Смекни!
smekni.com

Проектирование беспроводной сети Wi-Fi (стр. 11 из 15)

Пионером среди средств инвентаризации беспроводных устройств является NetStumbler, который запускается под Windows 9x/2000/XP и позволяет не только очень быстро находить все незащищенные беспроводные точки доступа, но и проникать в сети, якобы защищенные с помощью WEP. Аналогичные задачи решают WifiScanner, PrismStumbler и множество других свободно распространяемых продуктов. В этом плане интересна система Wellenreiter, которая также ищет беспроводных клиентов и точки доступа. Однако если подключить к ней GPS-приемник, система приобретает поистине безграничные возможности: вы сможете не только определить все несанкционированно установленные беспроводные устройства, но и узнать их местонахождение с точностью до метра. Еще одной отличительной особенностью этой системы является ее способность работать под управлением карманного компьютера.

В наглядном виде представляет результаты своей работы система Red-Vision от компании red-M, которая не только обнаруживает все точки доступа, но и визуально размещает их на схеме помещения вашей компании. В рекламных проспектах red-M пользователям обещают: «Мы откроем вам глаза на беспроводные технологии!»

4.5 Анализ защищенности беспроводных устройств

Поиск дыр в беспроводных устройствах осуществляют многие утилиты и инструменты, но, как правило, поиск дыр ограничивается попыткой взлома ключей шифрования WEP, и не более того. По такому принципу, например, действуют AirSnort и WEPCrack.

Более интересен специализированный инструментарий, обеспечивающий всесторонний аудит беспроводных устройств. Таких продуктов сегодня немного. Если быть точным, то только один — Wireless Scanner от компании Internet Security Systems, вид интерфейса системы Wireless Scanner представлен на рисунке 4.2

Рисунок 4.2 – Интерфейс системы Wireless Scanner

Эта система, базирующаяся на широко известном и самом первом в мире сетевом сканере безопасности Internet Scanner, проводит инвентаризацию сети и обнаруживает все санкционировано и несанкционированно установленные беспроводные точки доступа и клиенты. После этого проводится всесторонний анализ каждого устройства с целью определения любых слабых мест в системе защиты — недостатков в настройке или ошибок программирования. В базу сигнатур уязвимостей Wireless Scanner входит большое число записей о дырах в решениях ведущих игроков этого рынка — Cisco, Avaya, 3Com, Lucent, Cabletron и т.д. В гораздо меньшем объеме проверку проводит Wireless Security Auditor (WSA) — программный продукт от компании IBM. Пока это только прототип, и трудно сказать, каков будет окончательный результат усилий разработчиков. Как и вышеназванные системы, WSA проводит инвентаризацию сети и анализирует конфигурацию обнаруженных устройств в плане безопасности.

4.6 Обнаружение атак на беспроводные сети

После обнаружения чужих устройств и устранения дыр в своих перед пользователями встает задача обеспечения непрерывной защиты беспроводной сети и своевременного обнаружения атак на ее узлы. Эту задачу решают системы обнаружения вторжений, коих тоже существует достаточно, чтобы задуматься над выбором.. Применительно к беспроводным сетям очень трудно провести грань между сканером, инвентаризирующим сеть, и системой обнаружения атак, так как под обнаружением большинство производителей понимают идентификацию несанкционированных точек доступа. Отличие между ними заключается только в том, что сканеры выполняют эту задачу по команде или через заданные интервалы времени, а системы обнаружения контролируют сеть постоянно.

Система Airsnare от компании Digital Matrix. Она отслеживает MAC-адреса всех пакетов, передаваемых в беспроводном сегменте, и в случае обнаружения чужих адресов сигнализирует об этом, а также позволяет определить IP-адрес несанкционированно подключенного узла. В комплект поставки входит интересный модуль AirHorn, который позволяет послать злоумышленнику сообщение о том, что он вторгся в чужие владения и стоит поскорее их покинуть, если ему не нужны лишние проблемы.

