Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности Международного союза электросвязи в сфере телекоммуникаций (стр. 2 из 3)

Особое внимание уделяется справедливому доступу к ресурсам спектра и орбит, принимая во внимание неодинаковые потребности развитых и развивающихся стран. Вследствие этого принцип предварительного планирования ресурсов спектра и орбит рассматривается в сочетании с серией планов, составляемых конференциями радиосвязи.

Осуществляя различные виды деятельности, от выполнения Регламента радиосвязи до разработки рекомендаций и руководящих указаний по использованию радиосистем и ресурсов спектра/орбит, МСЭ-R играет важнейшую роль в глобальном управлении использованием радиочастотного спектра и спутниковых орбит. Эти природные ресурсы пользуются все большим спросом со стороны значительного и все возрастающего количества служб, таких как фиксированная, подвижная, радиовещательная, любительская, космических исследований, метеорологическая, системы глобального позиционирования и мониторинг состояния окружающей среды, которые используют радиосвязь для обеспечения безопасности жизни на земле, на море и в небе.

3.2Сектор стандартизации

Деятельность МСЭ по разработке стандартов является самым известным и самым давним видом его деятельности. В наши дни Сектор стандартизации электросвязи (МСЭ-Т), который находится на переднем крае самой стремительно развивающейся отрасли в мире, непрерывно изменяется, вводя усовершенствованные методы работы и более гибкие совместные подходы, направленные на удовлетворение потребностей все более комплексных рынков.

Специалисты, представляющие отрасль, государственный сектор и научно-исследовательские учреждения со всего мира, регулярно встречаются, чтобы обстоятельно обсудить сложные технические условия, обеспечивающие возможность беспрепятственного взаимодействия каждого участка систем связи с несметным количеством элементов, составляющих современный комплекс сетей и услуг ИКТ.

Являясь результатом совместных усилий, в рамках которых ведущие участники отрасли забывают о соперничестве и конкуренции в интересах достижения на глобальном уровне консенсуса по новым технологиям, стандарты МСЭ-Т (известные как Рекомендации) представляют собой фундамент, служащий опорой для современных информационно-коммуникационных сетей, которые являются "кровеносной системой" практически для каждого вида экономической деятельности.

В том, что касается производителей, эти стандарты облегчают доступ на глобальные рынки и дают возможность получить при производстве и распределении экономию за счет роста производства, когда известно, что совместимые со стандартами МСЭ-Т системы будут работать в любом районе мира; в том, что касается покупателей, начиная от компаний электросвязи, многонациональных компаний и заканчивая обычными потребителями, эти стандарты гарантируют, что оборудование легко будет интегрироваться с другими установленными системами.

Современные методы работы мало походят на устаревшие процедуры, основанные на составлении документов в бумажной форме, делавшие когда-то заключение соглашений по стандартам длительной и трудной операцией. Развитие электронных методов работы, впервые внедренных в конце 1990-х годов, наряду с существенным пересмотром в 2001 году процедур утверждения, означало, что время, необходимое для принятия окончательных технических текстов, сократилось на 95 процентов. Но если пять лет тому назад одним из главных пунктов в повестке дня МСЭ-Т было реформирование процедур, то сегодня основным направлением являются взаимодействие и сотрудничество.

Сейчас всем ясно, что природа рынка ИКТ такова, что вы не можете действовать в одиночку. Вот почему за последние восемь лет МСЭ-Т занял весьма активную позицию, когда стал работать с другими организациями по стандартизации, начиная от крупных отраслевых структур и заканчивая менее крупными группами, занимающимися какими-либо отдельными технологиями. Будучи единственной действительно глобальной организацией по стандартизации в области ИКТ, МСЭ занял, лидирующую роль в сближении основных действующих лиц из групп, занимающихся стандартизаций в области ИКТ, со всего мира с целью содействия сотрудничеству между организациями и исключения дублирования усилий.

К другим видам деятельности, направленной на содействие развитию нового духа сотрудничества, относятся регулярно проводимые семинары-практикумы по ключевым для отрасли вопросам, часто в партнерстве с отраслевыми группами. Такие семинары-практикумы не только служат платформой для лучшей координации деятельности по разработке стандартов, но и содействуют совместному использованию знаний, имеющих важнейшее значение для быстрого развития новых технологий, особенно в развивающихся странах. Начатая недавно инициатива обеспечит более широкое участие представителей научных кругов и будет содействовать тому, чтобы появляющиеся молодые таланты были осведомлены о работе МСЭ.

