Смекни!
smekni.com

Закономерности индивидуального развития животных (стр. 3 из 8)

Таблица 2
Изменение веса телок в постэмбриональный период

(по данным Е.Я.Борисенко)

Возраст(месяцев) Вес (кг) Кратность увеличениявеса за каждый месяц Средний суточный привес (г) Относитель-ный прирост

(%)

0

1

2

3

4

5

6

9

12

15

18

34,552,974,098,1125,6150,9175,9252,1322,0371,7425,4

-

1,53

1,40

1,33

1,28

1,20

1,17

1,14

1,09

1,05

1,04

-

613

703

803

917

844

833

847

777

552

596

-

42,1

33,2

28,0

24,6

18,3

15,3

11,9

8,1

4,8

4,5

У травоядных животных (крупный рогатый скот, овцы и лошади) интенсивнее растут кости осевого скелета: позвоночник, ребра, грудная и тазовые кости, обусловливающие глубину и ширину туловища, и менее заметно периферический скелет, то есть конеч­ности. Ширина в маклоках увеличивается на 70%, ширина грудной клетки — на 65, глубина грудной клетки — на 60, длина тулови­ща — на 55, длина конечностей — только на 30%. Такое неравно­мерное развитие отдельных частей скелета с возрастом приводит к большим изменениям пропорций тела животных. Сопоставление силуэта теленка и коровы показывает, что взрослые животные по сравнению с молодыми более низконоги, туловище у них растянуто и более глубокое и широкое (рис. 12). У свиней рост как осевого, так и периферического скелета проходит одинаково.

Увеличение веса и линейных размеров у животных заканчива­ется в следующем возрасте: у крупного рогатого скота и лошадей в 5—6 лет, у свиней и овец в 2—2½ года. В этом возрасте животные заводских пород имеют такой вес: лошади 500—700 кг, крупный рогатый скот 400—700, овцы 60—100 свиньи -200—240 кг. Многие животные достигают еще большего веса, а производители, как правило, по живому весу превосходят маток. Вес взрослых животных зависит от их породы, содержания и кормления, а также от продолжительности роста (приложение 2). В дальнейшем, в процессе старения животных, в их организме содержание минеральных веществ увеличивается, а количество воды уменьшается. В ре­зультате этого происходит высыхание клеток и тканей, утончение мускулатуры и кожи, организм уменьшается в весе и величине (старческая атрофия). Параллельно с этими процессами происхо­дит снижение воспроизводительных функции и продуктивности животных6.


2. Факторы, влияющие на онтогенез.

2.1 Наследственность.

Формирование и наследование признаков у животных обусловлены определенными генами. Многие признаки, характеризующие животное в целом (рост, масса тела, продуктивность, конституция и экстерьер), формируются в результате сложного взаимодействия многих генов. При этом важны также породные особенности отца и матери, затрагивающие внутреннее строение организма.

Роль отцовского и материнского организмов в формировании признаков неодинакова. Впервые это было вскрыто И.В.Мичуриным на растениях, а несколько позднее выявлено у животных. Наглядный тому пример – результат скрещивания карликовых лошадей – шетландских пони – с животными одной из самых крупных пород – шайрами. Когда матерями были кобылы пони, помесное потомство рождалось почти таких же размеров, как чистопородные пони; при обратном же скрещивании помесные жеребята от кобыл шайр почти не уступали по своей массе при рождении чистопородным жеребятам этой породы: их масса в 3 раза превышала массу сверстников от матери пони. В дальнейшем эта разница заметно уменьшалась, но и к 4-летнему возрасту помеси от крупных шайрских кобыл в 1,5 раза превышали по массе своих сверстников, полученных от матерей пони.

Стойко наследуются особенности отдельных частей организма, форма вымени передается дочери от матери. Известно также немало серьезных пороков вымени коров (полное отсутствие или очень сильное недоразвитие одной или двух передних четвертей вымени, сращивание двух сосков на одной половине вымени и т.п.), происхождение которых обусловлено наследственностью. Накоплено большое количество данных о наследовании многих хозяйственно-полезных признаков у животных.

О влиянии материнской породы свиней на массу приплода при рождении и его развитие до отъема свидетельствуют данные по реципрокному скрещиванию мелких свиней Англии с животными породы ландрас

(таблица 3)7.

Таблица 3

Преимущественное влияние материнской породы свиней на массу приплода при рождении и при отъеме.

