Смекни!
smekni.com

Заготовка витаминного сена (стр. 1 из 3)

1. Введение.

Важной задачей сельскохозяйственного производства является - заготовка кормов. При наличии в достаточном количестве основных кормов и умелом использовании их в рационе можно удовлетворить потребность животных в витаминах. Однако хозяйства не всегда располагают такими возможностями, в силу чего необходимо проявлять заботу о заготовке витаминных кормов: витаминного сена, травяной муки, моркови, хвойной муки и т.д.

Витамины играют роль биологических катализаторов в организме животных.

Витамины требуются животному в очень незначительных количествах, исчисляемых миллиграммами и даже микрограммами. Однако, несмотря на такую малую потребность, недостаток или отсутствие их в организме приводит к серьезным расстройствам в обмене веществ, которые сопровождаются снижением продуктивности и ухудшением качества продукции, нарушениями функции пищеварения, дыхания, воспроизводства и нередко смертью. Все это связано с повышением затрат кормов на единицу получаемой продукции в 1,5-2 и более раз и её удорожанием.

Наиболее доступным и очень ценным является витаминное сено. При заготовке сена, потери качества неизбежны. Потери присутствуют на всех стадиях - от заготовки, транспортировки сена с поля, хранения и до кормления животных.

Заготовка сена происходит при различных условиях, что сказывается не только на количестве заготовляемого сена, но и на его качестве. Необходимо помнить, что качественное сено особенно необходимо высокопродуктивным животным - дойным коровам, мясному скоту, ягнятам и рабочим лошадям. Для того чтобы животные поддерживали свой высокий продуктивный потенциал, необходима отличная организация всего процесса заготовки сена.

2. Заготовка витаминного сена.

2.1 Соответствие типа сена и сроков укоса потребностям животного

Заготовка сена требует больших производственных затрат. Потери качества, вызванные "пересушиванием" листа, чрезмерным увлажнением, порчей сена, могут достигать снижения рыночной стоимости в 1000 рублей за тонну или же существенным снижением продуктивности скота из-за снижения питательной ценности. Именно поэтому процессу заготовки сена и его хранению уделяется особое внимание. Но, тем не менее, важнейшим первичным показателем качества сена было и остается время заготовки (стадия роста травы) и тип заготовляемого сена. Таблица №1 показывает питательную ценность различных типов сена в различные стадии роста. Следует помнить, что по мере созревания травы, хотя количество клетчатки увеличивается, тем не менее, количество протеина и усвояемость сена резко снижается. Сено, заготовляемое для высокопродуктивных коров или рабочих лошадей, должно соответствовать ранней стадии роста. На ранних стадиях роста сено сохраняет свои питательные качества, хотя урожай значительно ниже.

Таблица №1. Качество сена различного типа

Тип сена Стадия роста Сырой протеин (%) Усвояемость (%) ЭнергияМкал/кг Относительная величина питательной ценности кормов
Альфа-Альфа В бутоне 21,5 63 0,70 >150
Раннее цветение 18,4 59 0,60 125~149
Среднее цветение 15,9 55 0,50 103~124
Позднее цветение 13,5 51 0,45 75~102
Костер Выход в трубку 15,0 63 0,70 >125
Раннее колошение 10,5 58 0,60 100~124
Восковая спелость 8,0 54 0,40 76~99
Полная зрелость 6,0 48 0,35 < 75
Естественные луга Выход в трубку 10,8 63 0,70 >125
Раннее колошение 8,7 55 0,55 95-124
Восковая спелость 6,2 50 0,45 80-94
Полная зрелость 4,8 46 0,35 < 80

Задержка с укосом увеличивает количество заготовляемого сена, но значительно более низкого качества. Такое сено годится на корм скоту с низкими требованиями к питательности (например, племенные сухостойные коровы мясного направления). В В таблице №2 показаны рекомендованные стадии роста для получения высокого урожая с максимальной питательной ценностью.

Тип сена Стадии роста для получения максимально качественного сена Стадии роста для получения максимального урожая
Альфа-альфа Первый укос - в бутонеДругие укосы - раннее цветение Средние сроки цветения
Костер Выход в трубку Цветение
Злаковые Выход в трубку Восковая спелость
Естественные луга Выход в трубку Позднее колошение

В таблице № 3 показано содержание витаминов в отдельных видах сена.

