Смекни!
smekni.com

Организация денежного обращения и расчетов в Российской Федерации (стр. 2 из 9)

Существует две формы денежных расчетов – наличная и безналичная. Безналичные расчеты являются преобладающей формой денежных расчетов в экономике. В соответствии со ст. 861 Гражданского Кодекса РФ в безналичном порядке должны проводиться расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности. Вместе с тем Кодекс допускает в определенных пределах проводить расчеты между указанными лицами и наличными деньгами. В настоящее время, в соответствии с указаниями Центрального банка РФ от 11 ноября 2001 г. № 1050-У, предельный размер таких расчетов установлен в сумме 60 тыс. руб. Указанная сумма является предельной по совокупности платежей, совершенных одним хозяйствующим субъектом в адрес другого в один день в порядке реализации одного договора (контракта), В остальной части сфера использования налично-денежных платежей связана с реализацией денежных доходов и расходов населения. В РФ наличными деньгами проводятся следующие расчеты:

• предприятий, учреждений и организаций, с одной стороны, при выплате населению заработной платы, пенсий, стипендий и т.д., а с другой стороны, при получении от населения наличных денег в оплату товаров, работ, услуг;

• между отдельными гражданами на товарных и продуктовых рынках;

• частично расчеты населения с финансово-кредитной системой (уплата налогов, штрафов, сборов, получение и возврат кредитов, уплата процентов за кредит и т.п.).

Несмотря на то, что в целом по объему официальный оборот наличных денег значительно меньше безналичного, значение его в организации нормальных экономических отношений в хозяйстве очень велико. Именно в сфере движения наличных денег происходит окончательная реализация произведенных товаров (работ, услуг). Поэтому от состояния налично-денежного оборота, нормальной циркуляции денег в стране во многом зависит устойчивость их покупательной способности.

Наличные деньги выпускаются в обращение Центральным банком РФ. На практике это происходит путем перевода наличных денег из межрегиональных хранилищ (резервных фондов Центрального банка РФ) в оборотные кассы ГРКЦ или РКЦ (рис. 13.1). Таким образом, наличные деньги поступают в обращение. Из оборотных касс ГРКЦ или РКЦ они направляются в операционные кассы коммерческих банков для выдачи клиентам — юридическим или физическим лицам (либо в кассы предприятий и организаций).

Они могут быть направлены и непосредственно в кассы предприятий и организаций либо выданы частным лицам. Часть наличных денег, находящихся в кассах клиентов, используется для расчетов между ними (в пределах установленных законом сумм), но большая часть передается населению в виде денежных доходов (заработной платы, пенсий, пособий, стипендий, страховых возмещений, выплаты дивидендов, процентов, поступлений от продажи ценных бумаг и т.д.). В свою очередь население использует наличные деньги для взаиморасчетов, но большая часть их расходуется на покупку товаров и оплату различных услуг; выплату налогов, сборов, страховых платежей, оплату коммунальных платежей, покупку ценных бумаг, лотерейных билетов, уплату штрафов, пени и т.д. В результате деньги возвращаются либо непосредственно в операционные кассы коммерческих банков, либо в кассы предприятий и организаций и прежде всего предприятий торговли и организаций, оказывающих услуги населению.

В РФ для каждого предприятия (организации) устанавливаются лимиты остатка наличных денег в их кассах. Все деньги, превышающие лимит, должны сдаваться в обслуживающий данное предприятие коммерческий банк. Для коммерческих банков также устанавливаются лимиты их операционных касс, а наличные деньги в сумме, превышающей лимит, они сдают на свой корреспондентский счет в ГРКЦ или РКЦ. Последним также устанавливаются лимиты их оборотных касс. Наличные деньги в сумме, превышающей указанный лимит, переводятся из оборотной кассы РКЦ (ГРКЦ) в резервные фонды Центрального банка РФ, т.е. изымаются из обращения. Тем самым цикл кругооборота наличных денег в хозяйстве завершается.

Подавляющая часть всех платежей в стране обслуживается, как правило, несколькими институционализированными системами расчетов, которые в своей совокупности формируют каркас платежной системы страны.