Порода Масса поросят (кг)
отца матери При рождении При отъеме
ЛандрасМестнаяЛандрасМестная ЛандрасЛандрасМестнаяМестная 1,601,281,080,94 14,3614,6811,8210,19

2.2 Факторы внешней среды.

Наследственность направляет развитие организма и обусловливает его породные и индивидуальные признаки, в том числе и хозяйственно полезные качества, что подтверждается сле­дующими примерами. Выращенные на ферме в одинаковых условиях кормления и содержания симментальские коровы отличаются друг от друга по удою молока. При среднем удое 3000 кг в год в стаде есть коровы, которые дают 4000—5000 кг молока, а также животные с удоем 1500—2000 кг. Коровы отличаются и по содержанию жира в молоке, которое у них варьирует от 3,5 до 4,5%. Овцы различаются по настригу, длине и тонине шерсти, свиньи — по плодовитости и молочности, лошади — по резвости. На коневодческой ферме орловских рысаков одни из них имеют посредственную, другие — хорошую, а третьи — рекордную резвость.

Таким образом, в любом стаде одни животные лучше, другие хуже. Это различие между ними обусловливается их наследствен­ностью (генотипом). Генотип определяет реакцию организма на внеш­ние условия. Животные с разными генотипами по-разному реаги­руют на условия среды и поэтому в большей или меньшей степени отличаются друг от друга.

О. А. Иванова приводит следующий пример о молочной продук­тивности выращенных в одинаковых условиях симментальских коров-дочерей и коров-внучек трех быков, находившихся в одни годы в условиях умеренного кормления, в другие — обильного, а также продуктивности потомства тех же быков, но выращенного и датировавшего в условиях обильного кормления. При умерен­ном кормлении коровы — потомки быков Цезаря, Наследника 1 и Биса имели одинаковую продуктивность (2882, 2889 и 2860 кг молока). Те же коровы при обильном кормлении довольно значительно отличались друг от друга (удой их составлял 4394, 4843 и 4989 кг). Потомки быка Биса при умеренном кормлении давали молока на 22 кг меньше, чем потомки Цезаря, а при обильном кормлении превзошли дочерей Цезаря на 504 кг. Еще выше оказа­лась разница в продуктивности потомства, выращенного и лактиро­вавшего при обильном кормлении (4951, 5201 и 5663 кг), то есть потомки Биса превышали дочерей Цезаря по надою молока на 722 кг, а дочерей Наследника 1 – на 462 кг. Как видно, с улучшением кормления потомство Цезаря увеличило продуктивность

на 2059 кг, Наследника 1 — на 2302, а Биса — на 2803 кг. Та­ким образом, реакция на улучшение кормления у животных этих групп была неодинаковой, что объясняется различиями их наследственных задатков, полученных от родителей. В формообразова­тельных процессах важная роль принадлежит нервной и эндо­кринной системам, которые являются внутренними регуляторами индивидуального развития животных.

Внешняя среда способствует или препятствует развитию наслед­ственно обусловленной способности животных проявлять ту или иную продуктивность. Под ее влиянием характер развития призна­ков у животных, особенно хозяйственно полезных (вес, плодови­тость и продуктивность), может меняться, то есть условия внешней среды, в которых протекает развитие животных, оказывают очень сильное влияние на реализацию наследственных возможностей организма. Например, суточный прирост животных зависит не только от породности, но и от условий их кормления и содержания. Внешние условия оказывают особенно сильное влияние на продук­тивные качества животных. Примером, подтверждающим это поло­жение, являются однояйцевые близнецы, имеющие сходную наслед­ственность. Несмотря на сходство их генотипа, в разных условиях они развиваются неодинаково, вследствие чего они сильно разли­чаются по сложению, величине, живому весу и продуктивности, На развитие и хозяйственные качества наибольшее влияние оказы­вают кормление, содержание и упражнение животных.

Из других факторов на индивидуальное развитие животного оказывают влияние климатические условия, температура и влажность воздуха, атмосферное давление, продолжительность светового дня и интенсивность освещения. Климат в большей степени влияет при содержании животных в условиях, близких к природным. Так, содержание животных зимой на открытом воздухе вызывает изменение их волосяного покрова. В осенний период в теле животных откладываются значительные запасы жира, который они используют в зимний период как источник энергии.