Витамины Злаковое Бобовое Злаково-разнотравное Злаково-бобово-разнотравное
Каротин, мг 14 30 25 25
D, МЕ 300 360 150 210
Е, МЕ 29 134 50 50
В1 1,5 1,6 1,8 1,5
В2 6,2 6,3 7,0 5,0
В3 15,0 15,0 18,0 8,0
В4 412 700 780 300
В5 15 19 21 12

2.2 Снижение потерь при заготовке сена

Укос

Укос начинают после схода росы и подсыхания поверхности почвы. Это делается для предотвращения уплотнения почвы и ускорения подсыхания сена. Высокая стерня удерживает свежескошенное сено над поверхностью почвы, что улучшает сушку и облегчает последующий подбор сена.

Приведение к нужному состоянию (кондиционирование) злаковых трав ускоряет подсыхание посредством открытия воскового слоя стебля. Крупные или грубые стебли отдельных трав легче поддаются кондиционированию, чем травы с нежным стеблем.

Ворошение - старайтесь не пользоваться ворошилкой. Максимальные потери листа от ворошения отмечены при заготовке сена альфа-альфа. Не используйте ворошилку, если влажность травы менее 40%.

Потери при дыхании

После укоса, клетки растений продолжают дышать. Это происходит до тех пор, пока влажность не упадет до 35-40%. Потери сухого вещества у сена от дыхания составляет от 2 до 6 % сухого вещества. Сено, которое высыхает очень медленно, теряет до 15% сухого вещества. Проведение укоса при благоприятных погодных условиях значительно снижает потери от дыхания.

Потери от неблагоприятных погодных условий - Дождь может снизить питательную ценность сена до 20%. Углеводы, витамин B и некоторые водорастворимые минеральные вещества легко вымываются из сена.

Время укоса - Естественные физиологические процессы в растениях вызывают концентрацию водорастворимых углеводов и других усвояемых составляющих к вечеру. Недавние исследования показали, что сено, скошенное на закате, лучше сохраняет свои питательные свойства, чем сено, скошенное в течение дня.

Потери при прессовании - Потери сена при использовании стандартного пресс-подборщика (брикетирования) составляют от 1 до 5 %. При использовании цилиндрического пресс-подборщика потери составляют от 3 до 30%.

2.3 Влажность сена

Влажность сена - важнейший фактор, влияющий на потери листа. Потери при прессовании сена при влажности более 15% значительно ниже, чем при влажности менее 15%. Верхний предел влажности на рулонных брикетах составляет 18-20%. Сено в рулонах с влажностью более 25% без добавления консервантов быстрее портится. Также при заготовке влажного сена повышается опасность самовозгорания, особенно в закрытом помещении.

В случае, когда сено пересыхает, прекратите брикетирование и отложите до вечера или утра. В этом случае листья наберут дополнительную влажность. Здесь правда несколько повышается влажность заготовляемого сена, что не столь важно. Влага, полученная в результате впитывания утренней росы, быстрее испаряется, чем естественная влага. Более того, при замере влажности такого сена, приборы завышают свои показания.

На рынке предлагают несколько вариантов влагомеров. Однако принципы измерения сохраняются одинаковыми. У стандартных брикетов, проба берется с нижнего края брикета. У рулонного брикета - проба снимается от центра рулона. Рекомендуется брать пробы с различных рулонов и/или брикетов и из различных частей поля для выведения среднего значения влажности сена.

При высушивание травы на сено фитостерины, содержащиеся в зеленой массе, под воздействием ультрафиолетовых лучей солнца превращаются в витамин D2. В 1кг сена солнечной сушки может содержаться до 400 МЕ витамина D. Сено искусственной сушки практически не содержит витамина D2.

2.4 Консерванты

Использование консервантов при заготовке сена.

Сено является важнейшим кормом для полноценного кормления скота в зимний период. Из-за неустойчивой погоды в период уборки кормов не всегда представляется возможным вести заготовку высококачественного сена путём естественной сушки в поле. Потери питательных веществ в этом случае достигают 35-40% и более.

Опыты отечественных и зарубежных исследователей показывают, что применение некоторых химических веществ для консервирования сена повышенной влажности способствует лучшему сохранению питательных веществ, предотвращает развитие плесени, подавляет жизнедеятельность бактерий, вызывающих согревание сена.

Использование консервантов даёт возможность заготавливать сено более высокой влажности без применения активного вентилирования. В таком сене больше сохраняется витаминов, минеральных веществ, белка. Оно обладает высокими вкусовыми качествами, хорошо поедается животными, не вызывая нарушения физиологических функций.

С целью повышения качества корма и снижения потерь питательных веществ заготовку сена повышенной влажности проводят в прессованном виде с применением химических консервантов. В качестве консервантов используют органические кислоты (пропионовую, муравьиную), а также их смеси и концентрат низкомолекулярных кислот (КНМК). Дозы внесения консервантов при заготовке прессованного злакового сена колеблются от 5 до 30 кг/т в зависимости от влажности убираемой массы (от22до 35%) .