Смекни!
smekni.com

Заготовка и переработка брусники в Зейском районе Амурской области (стр. 7 из 12)

Не менее ответственным является и период формирования ягод. В это время самые значительные потери урожая бывают из-за засухи, в результате которой осыпается до 50% завязей в сухих местообитаниях ягодника. Дождливая погода в период формирования ягод (июль - август) вызывает их поражение (до 20% и более по количеству) паразитическими микроскопическими грибами. В отдельные годы отмечаются случаи очагово-массового поражения ягод. Так, в северных районах Томской области в некоторые годы до 50-70% площади брусничников были повреждены гнилью. Существенное влияние на плодоношение брусники оказывает хозяйственная деятельность человека. Большой урон брусничным угодьям наносят промышленные рубки, ведущиеся в летне-осенний период, в результате которых полностью нарушается почвенный покров. В этих условиях возобновление напочвенного покрова (в том числе и брусники) растягивается на многие годы. При полном повреждении корневищ брусника восстанавливается в течение 25-30 лет. Исследования по влиянию промышленных рубок на обилие и степень плодоношения брусники, проведенные в Кировской области, показали, что при сплошных и выборочных рубках (при ненарушенном или слабо разрушенном покрове) в сухих и свежих борах брусника быстро деградирует, во влажных - временно разрастается, затем с увеличением возраста древостоя (с 12-15 лет) вытесняется другими видами. Следовательно, под влиянием промышленных рубок площади брусничных угодий постоянно меняются как в количественном, так и качественном отношении. Вырубаемые спелые насаждения лесов с благоприятными условиями местообитания для брусники сменяются молодыми и средневозрастными высокополнотными лесами. С переменой режима освещения брусника вытесняется другими видами.

2.4 Заготовка

Служба урожая в Зейском районе не организована, какая-либо отчётность по данному вопросу отсутствует. Информация о предстоящем урожае ягод и грибов носит случайный характер, получают её обычно из случайных бесед с охотниками и другими людьми посещающими леса.

Организация заготовок дикорастущих ягод, налажена слабо. Завоз сборщиков и обеспечение их бочкой-тарой и прочим снаряжением организуется в недостаточной степени, и то это было в недалеком прошлом и далеко не на все массивы производственного значения. В Амурском союзе потребительских обществ Зейского участка совершенно не практикуется работа с внештатными заготовителями. Заготовкой ягоды занимается местноё население города и деревень района, после чего сдают ягоду в Амурский Союз Потребительских Обществ Зейского участка. Приём ягоды от населения производится лишь в городе Зея.

Бруснику собирают руками и с помощью совка (рис. 2.2). В первом случае дневная производительность сборщика при среднем урожае ягод равна 20 - 25, а во втором - 45-60 килограммов. Брусника, в отличие от голубики, очень хорошо сохраняется в свежем виде, поэтому её в больших количествах, чем голубику, оставляют сборщики для удовлетворения личных потребностей.

После сбора необходимо провести очистку ягод и размещение их в подходящую тару.

Очистка собранных ягод брусники от попавших в нее листьев и мусора проводится путем откатки их на простейшем приспособлении – лотке.

Сбор листьев и побегов следует проводить в 2 срока: весной до цветения или в самом начале цветения растения (с конца апреля до середины июня) и осенью, с момента созревания плодов до их осыпания (с конца августа до середины октября). После отцветания начинается прирост молодых побегов; листья, собранные в это время, при сушке буреют и, кроме того, содержат небольшое количество БАВ. При заготовке сырья облиственные побеги (веточки) отрезают специальным ножом. Отрубленные ветви собирают, отряхивают от песка и мха и транспортируют к месту сушки. В настоящее время разрешены к заготовке верхушечные побеги длиной 20-30 см, которые срезают ножом или ножницами, что повышает производительность труда сборщиков.

Не разрешается срывать верхушки руками. Растение размножается вегетативно - корневищами, и при их повреждении гибнет. Наиболее качественное сырье - листья, собранные сразу после таяния или во время таяния снега. При заготовке применяются ножи, ножницы, секаторы.

Сушка. В естественных условиях: на чердаках или под навесом. Сырье раскладывают рыхло, тонким слоем, периодически ворошат. Выход сухого сырья 50% по отношению к свежесобранному. Допускается искусственная сушка при температуре не выше 50°С.

Хранение. В сухом помещении, упаковав в мешки. Срок годности листьев 3 года.

