной связи в КПК дало начало новому классу устройств, которые назвали коммуникаторами (communicator). Коммуникатор - телефонизированный компьютер - "бывший" КПК с приобретенной возможностью осуществления голосовых звонков и передачи данных с использованием одного из беспроводных стандартов связи, принятого в качестве базового для конкретной модели. Обладая сенсорным экраном, ОС и QWERTY-клавиатурой, доставшимися в наследство от КПК, данные устройства предоставляли больше возможностей своим владельцам, нежели смартфоны.

Смартфоны и коммуникаторы обладают богатыми функциональными возможностями и стильным дизайном. Обязательно присутствует полноценная ОС, поэтому в эти устройства можно устанавливать различные программы, меняя интерфейс и функции аппарата, значительно расширяя его возможности под свои нужды и предпочтения. Работа с Интернет, электронной почтой, документами, воспроизведение видео и музыки, огромный выбор игр - все это возможно при помощи смартфонов и коммуникаторов.

Как любая эволюция, развитие и смартфонов, и коммуникаторов породило множество исключений из правил. Все это окончательно запутало ситуацию, а проникновение платформы Windows Mobile на рынок телефонов окончательно может свести на нет различия между этими двумя видами. Совсем недавно считалось, что сенсорный экран является одним из основных различий между смартфонами и коммуникаторами. В каком-то смысле это так, но, опять же, появились исключения - например, аппараты Sony Ericsson серии Pxx. В результате сенсорный экран перестал быть достоянием только КПК и коммуникаторов.

4. Основные критерии выбора коммуникатора

1. Коммуникаторы позволяют читать различные текстовые форматы, в числе которых можно назвать электронные книги, энциклопедии, справочники и другие. Стоимость таких книг намного ниже, чем у своих книжных аналогов. А настраиваемое программное обеспечение сделает чтение удобным, без напряжения глаз. Кстати, к чтению можно отнести и работу с офисными документами. Большинство современных коммуникаторов имеют встроенные пакеты офисных программ, которые по своим свойствам не уступают программному обеспечению, созданному для персональных компьютеров и ноутбуков. Владелец коммуникатора может просматривать, редактировать и обрабатывать информацию, в том числе и сообщения электронной почты, потому что коммуникаторы с большим дисплеем обладают чрезвычайно удобным интерфейсом.

2. Новые коммуникаторы имеют полноценный доступ во всемирную паутину, который обеспечивает наличие беспроводной сети Wi-Fi. Подключение к другим цифровым устройствам связи через современные беспроводные модули Bluetooth или инфракрасный порт IrDA. При наличии в коммуникаторе полноценной или виртуальной qwerty-клавиатуры, владелец получает возможность вводить данные, а также производить рукописный ввод при помощи стилуса. Специальные программы позволят самостоятельно перевести рукописный текст в цифровой вариант.

3. Очень многие пользователи используют коммуникатор в качестве мобильного центра развлечений. Встроенный музыкальный проигрыватель обладает высоким качеством воспроизведения музыки, позволяя владельцу коммуникатора настраивать программное обеспечение в соответствии с индивидуальными предпочтениями. Достаточно подключить наушники и наслаждаться качественным звуком. Встроенный диктофон открывает широкие возможности для записи цифрового звука, с которым потом можно работать в специальном программном обеспечении. Подобрать коммуникатор с расширенными мультимедийными возможностями достаточно просто. Если коммуникатор имеет достаточно мощный процессор и достаточное количество оперативной памяти, то можно с удовольствием смотреть видеоролики и видеофильмы без дополнительной обработки цифрового формата.

4. В настоящее время большинство коммуникаторов оснащаются качественной оптикой от известных мировых производителей. Эта опция позволяет использовать PDA в качестве фотоаппарата или видеокамеры. Полученные изображения можно хранить в полноценных фотоальбомах, выводить на печать и демонстрировать их на других цифровых устройствах.

5. Не стоит забывать о современных компьютерных играх, некоторые из которых создаются специально для карманных персональных компьютеров. Компьютерные игры дают возможность скоротать время во время долгой поездки, выплеснуть накопившиеся эмоции и развивать собственную реакцию или логическое мышление.

6. На мировом рынке постоянно появляются новые модели коммуникаторов, созданные на основе последних достижений из области высоких технологий. К примеру, коммуникаторы с функцией 3G дают возможность использовать все возможности видеотелефонии.

7. Практически все новые модели коммуникаторов обладают возможностью работать в сетях 3G. Но особого внимания заслуживают коммуникатор, оснащенные навигационной системой. Дело в том, что сегодня все больше пользователей принимают решение выбрать и купить коммуникатор с GPS, понимая их неоспоримые достоинства.

Выбор коммуникатора – это сложная задача, ведь сейчас на рынке представлено огромное колличество самых разнообразных моделей. Рейтинг коммуникаторов напрямую зависит от имени производителя и функциональных возможностей. В настоящее время сложно найти лучший. Выбор коммуникатора осуществляется на основе изучения цены, его технических характеристик и других факторов, которые оставляют право выбора коммуникатора за потребителем.

Основным при выборе коммуникатора остается

· производительность процессора

· платформа и операционная система

· наличие клавиатуры

· продолжительность работы КПК от одного заряда аккумулятора

· характеристики дисплея

· индивидуальные предпочтения в установленном программном обеспечении.

Новые коммуникаторы обладают удачным сочетанием высокой функциональности за небольшую стоимость, что позволило значительно поднять продажи коммуникаторов во многих странах мира. Мобильные и компактные коммуникаторы с легкостью могут заменить КПК. Самые популярные коммуникаторы просто незаменимы во многих ситуациях, с которыми приходится сталкиваться современному деловому человеку. Самые лучшие коммуникаторы это не только функциональная техника, но и серьезная часть имиджа для тех, кто стремится быть в курсе всех технических новинок. Недавно на рынок телекоммуникационной техники пришли сенсорные коммуникаторы. Это не самые дешевые коммуникаторы, но они сразу попали в топ коммуникаторов и обрели своих верных поклонников, по достоинству оценивших их очевидные преимущества. В настоящее время коммуникаторы с большим экраном пользуются повышенным спросом.