Если говорить о будущем, то одной из важнейших задач для Сектора является конвергенция между различными типами промышленности. Теперь, когда, наряду с традиционными услугами телефонии, подвижные сети и ТВ и радиовещание начинают предоставлять новые виды услуг, созданы условия для коренных изменений в способах нашего общения и обработки информации.

Как и в прошлом, - когда в результате стремительных перемен простой мир телеграфии преобразовался и появилась проводная телефония, за которой последовали радио и спутниковые системы, волоконно-оптические сети и сотовая подвижная связь, - МСЭ-Т играет центральную и важнейшую роль во внедрении этой новой конвергированной среды. МСЭ-Т координирует глобальные усилия, способствует техническим усовершенствованиям и беспристрастности при разработке стандартов, а также добивается консенсуса, который необходим для обеспечения того, чтобы новые технологии и оборудование использовались повсеместно.

3.3 Сектор развития электросвязи МСЭ (МСЭ-D)

Сектор развития электросвязи МСЭ (МСЭ-D) был создан для того, чтобы содействовать распространению справедливого, устойчивого и приемлемого в ценовом отношении доступа к информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), как одного из средств стимулирования широкого социально-экономического развития. Проводимая один раз в четыре года Всемирная конференция по развитию электросвязи (ВКРЭ) устанавливает конкретные приоритеты с целью оказания содействия достижению этих целей. Посредством ряда региональных инициатив в сочетании со всеобъемлющими национальными программами, различными видами деятельности на глобальном уровне, а также многочисленными целевыми проектами, Сектор вместе со своими партнерами, представителями правительственных учреждений и частного сектора отрасли осуществляет деятельность по мобилизации технических, людских и финансовых ресурсов, необходимых для развития сетей и услуг ИКТ, для того чтобы обеспечить соединения там, где они отсутствуют. Для этого мы прилагаем усилия по созданию возможностей установления глобальных широкополосных соединений, являющихся повсеместно распространенными, простыми и приемлемыми в ценовом отношении для всех и позволяющими осуществить переход к сетям последующих поколений (СПП).

Для того чтобы решить проблемы, возникшие в связи с быстрым ростом в области ИКТ, мы содействуем созданию благоприятных регуляторных и экономических условий посредством использования целого ряда инструментов, находящихся в арсенале лиц, формирующих политику, а также регуляторных органов, что привело к возникновению инноваций и созданию более эффективных средств электросвязи. Мы поддерживаем развитие новых технологий беспроводной и подвижной связи посредством реализации проектов, позволяющих обеспечить доступ к сельским общинам и, в случае необходимости, оказать помощь при бедствиях с использованием средств электросвязи на случай чрезвычайных ситуаций. Кроме того, мы помогаем подготовить грамотный в области ИКТ персонал посредством реализации наших инициатив по подготовке специалистов, как в технической области, так и в области политики, во всем мире, уделяя при этом особое внимание специфическим потребностям молодежи, женщин, а также людей с ограниченными возможностями.

Выступая в качестве пропагандиста и ускорителя процесса развития ИКТ, МСЭ-D вместе с руководителями правительственных учреждений и международным сообществом доноров участвует в поиске надлежащего баланса между государственными и частными инвестициями. Не существует универсальной стратегии создания цифровых возможностей, и МСЭ-D оказывает помощь Государствам-Членам в разработке целевых национальных электронных стратегий, в том числе в области электронного правительства и электронного обучения. Кроме того, мы предпринимаем усилия по обеспечению безопасности при работе в киберпространстве, помогая развивающимся странам обезопасить свои сети, и содействуем развитию культуры кибербезопасности. МСЭ-D предлагает также широко используемые, достоверные статистические данные о тенденциях и изменениях в области ИКТ и организует исследовательские комиссии по ключевым вопросам, стоящим перед правительственными учреждениями и отраслью.

МСЭ-D оказывает уникальную комплексную услугу правительственным учреждениям и частным компаниям сектора, заинтересованным в налаживании нового партнерства в области развития, путем определения беспроигрышных возможностей для налаживания сотрудничества и взаимодействия внешних партнеров и опытных специалистов по проектам МСЭ в целях обеспечения успешной реализации проектов.