Смекни!
smekni.com

Заготовка и переработка брусники в Зейском районе Амурской области (стр. 3 из 12)

В лесных и лесостепных районах брусника - постоянный компонент травяно-кустарничкового покрова в большинстве типов леса. В сообществах с господством мхов, разнотравья и в толокнянковых сосняках ее меньше. (Кощеев А.К.,1986). Наиболее интенсивно брусника разрастается в среднесомкнутых сосняках и лиственничниках брусничных, бруснично-разнотравных и бруснично-зеленомошных. В сомкнутых сосновых, лиственничных и елово-лиственничных древостоях брусника растет куртинами, в сильно затененных местах она встречается единичными экземплярами или отсутствует вообще. (Поздняков Л.К.,1973).

На болотах брусника встречается преимущественно по их облесенным окраинам. Здесь в сравнительно слабо олиготрофных, умеренно увлажненных местообитаниях с мощностью торфяной залежи 2-4 м брусничник разрастается особенно сильно. Очень часто невысокие (5-10 см) побеги брусники образуют густые куртины на полусгнивших пнях и валежнике. (Шарапов Н,И., 1987).

Внешний вид кустиков брусники в различных типах леса изменяется довольно заметно. В основном они низкорослы (5- 15 см, иногда до 40 см) и большей частью сравнительно мало ветвисты. Исключения наблюдаются у особей брусники на границе распространения, например, в глубине болота, где заметны признаки ее угнетенности. В этих же условиях отмечается и крайне слабое плодоношение (Васильев, Н.Г.,1985).

Каждая ветвь кустарничка до цветения развивается моно-подиально, а после цветения - симподиально. В первом случае молодой побег, развиваясь из верхушечной почки, служит прямым продолжением предшествующего, во втором - молодые побеги возникают из боковых почек, находящихся в пазухах верхних листьев. Средняя величина годичного прироста у брусники около 4,5 см, максимальный прирост - 10,5 см. С возрастом прирост побегов уменьшается до 1-1,5 см. (Юдина В.Ф. 1986.).

Корневище брусники светло-коричневого или желтоватого цвета, сильно ветвящееся и обычно очень длинное (2-4 м и более) при средней толщине 2-2,5 мм, располагается, как правило, на небольшой глубине - 5-10 см. С развитием подземных побегов ежегодный прирост корневища в длину очень значителен. Длина корневищных побегов, образующихся ежегодно, колеблется в пределах от 10 - 12 до 35 - 40 см. (Аудрина, 1975).

У молодых кустиков брусники, развивающихся из семян, вырастает вертикально вниз сильноветвящийся главный корень. В дальнейшем после формирования хорошо развитого, разветвленного корневища с многочисленными придаточными корнями происходит отмирание-главного корня. (Жуйкова И.В. 1970).

Начало весеннего роста побегов у брусники приходится на более поздние сроки, чем у близких ей видов ягодных кустарничков. Обычно первое заметное увеличение размеров почек возобновления на брусничных побегах происходит в то время, когда у черники и голубики уже наступает фаза цветения. Цветение брусники, начинающееся в первой декаде июня, продолжается до конца месяца. Во время цветения брусничник является медоносом. Период созревания на Урале и в европейской части страны, в районе Среднего Енисея, и в центральных районах Якутии 60-75 дней. Ягоды начинают созревать к середине августа. Массовое созревание - в конце августа. (Ипатов В.С.,1970).

Разнообразие условий местопроизрастания и огромный; ареал делают бруснику интересным объектом для изучения внутривидовой изменчивости.

(Солоневич Н.Г.,1956).

1.2.1 Химический состав ягод

Химический состав дикорастущих ягод, и в частности брусники, довольно разнообразен и включает в себя, кроме сахара, органические кислоты, антоцианы, лейкоантоцианы и кате хины, дубильные и пектиновые вещества, витамины, азотистые соединения, макро- и микроэлементы. (Муратов Ю.М.,1975). Основную часть сырого веса в процентном отношении составляет вода, которой в ягодах брусники 84-88%, черники – 85-88, голубики – 87-88%. Из Сахаров в ягодах брусники со держится фруктоза, глюкоза и сахароза, причем большую часть составляют редуцирующие сахара. Сахароза присутствует в не больших количествах (0,01-0,10%) или ее нет совсем. (Мурри И. К.1987).

Из органических кислот (общее содержание 2,5-3%) преобладают лимонная, яблочная, бензойная и в незначительны количествах винная и салициловая кислоты. Из них наибольший интерес представляет бензойная кислота, обладающая антисептическими свойствами. Кроме брусники, в которой е около 135 мг, эта кислота встречается также в ягодах клюквы, но в меньших количествах (до 50 мг). Присутствие бензойной кислоты положительно влияет па сохранность свежих ягод благодаря ее консервирующим свойствам. Этим же (а, кроме того, незначительным содержанием азотистых веществ) объясняется и весьма трудная сбраживаемость брусничного сока. (Муратов Ю. М.,1983).

Бензойная кислота, входящая в состав брусники, содержится как в свободном состоянии, так и в связанном (в форме гликозида - вакцинина).

По содержанию витамина С (аскорбиновой кислоты) дикорастущие ягоды можно разделить на три группы. В ягодах первой группы содержание витамина С незначительно и составляет 10-20 мг% (брусника, клюква, черника, лесная малина). Во вторую группу входят ягоды с содержанием витамина С до 100 мг% (земляника лесная, калина, рябина) и в третью группу - с очень большим содержанием 100-500 мг% (черная смородина, шиповник). (Солоневич Н.Г.,1956).

