Смекни!
smekni.com

Закономерности индивидуального развития животных (стр. 1 из 8)

Министерство общего и профессионального образования

Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого

Новгородский государственный сельскохозяйственный институт

Кафедра аграрной экономики

КУРСОВАЯ РАБОТА

по технологии производства и переработки

продукции животноводства:

« Закономерности индивидуального развития животных».

Выполнил студент гр.0435


Ефимова Мария Васильевна


Руководитель доцент

Семкив Лидия Павловна


Великий Новгород

2002

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3

1.Сущность и основные закономерности онтогенеза…………………….5

2.Факторы, влияющие на онтогенез

2.1 наследственность………………………………………………..16

2.2 факторы внешней среды………………………………………..18

2.3 физиологическое состояние родителей………………………..21

2.4 тренинг…………………………………………………………..24

3. Закономерности индивидуального развития, установленные Н.П.Чирвинским и А.А.Малигоновым………………………….……….26

4. Проблемы управления онтогенезом…………………………………..32

Заключение………………………………………………………………...40

Список использованной литературы……………………………………..42

Приложения

Введение.

Повышение продуктивных качеств и совершенствование полезных биологических свойств сельскохозяйственных животных невозможны без глубоких знаний закономерностей их индивидуального развития.

Индивидуальное развитие животного организма – чрезвычайно сложный процесс. Он изучается зоотехнической наукой и практикой, медициной и многими биологическими науками – эмбриологией, анатомией, физиологией и др. До середины прошлого столетия большинство вопросов, касающихся онтогенеза изучались представителями данных наук изолированно и с узких позиций, специфичных для данной науки. В результате накоплен огромный, но разрозненный материал, охватывающий многочисленные стороны этой проблемы, не дающий, однако, фундаментальной основы для построения единой теории биологии развития. К концу 20 века были познаны только самые основные закономерности роста и развития организмов, глубокая сущность которых наукой еще до конца не раскрыта1.

Целью данной курсовой работы является оценка степени изученности данного вопроса, а также обобщение накопленных знаний об онтогенезе и факторах, влияющих на индивидуальное развитие животных.

В литературе, использованной мною при написании данной работы, освещены вопросы, касающиеся современного состояния проблемы онтогенеза; даны основные понятия роста и развития животных, рассмотрены методы изучения и анализа процессов роста, а также такие вопросы, как скорость роста, его продолжительность и периодичность. Кроме того, уделено большое внимание описанию основных закономерностей индивидуального развития и факторам, оказывающим наибольшее влияние на онтогенез: наследственность, факторы внешней среды, кормление и содержание, тренинг и т.д. А также достаточно подробно дано описание периодов онтогенеза: эмбрионального и постэмбрионального.

Создание животных желательного типа возможно только при учете закономерностей индивидуального развития и факторов, оказывающих на него влияние.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что знание закономерностей роста и развития является необходимым условием для создания животных желательного типа, обладающих необходимыми хозяйственно-биологическими признаками.


1. Сущность и основные закономерности онтогенеза.

Создание животных желательного типа возможно только при учете закономерностей индивидуального развития, учете факторов, оказывающих влияние на выращивание молодняка.

Термины «онтогенез» и «филогенез» ввел в биологию немецкий зоолог Е.Геккель. Он же сформулировал и обосновал биогенетический закон. Термин «онтогенез» означает процесс индивидуального развития особи, «филогенез» - история развития вида. Согласно биогенетическому закону индивидуальное развитие особи является как бы кратким повторением филогенеза. Последний реализуется в онтогенезе через наследственность, составляет основу онтогенеза и направляет его по пути, пройденному предками2.

Индивидуальное развитие организма (онтогенез) по определению Н.А.Кравченко – это совокупность количественных и качественных изменений, происходящих после оплодотворения яйцеклетки и образования зиготы, на протяжении всей жизни особи в соответствии с унаследованным ею генотипом и нормой реакции. Иначе онтогенез можно определить как совокупность возрастных морфологических, биохимических и физиологических изменений, протекающих в организме на протяжении всей жизни.

В онтогенезе организм претерпевает изменения роста и развития. Развивается организм в результате обмена веществ, при котором происходит рост и дифференциация органов и тканей, т.е. качественное усложнение структуры и функции организма.

Индивидуальное развитие организма совершается неравномерно. Оно разграничивается на определенные периоды, стадии, качественно отличные друг от друга. Стадии онтогенеза претерпевает любой живой организм3.

В биологической науке неравномерность в развитии организма называется стадийностью развития. Сущность его заключается в смене требований развивающегося организма к условиям своего существования4.