Платежная система — это совокупность институтов, инструментов и процедур, используемых для перевода денежных средств между экономическими агентами с целью погашения возникающих у них ежедневно платежных обязательств. В соответствии с законодательством общее руководство платежной системой РФ осуществляет Банк России, который должен обеспечивать ее эффективное и бесперебойное функционирование. Центральное место в структуре платежного оборота занимают безналичные платежи, которые производятся в виде записей по счетам плательщиков и получателей денежных средств, открытых в банковских учреждениях. Основной объем безналичных расчетов в экономике составляют сегодня так называемые межбанковские расчеты.

По существу лишь на основе расчетов между банками можно завершить межхозяйственные расчеты их клиентов, а также обеспечить погашение обязательств банков по собственным экономическим связям. Таким образом, банковская система выступает системообразующим звеном в организации платежного оборота страны. При современных формах организации платежного оборота 70% операционного времени банков приходится на платежно-расчетные операции, тогда как на депозитные и кредитные — только 30%.

1.2 Нормативно-правовое регулирование денежных расчетов в РФ

В зависимости от назначения и статуса нормативные документы регулирующие движение денежных средств целесообразно представить в виде следующей системы:

1-й уровень: законодательные акты, указы Президента РФ и постановления Правительства, регламентирующие прямо или косвенно организацию и ведение бухгалтерского учета в организации. К ним относятся:

Гражданский кодекс РФ:

Федеральный закон "О бухгалтерском учете" № 129-ФЗ от 21 ноября 1996 года. Этот Закон определяет правовые основы бухгалтерского учета, его содержание, принципы, организацию, основные направления бухгалтерской деятельности и составления отчетности, состав хозяйствующих субъектов, обязанных вести бухгалтерский учет и предоставлять финансовую отчетность, требования к составлению первичной документации и учетных регистров.

Указ Президента Российской Федерации от 19 ноября 1998 года № 416-У "О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения ";

2-й уровень: стандарты (положения) по бухгалтерскому учету и отчетности. Учетный стандарт можно определить как свод основных правил, устанавливающий порядок учета и оценки определенного объекта или их совокупности. Положения призваны конкретизировать закон о бухгалтерском учете и отчетности. Единственным регулирующим органом системы нормативных документов является Министерство Финансов РФ.

К ним относятся:

Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ , утвержденное приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 года № 34н. Регулирует общие вопросы организации и ведения бухгалтерского учета, составления первичных документов, организации документооборота;

"Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте". ПБУ 3/2000. Утверждено приказом Минфина РФ от 10 января 2000 года №2н;

"Бухгалтерская отчетность организации". ПБУ 4/99 г. Утверждено приказом Минфина РФ от 06 июля 1999 года № 43н;

3-й уровень: методические рекомендации (указания), инструкции, комментарии, письма Минфина РФ и других ведомств. Методические рекомендации и инструкции призваны конкретизировать учетные стандарты в соответствии с отраслевыми и иными особенностями. Они разрабатываются Минфином РФ и различными ведомствами.

План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утвержденные приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 года № 94н. Эта инструкция применяется как регулирующая организацию и ведение бухгалтерского учета кассовых операций;

Приложение № 2 к Постановлению Министерства труда и социального развития РФ от 31 декабря 2002 года № 85 "Типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности";

Приказ Минфина РФ от 22 июля 2003 года № 67н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" - применяется в части требований по группировке и детализации данных о движении наличных, денежных средств и иных ценностей, хранящихся в кассе, а также в части требований по составлению Отчета о движении денежных средств;

"Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации", утвержденный решением Совета директоров Центрального банка Российской Федерации от 22 сентября 1993 года № 40 и сообщенный письмом Банка России от 4 октября 1993 года № 18 применяется в полном объеме;

Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации, утвержденное постановлением Центробанка РФ от 5 января 1998 года № 14-П применяется в части порядка получения денежных средств в банке и сдачи наличных денег в банк, установления лимита остатков наличных денег и других вопросов, касающихся отношений между организацией и банком в рамках договора о расчетно-кассовом обслуживании;