Из других биологически активных веществ брусники интерес представляет группа полифенольных соединений (антоцианы, лейкоантоцианы, катехины), многие из которых обладают Р-витаминной активностью. Как Р-активные соединения полифенолы дикорастущих ягодников отличаются противогипертоническим и капилляроукрепляющим действием. Как известно, в составе плодов и ягод содержится небольшое количество минеральных веществ (0,24-1,16% от сырого веса). Физиологическая роль макро- и микроэлементов в растениях многогранна и до конца не изучена. Установлено непосредственное участие ряда их в процессах фотосинтеза, регуляции роста и нуклеинового обмена, контролирования функции генов. Минеральные вещества - необходимый компонент пищи человека и животных. В ягодах брусники общее содержание минеральных веществ сравнительно невелико, в среднем 0,28 - 0,30% от сырого веса. (Кретович В.Л.,1961).

Таблица 4 - Биохимический состав ягод брусники

Таблица 5 - Содержание витаминов в ягодах брусники

По содержанию каротина брусника превосходит клюкву, лимоны, груши, яблоки, виноград и чернику. Богата она и витамином B2. Медь, содержащаяся в ягодах и листьях (от 0,87 до 2,53 мг %) брусники, делает ее полезной для лечения сахарного диабета. Кроме меди в листьях содержатся гликозид арбутин, флавоноиды, дубильные вещества, органические кислоты (хинная, урсоловая, галловая и другие), витамины, сахара. Ягоды брусники низкокалорийные (40 ккал/100 г), поэтому поправиться от них нельзя, а пищеварение они улучшают. (Кретович В.Л.,1961).

1.2.2Органолептические и физико-химические показатели качества

Номенклатура регламентируемых нормативными документами показателей, используемых для экспертизы, включает в основном органолептические определяемые: внешний вид, величину или размеры, наличие дефектов допустимых и критических, в том числе поражение микробиологическими и физиологическими заболеваниями. В отдельных случаях регламентируются вкус и запах. Четкие критерии оценки этих показателей отсутствуют, что не позволяет избежать субъективизма.

Внешний вид - комплексный показатель, включающий форму, величину, окраску, степень зрелости, свежесть, состояние поверхности. Эта совокупность признаков определяется визуально. Обнаружение несоответствия по внешнему виду делает нецелесообразным использование других критериев идентификации (Федосеева Г.А. 1975).

Формау большинства дикорастущих плодов и ягод является варьирующим признаком, но из многочисленных встречающихся преобладают обычно две-три. Например, у актинидии по форме плодов выделено 10 разновидностей, но преобладают три: удлиненная цилиндрическая, удлиненная яйцевидная, продолговатая цилиндрическая. Как правило, для дикорастущих однородность по форме нормативной документацией не предусматривается, за исключением интродуцированных плодов и ягод или относящихся к определенному помологическому сорту сибирских яблок и груш, когда требуется учитывать типичность формы. (Цапова И. Э.,2000).

Брусника обыкновенная. Ягоды преимущественно шаровидные, 8 мм в диаметре, собранные в короткие верхушечные кисти. Ярко-красная, блестящая Наличие многочисленных семян. Сочная. Кисло-сладкий, с горчинкой. (Кретович В.Л.,1961).

В основу идентификации травянистых растений положены ботанические признаки. Эти критерии определяют органолептически, и эксперт должен иметь достаточный опыт для безошибочного распознавания видовой принадлежности дикорастущих плодов, ягод, орехов. Прежде всего, это внешний вид той вегетативной части растения, которая предназначена для употребления в пищу: стебли или их части (борщевик сибирский), листья (папоротники, крапива), соцветия (одуванчик) и т. п. Обращается внимание на состояние поверхности (гладкая, с опушением, ребристая и т. п.), цвет кожицы, внутреннее строение побегов, черешков листьев, форму самих листьев. (Богданова Г.А.1975).

Величина регламентируется только для сибирских яблок и груш (по наибольшему диаметру) и орехов лещины (масса 100 шт.). Значение показателя величины дифференцировано с учетом уровня качества (товарного сорта), а у лещины, кроме того, с этим показателем тесно связано содержание пустых и недоразвитых орехов.

Окраска- один из наиболее значимых показателей качества. Она обеспечивает эстетическую привлекательность, свидетельствует о накоплении антоциановых или каротиноидных пигментов, являющихся биологически активными веществами. Цветовая гамма, интенсивность окрашивания - индикатор зрелости. В некоторых случаях по тону и интенсивности окраски четко определяют принадлежность дикорастущих к данному виду и роду (например, белоплодная голубика, красная и черная смородина и др.). Чаще всего в составе комплексного показателя, внешний вид, окраска (цвет) не предусматривается особо, требуется только наличие съемной зрелости. Цвет как показатель регламентируется лишь у облепихи (он должен быть от желтого до оранжевого). Отклонения от природной окраски тесно связаны со здоровьем плодов и ягод и могут быть вызваны перезреванием, механическими повреждениями, поражением вредителями и болезнями. Часто дикорастущие плоды и ягоды не отличаются одновременностью созревания, поэтому в партиях продукции действующая нормативная документация регламентирует количество плодов (ягод), не достигших съемной зрелости и перезрелых. Перезревание сопровождается увеличением доли помятых, механически поврежденных, подсохших плодов, как, например, у рябины, облепихи, калины, голубики, жимолости, черники, малины, винограда, лимонника. (Цапова И. Э.,2000)