В жизни животных имеются два периода развития: эмбрио­нальный

(с момента образования зиготы до рождения) и постэмбрио­нальный (от рождения до смерти). В процессе развития животное приобретает видовые и породные свойства, а также присущую только ему индивидуальность, выражающуюся в особенностях конститу­ции, темперамента и продуктивности (приложение 1).

На начальных этапах индивидуального развития рост организма протекает наряду с процессами дифференцировки органов и систем и находится под контролем многих факторов, среди которых существенной значение имеют продукты эндокринных желез. Развитие этих органов и начало их функции в ходе онтогенеза совершаются в определенной последовательности, и включение их в общие процессы жизнедеятельности тесно переплетается с функцией других органов и накладывает отпечаток на все дальнейшее развитие. В частности, характерные периоды более быстрого и замедленного роста в определенной степени связаны с периодическими сдвигами в функции эндокринных желез5.

Развитие животных в эмбриональный период.

У животных различных видов эмбриональный период развития имеет следующую продолжительность (дней):

Вид животного В среднем Колебания

КРС……………………………….. 280 270-290

Овца и коза……………………….. 150 140-160

Свинья……………………………. 115 110-120

Лошадь…………………………… 340 320-360

Кролик…………………………… 30 25-35

Продолжительность эмбрионального развития животных колеб­лется в зависимости от породы, кормления и содержания самок. Например, у коров джерсейской породы она составляет в среднем 270 дней, ярославской — 276, симментальской и красной горбатовской — 280, абердин-ангусской — 285: у овец гемпширской породы — 144 дня, породы рамбулье —150. При хорошем кормле­нии и содержании животных продолжительность эмбрионального развития их потомства сокращается.

Животные размножаются половым путем, сущность которого заключается в слиянии половых клеток — женской и мужской, различающихся по своему строению, размерам и физиологическим функциям, в результате чего получается одна клетка.

Процесс оплодотворения состоит из трех стадий: встречи женской яйце­клетки с мужскими половыми клетками; проникновения спермато­зоидов в яйцеклетку; слияния ядра яйцеклетки с ядром спермато­зоида. Оплодотворенная яйцеклетка называется зиготой. С момента образования зиготы начинается индивидуальное развитие организма, которое можно разделить на следующие процессы: деление зиготы и возникновение органов и тканей; дифференциация — появление морфологических, биохимических и функциональных различий и органах и тканях; специализация — приспособление тканей и органов к выполнению определенных функций; интеграция — связь (корреляция) между тканями и органами, то есть соподчине­ние частей целому; адаптация — приспособление организма к усло­виям существования; периодизация — разделение индивидуаль­ного развития во времени на ряд последовательных стадий, отли­чающихся одна от другой уровнем дифференциации, специализации, интеграции и адаптации.

В эмбриогенезе животных выделяют три основных - периода. 3 а р о д ы ш е в ы й — от оплодотворения до полной имплантации эмбриона, то есть до формирования и функционирования плаценты. У коров он продолжается 35 дней, у овец — 30, у свиней — 25 дней. П р е д п л о д н ы й — от конца зародышевого периода. Длительность его у коров составляет 25—26 дней, у овец— 17—18, у свиней — 7—12 дней. П л о д н ы й — от конца предплодного периода до рож­дения животного. У коров он составляет 210—220 дней, у овец — 100—105, у свиней — 80—85 дней.

У животных оплодотворение яйцеклетки спермием происходит в первой трети яйцевода. При оплодотворении одной яйцеклетки развивается один зародыш, при оплодотворении большего числа клеток формируется два, три и больше зародышей. Иногда из одной оплодотворенной яйцеклетки зарождается двойня. Зигота первые двое-трое суток находится в яйцеводе и окружена яйцовыми обо­лочками. Затем зародыш перемещается в рог матки, задержи­вается трети яйцевода. При оплодотворении одной яйцеклетки развивается один зародыш, при оплодотворении большего числа клеток формируется два, три и больше зародышей. Иногда из одной оплодотворенной яйцеклетки зарождается двойня. Зигота первые двое-трое суток находится в яйцеводе и окружена яйцовыми обо­лочками. Затем зародыш перемещается в рог матки, задержи­вается в складках ее стенок, прикрепляется к ним и остается здесь до рождения. У свиней и овец при оплодотворении нескольких яйцеклеток зародыши равномерно распределяются между обоими рогами матки в линейном порядке, на определенном, примерно равном расстоянии один от другого. В рогах матки зародыш теряет яйцовые оболочки, образует трофобласт, через который получает питание — секрет материнских желез.