Смекни!
smekni.com

Модернизация беспроводной сети на базе технологии WiMAX стандарта 802.16d до стандарта 802.16e (стр. 5 из 8)

AudioCodes MediaPack MP-202

Media Pack 202 — эффективное решение для домашних пользователей или офисов небольших компаний для передачи голоса на базе протокола IP (VoIP).

Media Pack 202 обычно использует существующее широкополосное подключние с сети Интернет (xDSL, Ethernet, кабельное и т. д. ) и имеет возможность подключения до 2-х аналоговых телефонных аппаратов (факсов).

Широкий перечень дополнительных сервисных функций: AOН, переадресация вызова, удержание вызова, конференцсвязь позволяют использовать данные устройства в качестве мини АТС и осуществить переход к услугам VoIP операторов.

Основные характеристики:

Интерфейсы • Аналоговые порты — 2 порта • Ethernet — 2 интерфейса 10/100 Base-T, разъем RJ45. Один для WAN другой для LAN так как устройство является еще и маршрутизатором. • RS-232— отладка и мониторинг

Функционирование в IP сети • Кодеки — G.711, G.723.1, G.729A/B, iLBC, GSM FR*, G.722, G.722.2 (WB-AMR) • Эхо компенсация — G.165 и G.168-2002 • Показатели качества — Динамический программируемый Jitter Buffer, VAD, CNG, 802.1 p/q, VLAN tagging, DiffServ • Передача DTMF/MF RFC 2833 + наличие различный протокольных модификаций • IP — VoIP (RTP/RTCP) IETF RFC 3550 и 3551 • Факс и модем — T.38. автоматическое переключение до PCM и ADPCM

Телефонные сигнализации • FXS/FXO Loop-start • DTMF (TIA 464B) • Сигналы, задаваемые пользователем и система детектирования аналоговых тональных сигналов (Call Progress Tones)

Протоколы управления • Контрольные протоколы — SIP, MGCP (в будущих версиях) • Управление и мониторинг — Встроенный Web server • Обновление ПО — HTTP, HTTPS • Дополнительно — Caller ID (тип 1 и 2), Call Hold, Call Forward, Call Transfer, Call Waiting, 3-х сторонняя конференцсвязь

Физические параметры и условия эксплуатации:

Температурный режим: в рабочем режиме — от 0° до 50°C; при хранении — от 0° до 70°C Влажность: от 10 до 90% (без конденсата). Длина абонентской линии: до 1000 метров для FXS портов Электропитание: +12 VDC c адаптером 110/220 VAC Установка: настольный и настенный варианты

WiMAX (англ. WorldwideInteroperabilityforMicrowaveAccess) — телекоммуникационная технология, разработанная с целью предоставления универсальной беспроводной связи на больших расстояниях для широкого спектра устройств (от рабочих станций и портативных компьютеров до мобильных телефонов). Основана на стандарте IEEE 802.16, который также называют Wireless MAN (WiMAX следует считать жаргонным названием, так как это не технология а названия форума, на котором Wireless MAN и был согласован).

Название «WiMAX» было создано WiMAX Forum — организацией, которая была основана в июне 2001 года с целью продвижения и развития технологии WiMAX. Форум описывает WiMAX как «основанную на стандарте технологию, предоставляющую высокоскоростной беспроводной доступ к сети, альтернативный выделенным линиям и DSL» Максимальная скорость — до 1 Гбит/сек.

Область использования

WiMAX подходит для решения следующих задач:

· Соединения точек доступа Wi-Fi друг с другом и другими сегментами Интернета.

· Обеспечения беспроводного широкополосного доступа как альтернативы выделенным линиям и DSL.

· Предоставления высокоскоростных сервисов передачи данных и телекоммуникационных услуг.

· Создания точек доступа, не привязанных к географическому положению.

· Создания WiMAX систем удалённого мониторинга (monitring системы), как это имеет место в системе (SCADA)

WiMAX позволяет осуществлять доступ в Интернет на высоких скоростях, с гораздо большим покрытием, чем у Wi-Fi сетей. Это позволяет использовать технологию в качестве «магистральных каналов», продолжением которых выступают традиционные DSL- и выделенные линии, а также локальные сети. В результате подобный подход позволяет создавать масштабируемые высокоскоростные сети в рамках городов.

Целесообразность использования WiMAX как технологии доступа

Проблема последней мили всегда была актуальной задачей для связистов. К настоящему времени появилось множество технологий последней мили, и перед любым оператором связи стоит задача выбора технологии, оптимально решающей задачу доставки любого вида трафика своим абонентам. Универсального решения этой задачи не существует, у каждой технологии есть своя область применения, свои преимущества и недостатки. На выбор того или иного технологического решения влияет ряд факторов, в том числе:

· стратегия оператора, целевая аудитория, предлагаемые в настоящее время и планируемые к предоставлению услуги,

· размер инвестиций в развитие сети и срок их окупаемости,

· уже имеющаяся сетевая инфраструктура, ресурсы для её поддержания в работоспособном состоянии,

· время, необходимое для запуска сети и начала оказания услуг.