Лидером рынка беспроводной безопасности можно назвать систему Airdefense одноименной компании, которая позволяет:

• автоматически обнаруживать все подключенные к сети беспроводные устройства;

• строить карту сети с указанием точек расположения беспроводных устройств;

• отслеживать изменения (отключено, украдено, выведено из строя и т.д.) в составе беспроводных устройств;

• контролировать сетевой трафик, передаваемый в беспроводном сегменте, и обнаруживать в нем различные аномалии;

• собирать информацию для проведения расследований, связанных с несанкционированной активностью;

• обнаруживать различные атаки и попытки сканирования;

• отслеживать отклонения в политике безопасности и настройках беспроводных устройств.


5 БИЗНЕС ПЛАН

5.1 Общая информация о проекте

Главной целью данного проекта является организация сети беспроводного доступа в Общежитии № 2 Алматинского Института Энергетики и Связи, с целью предоставления современных услуг связи: высокоскоростной доступ в Интернет, компьютерная сеть, на базе технологии Wi-Fi. Данный проект построен для компании ОАО «Казахтелеком», которая является оператором связи на телекоммуникационном рынке Казахстана.

Основой экономической эффективности технологии беспроводной передачи данных является низкая стоимость, быстрота развертывания, широкие функциональные возможности по передаче трафика данных, IP-телефонии, видео, – все это делает беспроводную технологию одним из самых быстрорастущих телекоммуникационных направлений.

Основными целями, которые ставит перед собой руководство компании, являются:

а) создать удобства и преимущества, связанные с локальной мобильностью;

б) получение прибыли.

5.2 Обоснование выбора и состава оборудования

На сегодняшний день рынок оборудования беспроводного доступа представлен большим разнообразием производителей. Выбор того или иного производителя должен проводится с учетом множества факторов, основные из них это: годность оборудования для реализации данного проекта, используемая технология, совместимость с другим оборудованием, стоимость оборудования. При сравнении различных систем радио доступа большое преимущество имеет продукция фирмы D-Link. D-Link - в своём классе предлагает лучшие решения для беспроводных ЛВС:

1. Безопасность;

2. Расширяемость;

3. Управление;

4. Продвинутые возможности;

5. Высочайшая скорость;

6. Масштабируемость.

Решение D-Link создает отдельные полностью беспроводные сети, обеспечивая мобильность пользователей и увеличивая их продуктивность быстро и экономически эффективно. Решение основано на беспроводных продуктах стандартов IEEE 802.11n, предназначенных для организации связи в пределах здания. Эти продукты включают в себя точки радиодоступа, антенны и аксессуары, а также средства управления сетью.

Проект будет финансироваться из собственных средств компании. Установкой и обслуживанием будут заниматься местные специалисты, работающие в данной компании.

Для реализации данного проекта потребуется использовать различное оборудование. Перечень и краткое описание применения оборудования с соответствующими стоимостными показателями приведены ниже.

5.3 Финансовый план

5.3.1 Расчет капитальных вложений

Затраты по капитальным вложениям на реализацию проекта включают в себя затраты на приобретение основного оборудования, монтаж оборудования, транспортные расходы и проектирование, и рассчитывается по формуле:

(5.1)

где: КО – капитальные вложения на приобретение основного оборудования;

КМ. – расходы по монтажу оборудования;

КТР – транспортные расходы;

КПР – затраты на проектирование

Общий перечень необходимого основного оборудования и его стоимость приведены в таблице 5.1

Таблица 5.1 - Смета затрат на приобретение основного оборудования для реализации проекта.

Наименование Количество, шт. Цена за ед., тенге Сумма, тенге(без НДС)
Беспроводная точка доступаDWL-8600AP 6шт 110 000 660 000
ADSL D-Link 2500U 2шт 10 000 20 000
Беспроводной коммутаторDWS-4026 1шт 200 000 150000
Fujitsu-Siemens PRIMERGY TX200 S3 2шт 400 000 800 000
Кабельная продукцияUTP 5e 200 м 35 7 000
Прочие материалы 100 000
ИТОГО: 1 737 000

Транспортные расходы, составляют 3% от стоимости всего оборудования и рассчитываются по формуле:

тенге

Монтаж оборудования, пуско-наладка производится инженерами-монтажниками, расходы составляют 1% от стоимости всего оборудования и рассчитываются по формуле:

тенге

Расходы по проектированию и разработке проекта составляют 0,5% от стоимости всего оборудования и рассчитываются по формуле: