Смекни!
smekni.com

Заготовка и переработка брусники в Зейском районе Амурской области (стр. 11 из 12)

4. Внутрь загона стреляют по медведю, кабану, волку, лисице, рыси и другим не высоким на ногах зверям.

5. Нельзя стрелять по сидящей на воде птице, если в направлении выстрела находятся люди.

На охоте опасность представляет не только огнестрельное оружие, но и недисциплинированность стрелков. Чтобы не получить травму, надо осторожно двигаться по лесным завалам, по лежащим стволам (валежинам), особенно в дождливую погоду. Следует остерегаться наступать на корневые лапы. Проходя по топкому болоту, ружье следует держать за спиной, а в руках иметь заостренный, длинный шест; держась при этом ближе к кустам и травянистым кочкам. Попав в трясину, надо сохранять спокойствие, закрепившись шестом, лучше выбираться в обратном направлении; при сильно вязкой трясине сапоги снимают.

4.2 Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях

Чрезвычайная ситуация (ЧС) - состояние, при котором в результате возникновение источника опасной ситуации на объекте определенной территории или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и окружающей среде.

По характеру источника чрезвычайные ситуации делятся на техногенные и природные.

ЧС техногенного характера, которые могут возникнуть в мирное время - это промышленные аварии с выбросом опасных отравляющих химических веществ (ОХВ); пожары и взрывы, аварии на транспорте: железнодорожном, автомобильном, морском и речном, а также в метрополитене.

В зависимости от масштаба, чрезвычайные происшествия (ЧП) делятся на аварии, при которых наблюдается разрушение технических систем, сооружений, транспортных средств, но нет человеческих жертв, и катастрофы, при которых наблюдается не только разрушение материальных ценностей, но и гибель людей.

Для установления единого подхода к оценке чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, определение границ зон чрезвычайных ситуаций и адекватного реагирования на них, в соответствии с Федеральным законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», разработана следующая классификация чрезвычайных ситуаций: локальные; местные; территориальные; региональные; федеральные; трансграничные;

Пожары. Действия работников при пожарах

К чрезвычайным ситуациям в охотничьих угодьях можно отнести лесные пожары. Пожар - это горение, в результате которого бесполезно и без возвратно уничтожается или повреждаются материальные ценности, создается опасность для жизни людей.

Лесные пожары происходят очень часто и представляют большую проблему, как для охотника-промысловика (охотника-спортсмена), так и для иностранного клиента, который находится в незнакомых охотничьих угодьях. Пожары наносят огромный ущерб охотничьем хозяйству и представляют большую опасность, как для людей, так и для животных. Если охотника в угодьях застал пожар, то его действия должны быть обдуманными и решительными, а именно:

1 Если пожар только начался, охватил незначительную территорию и есть реальная возможность его потушить (есть наличие воды, человеческих и технических ресурсов), следует немедленно приступить к его тушению;

2 Если пожар занял значительную площадь и нет возможности его локализовать, следует отходить за водные преграды, дороги и только оттуда организовывать мероприятия по его тушению;

3 Если пожар окружил или двигается с большой скоростью, и нет возможности выйти из очага поражения, следует искать водоем, укрывшись в котором можно переждать пожар.

Требования безопасности при чрезвычайных ситуациях:

1. Прекратить движение по маршруту и выполнение каких-либо работ при штормовом ветре, густом тумане, сильном снегопаде (видимость менее 50 метров), до улучшения обстановки укрыться в надежном месте;

2. Во время грозы: приостановить движение, занять безопасное место на поляне, участке лиственного молодняка между деревьями, растущими на расстоянии 20 метров друг от друга, в горах и холмистой местности ближе к середине склона, по возможности расположиться на изолирующем материале (сухой валежник, мох, береста), удалить от себя металлические предметы.

Запрещается во время грозы: находиться в движении, на вершине холма (горы), на опушке леса; останавливаться у ручьев, рек, озер; прятаться под отдельно стоящими деревьями, скалами, камнями, прислоняться к ним; располагаться под или возле ЛЭП, у триангуляционных знаков, других вышек и знаков, ближе 10 метров от машин и механизмов.

3. При любой опасности (экологической, стихийном бедствии, радиационно-химической), угрожающей жизни людей, необходимо при

возможности дать информацию в какую-либо организацию, предприятие или населению и принять меры личной безопасности.

4. При несчастном случае оказать пострадавшему доврачебную помощь, при необходимости принять меры о доставке его в медицинское учреждение, о происшествии сообщить руководителю работ, по возможности сохранить обстановку происшествия.

Техника безопасности при проведении полевых работ

Работающих в опасной зоне людей обеспечивают соответствующими средствами коллективной и индивидуальной защиты и инструктируют по правилам безопасности производства работ в данной конкретной опасной зоне.

По характеру и времени проведения инструктаж подразделяется на вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и текущий.

Вводный, проводит инженер по охране труда. Первичный инструктаж проводят со всеми принимаемыми на работу.

Производственный инструктаж проводят при каждом переводе рабочего на новый вид работы. Повторный инструктаж проводят с целью проверки и повышения уровня знаний правил и инструкций. Внеплановый инструктаж проводят при изменении правил об охране труда, технологического процесса. Текущий инструктаж проводят с работниками перед производством работы.

При выполнении полевых работ, чтобы исключить укусы змей, не стоит без необходимости ходить около камней, кустов, пней, по высокой траве. Обычно змеи на человека не нападают (кроме песчаной эфы), а кусают, когда человек случайно наступает на них. Сапоги (резиновые, кирзовые, яловые) змея не прокусывает. При укусе змеи яд проникает в рану на глубину до 10 мм. Через несколько минут место укуса теряет чувствительность, пострадавший легко переносит сильное надавливание на место укуса, разрезы и прижигания. Первая помощь при укусе змеи - дезинфекция раны спиртом, настойкой йода, раствором борной кислоты, перманганатом калия. Иногда накладывают повязку с раствором поваренной соли (1 чайная ложка на стакан воды). Рану прижигают, перетягивают жгутом, выдавливают из нее яд; но все это малоэффективно из-за очень быстрого всасывания яда в организм. Пострадавшим нельзя употреблять спиртные напитки, а нужно пить много чая, компота. Основная помощь пострадавшему - введение противоядной сыворотки.

Раны от укусов полевых, лесных и диких животных, а также собак, кошек обрабатывают, как и рану от укуса змеи, и срочно обращаются в медицинское учреждение.

При сборе ягоды большую опасность для людей представляют дикие животные, так как ягода для них является повседневным кормом, следовательно, в ходе работы нельзя терять бдительность и осторожность необходимо внимательно относится к любому шороху и треску, с небольшой периодичностью осматривать местность, не отходить далеко от табора, также необходимо обращать внимание на характер почвы, на которой производится сбор, она должна быть твердой и устойчивой.


Заключение

В заключение стоит отметить, что брусничники занимают значительные площади на территории Зейского района. Ягоды брусники ароматны, вкусны и обладают лечебными свойствами, богаты витаминами, содержат ценные питательные вещества и поэтому являются важным компонентом в поддержании нормальной жизнедеятельности организма человека. Они укрепляют сосуды, регулируют минеральный обмен, связывают или обезвреживают некоторые токсины.

Основные трудности организации заготовок дикорастущих ягод связаны с огромной территорией, малонаселенностью, высокой занятостью населения, слабо развитой дорожной сетью. Для освоения ягодных богатств тайги важно повышать производительность труда сборщиков. Изучение этого вопроса - часть комплексных работ по дикорастущим ягодникам.

Заметные колебания производительности сбора ягод зависят от целого ряда причин (урожая ягод, места сбора). Несомненно, большое значение имеют и индивидуальные качества сборщика - трудоспособность, умение выбирать участок, сноровка при работе. При использовании ручного совка производительность поднимается в 2-3 раза по сравнению с ручным сбором. Эффективность сбора с использованием совка заметно снижается при низких урожаях ягоды.

По мнению Богданова Г.А. Возникает настоятельная необходимость механизации нелегкого труда сборщиков брусники. Необходимо только подчеркнуть, что подобные механизмы должны быть просты в обращении, надежны, легки, маневренны, специализированными, например, отдельно для брусники, для черники и, но по нашему мнению универсализм сделает механизмы громоздкими, тяжелыми, и, в конце концов, малопригодными.


Выводы

1. Растительный мир является уникальным поставщиком дикорастущих плодов и ягод, ценных видов лекарственных трав и технического сырья для промышленности, которое в большей или меньшей степени используется населением для собственных нужд и на вывоз за пределы района заготовок. Однако из-за отсутствия единой системы учета и мониторинга дать полномасштабную объективную оценку состояния растительного мира и его ресурсов не представляется возможным.

2. Служба урожая в Зейском районе не организована, какая-либо отчётность по данному вопросу отсутствует. Информация о предстоящем урожае ягод носит случайный характер, получают её обычно из случайных бесед с охотниками и другими людьми посещающими леса.