У каждого из этих факторов есть свой вес, и выбор той или иной технологии принимается с учётом всех их в совокупности. Простая и эффективная модель, позволяющая быстро оценить экономические параметры применения технологии WiMAX, описана здесь.

Фиксированный и мобильный вариант WiMAX

Набор преимуществ присущ всему семейству WiMAX, однако его версии существенно отличаются друг от друга. Разработчики стандарта искали оптимальные решения как для фиксированного, так и для мобильного применения, но совместить все требования в рамках одного стандарта не удалось. Хотя ряд базовых требований совпадает, нацеленность технологий на разные рыночные ниши привела к созданию двух отдельных версий стандарта (вернее, их можно считать двумя разными стандартами). Каждая из спецификаций WiMAX определяет свои рабочие диапазоны частот, ширину полосы пропускания, мощность излучения, методы передачи и доступа, способы кодирования и модуляции сигнала, принципы повторного использования радиочастот и прочие показатели. А потому WiMAX-системы, основанные на версиях стандарта IEEE 802.16 e и d, практически несовместимы. Краткие характеристики каждой из версий приведены ниже.

802.16-2004 (известен также как 802.16d и фиксированный WiMAX). Спецификация утверждена в 2004 году. Используется ортогональное частотное мультиплексирование (OFDM), поддерживается фиксированный доступ в зонах с наличием либо отсутствием прямой видимости. Пользовательские устройства представляют собой стационарные модемы для установки вне и внутри помещений, а также PCMCIA-карты для ноутбуков. В большинстве стран под эту технологию отведены диапазоны 3,5 и 5 ГГц. По сведениям WiMAX Forum, насчитывается уже порядка 175 внедрений фиксированной версии. Многие аналитики видят в ней конкурирующую или взаимодополняющую технологию проводного широкополосного доступа DSL.

802.16-2005 (известен также как 802.16e и мобильный WiMAX). Спецификация утверждена в 2005 году. Это — новый виток развития технологии фиксированного доступа (802.16d). Оптимизированная для поддержки мобильных пользователей версия поддерживает ряд специфических функций, таких как хэндовер (англ.), idle mode и роуминг. Применяется масштабируемый OFDM-доступ (SOFDMA), возможна работа при наличии либо отсутствии прямой видимости. Планируемые частотные диапазоны для сетей Mobile WiMAX таковы: 2,3-2,5; 2,5-2,7; 3,4-3,8 ГГц. В мире реализованы несколько пилотных проектов, в том числе первым в России свою сеть развернул «Скартел». Конкурентами 802.16e являются все мобильные технологии третьего поколения (например, EV-DO, HSDPA).

Основное различие двух технологий состоит в том, что фиксированный WiMAX позволяет обслуживать только «статичных» абонентов, а мобильный ориентирован на работу с пользователями, передвигающимися со скоростью до 120 км/ч. Мобильность означает наличие функций роуминга и «бесшовного» переключения между базовыми станциями при передвижении абонента (как происходит в сетях сотовой связи). В частном случае мобильный WiMAX может применяться и для обслуживания фиксированных пользователей[1].

Многие телекоммуникационные компании делают большие ставки на использование WiMAX для предоставления услуг высокоскоростной связи. И тому есть несколько причин.

Во-первых, технологии семейства 802.16 позволят экономически более эффективно (по сравнению с проводными технологиями) не только предоставлять доступ в сеть новым клиентам, но и расширять спектр услуг и охватывать новые труднодоступные территории.

Во-вторых, беспроводные технологии многим более просты в использовании, чем традиционные проводные каналы. WiMAX и Wi-Fi сети просты в развёртывании и по мере необходимости легко масштабируемы. Этот фактор оказывается очень полезным, когда необходимо развернуть большую сеть в кратчайшие сроки. К примеру, WiMAX был использован для того чтобы предоставить доступ в Сеть выжившим после цунами, произошедшего в декабре 2004 года в Индонезии (Aceh). Вся коммуникационная инфраструктура области была выведена из строя и требовалось оперативное восстановление услуг связи для всего региона.

В сумме все эти преимущества позволят снизить цены на предоставление услуг высокоскоростного доступа в Интернет как для бизнес структур, так и для частных лиц.

Пользовательское оборудование

Оборудование для использования сетей WiMAX поставляется несколькими производителями и может быть установлено как в помещении (устройства размером с обычный DSL-модем), так и вне него. Следует заметить что оборудование, рассчитанное на размещение внутри помещений и не требующее профессиональных навыков при установке, конечно, более удобно, однако способно работать на значительно меньших расстояниях от базовой станции, чем профессионально установленные внешние устройства. Поэтому оборудование, установленное внутри помещений требует намного больших инвестиций в развитие инфраструктуры сети, так как подразумевает использование намного большего числа точек доступа.