Рисунок 2.4 – Динамика приёмки брусники в АСПО Зейского участка

Таблица 6 - Основные сведения по дикорастущим ягодам, грибам Зейского района

вид распространенностьпо территории иместапроизрастания качество массивов основные фенофазы Дневная норма сбора Продолжительность возможного сбора, дн. расчетный сбор при среднем урожае, кг/га
общий класс ср. многолетнийуровень плодо -ношения массовое цветение, грибы-первая волна массовое созревание, грибы - вторая волна при обильном урожае, кг. при хорошем урожае, кг. при среднем урожае, кг.
Брусника Повсеместно в лесной зоне. Склоны сопок. средний средний конец мая начало сентября 150 120 55 15-30 38,9
Голубика В лесной зоне, увлажненные долины и мари средний средний конец мая начало августа 30 25 15 30 21,5
Грибы Мелколиственные, лиственнично-березовые, сосняки. удовлетворительно удовлетворительно вторая половина июля середина августа 50 40 30 60 9,2

2.5 Хранение и переработка

2.5.1 Качество и упаковка

Заготовленную ягоду в 80-ых годах перерабатывали на сок на центральной усадьбе зверопромхоза в городе Зея, а сок отгружали в г. Свободный на винзавод. В данное же время бруснику реализует АСПО Зейского участка в сыром виде преимущественно централизованным порядком через Облпотребсоюз. Иногда бруснику отправляют на экспорт. Переработка и расфасовка брусники не практикуется.

Потребительские свойства ягод зависят не только от формирования их в естественной среде. Большое влияние на них оказывают субъективные факторы - время и способ сбора, вид используемой тары, заготовка продукции в соответствии с требованиями действующих стандартов и т. л.

Собирают дикорастущие ягоды в сухую погоду, чтобы избежать увлажнения продукта и последующего его плесневения. При сборе ягод надо помнить, что большинство из них имеет нежную консистенцию, повреждение которой влечет за собой вытекание сока, а затем и его брожение. Поэтому многие виды ягод собирают вместе с плодоножками, плодоложем или целыми кистями. Исключение составляют только клюква и брусника.

В зависимости от назначения ягоды собирают различной степени зрелости. Для потребления в свежем виде, реализации, выработки соков используют зрелые ягоды. Для консервирования и транспортирования лучше собирать ягоды в съемной или технической стадии зрелости, когда они имеют повышенную плотность тканей и хорошо сохраняют форму при температурной обработке. Не следует собирать ягоды перезревшие.

Ягоды созревают неодновременно, поэтому сбор их надо проводить в несколько приемов. Сборщик должен знать календарь созревания, влияние климатических условий, сроков сбора, степени зрелости на качество и сохраняемость ягод, их технологические свойства.

Собранные ягоды не моют и стараются не пересыпать в другую тару. Чем аккуратнее, бережнее проводятся сбор и укладка ягод в тару, тем выше будут их потребительские свойства и качество.

Качество заготовляемых ягод нормируется действующими стандартами. Ягода брусники, предназначенная для потребления в свежем или переработанном виде, должна быть свежей, чистой, неперезревшей, без каких-либо повреждений и заболеваний, разнородной по размеру и окраске (от розового до темно-красного цвета), без посторонних вкуса и запаха. Содержание недозрелых ягод может быть до 1%, перезревших ягод - до 1%.

В бруснике нормируется содержание ягод мятых, законсервированных собственным соком при затаривании в бочки, корзины. Разрешается примесь съедобных плодов других видов растений (водяники, толокнянки и др.) в партии брусники осеннего сбора до 20 %; органической примеси в виде листьев, веточек, иголок, мха в партии брусники весеннего сбора - до 1 %. Не допускается наличие зеленых ягод, несъедобных и ядовитых плодов других видов растений (паслена горького, крушины ломкой).

В местах сбора разрешается реализация и переработка ягод без плодоножек. При приемке от сдатчиков до 50 кг ягод проводят отбор средней пробы массой не менее 0,5 кг. Если приемке подлежит партия до 100 единиц упаковки, из разных ее мест отбирают три единицы упаковки. На каждые полные или неполные 50 единиц упаковки свыше 100 выбирают еще по одной упаковке. От каждой отобранной единицы упаковки из разных мест (низа, верха, середины) отбирают выемки массой не менее 0,5 кг и составляют среднюю пробу массой не менее 1,5 кг. Из бочек выемку делают сначала сверху, затем поворачивают бочку на бок, отсыпают часть ягод и берут выемки с середины и низа.