Смекни!
smekni.com

Микроконтроллеры семейства AVR фирмы Atmel (стр. 3 из 8)

При использовании косвенной адресации с автоматическим преддекрементом и автоматическим постдекрементном после чтения (записи) памяти изменяется адрес, записанный в регистр X, Y или Z.

Для всех памяти способов адресации доступны все 32 регистра общего назначения, 64 регистра ввода-вывода и 128 байтов памяти данных SRAM микросхемы ATtiny2313.

Память данных EEPROM

МикросхемаATtiny2313 содержит128 байтов EEPROM-памяти. Она организована как отдельное адресное пространство для хранения данных, в котором каждый байт может быть отдельно прочитан или записан.

Обмен данными между EEPROM и центральным процессором описан ниже и происходит при помощи:

♦ регистра адреса EEPROM;

♦ регистра данных EEPROM;

♦ регистра управления EEPROM.

Процесс чтения/записи EEPROM

Регистры, используемые для доступа к EEPROM, - это обычные регистры ввода-вывода. Наличие функции автоопределения времени готовности позволяет программе пользователя самостоятельно определять тот момент, когда можно записывать следующий байт. Если программа содержит команды, которые производят запись в EEPROM, необходимо предпринять некоторые предосторожности.

В цепях питания, оснащённых хорошим фильтром, напряжение VCC ри включении и выключении будет изменяться медленно. Это заставляет устройство в течении некоторого времени работать при более низком напряжении, чем минимально допустимое напряжение для данной частоты тактового генератора.


3. Порты ввода-вывода

Все порты микроконтроллеров AVRв режиме цифрового ввода-вывода представляют собой полноценные двунаправленные порты, у которых каждый из выводов может работать как в режиме ввода, так и в режиме вывода. Это означает, что каждый отдельный разряд порта может быть настроен либо как вход, либо как выход, независимо от настройки всех остальных разрядов того же порта.

Настроить разряды порта можно при помощи команд сброса и установки бита SBIи CBI. То же самое касается изменения значения на выходе (если разряд сконфигурирован как выход) или включения/ отключения внутреннего резистора нагрузки (если разряд сконфигурирован как вход).

Все эти настройки выполняются отдельно для каждого вывода порта. Выходной буфер каждого из выводов порта содержит симметричный выходной каскад с высокой нагрузочной способностью. Нагрузочная способность каждого вывода любого порта достаточна для непосредственного управления светодиодным дисплеем.

Все выводы любого порта имеют индивидуально подключаемые резисторы нагрузки, которые в случае необходимости могут подключаться между этим выводом и источником питания. Входные схемы каждой линии порта имеют по два защитных диода, подключённых к цепи питания и к общему проводу, как это показано на рис. 7.


Рис. 7 - Эквивалентная схема входных цепей одного разряда порта ввода-вывода

Буква “x” в описании имён регистра означает название порта, сточная буква “n” означает номер разряда. При использовании этого имени в программе вместо этих символов нужно подставлять конкретную букву названия порта и конкретный номер разряда.

Например, PORTB3 – для бита номер 3 порта B, если в документации этот бит назывался PORTxn.

Для каждого порта ввода-вывода в микроконтроллере имеется три специальных регистра:

♦ PORTx – регистр данных;

♦ DDRx – регистр управления;

♦ PINx – регистр непосредственного чтения состояния линий порта.

Регистр непосредственного чтения состояния линий порта доступен только для чтения, в то время как регистр данных и регистр управления доступны как для чтения, та и для записи.

Однако тоже возможна запись логической единицы в любой разряд регистра PINx. Она приведёт к переключению соответствующего разряда регистра данных (PORTx). Каждый разряд регистра PORTx управляет включением и отключением резистора внутренней нагрузки, если соответствующий разряд порта находится в режиме ввода.

3.1 Использование портов для цифрового ввода-вывода

Каждый разряд порта представляет собой двунаправленную линию ввода-вывода с возможностью подключение внутреннего сопротивления нагрузки. На рис. 8 показана, функциональна схема одной линии порта ввода-вывода. Выходной контакт этой линии обозначен на схеме Pxn.

Рис. 8 - Упрощённая схема одной линии цифрового ввода-вывода

Конфигурация выводов

Каждый разряд порта связан с тремя разрядами трёх специальных регистров: DDxn; PORTxn; PINxn.

Как уже говорилось:

♦ бит DDxn – это разряд номер n регистра DDRx;

♦ бит PORTxn – это разряд номер n регистра PORTx;

♦ бит PINxn – это разряд номер n регистра PINx.

Бит DDxn регистра DDRx выбирает направление передачи информации соответствующего разряда. Если в DDxn записана логическая единица, разряд Pxn работает как выход. Если в DDxn записан логический ноль, разряд Pxn работает как вход.

Если разряд порта сконфигурирован как вход, установка бита PORTxn в единицу включает внутренний резистор нагрузки. Для отключения резистора нагрузки нужно в PORTxn логический ноль. Сразу после системного сброса все выводы всех портов переходят в третье (высокоимпендансное) состояние.

Если разряд порта сконфигурирован как выход (установка бита PORTxn в единицу), то эта единица появится на выходе порта. Если в разряд PORTxn записан логический ноль, то и на выходе будет ноль.


4. Внешние прерывания

4.1 Назначение и режимы работы

Для вызова внешних прерываний используются входы INT0, INT1 или любой из входов PCINT7-0. Если прерывания разрешены, то они будут вызваны, даже если выводы INT0, INT1 и PCINT7-0 сконфигурированы как выходы.

Эта особенность обеспечивает возможность генерировать прерывания программным путём. Прерывание PCI1 – это прерывание по изменению сигнала на любом из выводов PCINT7-8. Прерывание PCI0 – это прерывание по изменению любого сигнала PCINT7-0. Причём как для прерыванияPCI1, так и для прерывания PCI0 можно произвольно исключить из работы любой из закреплённых за ним входов.

Управляющие регистры PCMSK1 и PCMSK0 определяют, какие из входов будут вызывать соответствующие прерывание. Прерывание по изменению на контактах PCINT7-0 работает асинхронным образом. Поэтому данный вид прерываний может использоваться для пробуждения изо всех спящих режимов, кроме режима Idle.

Прерывания INT0 и INT1 поддерживают несколько режимов. Они могут быть вызваны по переднему фронту, по заднему фронту или по статическому сигналу низкого логического уровня. Выбор одного из этих режимов производится при помощи регистра управления внешними прерываниями – EICRA.

Когда одно из прерываний INT0 или INT1 разрешено и сконфигурировано как прерывание по низкому входному уровню, запрос на прерывание будет вырабатываться всё время, пока на входе присутствует низкий уровень.

Вызов прерываний INT0 и INT1 по низкому уровню осуществляется в асинхронном режиме. Это означает, что такое прерывание может быть использовано для пробуждения из любого спящего режима за исключением Idle.

Время запуска микроконтроллера определяется при помощи fuse-переключателей SUT и CKSEL.


5. Восьмиразрядный таймер/счётчик с поддержкой режима ШИМ

5.1 Назначение и особенности

Таймер/счётчик T0 – это универсальный восьмиразрядный счётный модуль с двумя независимыми модулями совпадения и с поддержкой ШИМ (PWM). Он позволяет формировать заданные промежутки времени (для работы в режиме реального времени). А также может служить генератором периодических сигналов.

Рассмотрим основные характеристики таймера/счётчика.

5.2 Упрощенная блок-схема

Упрощенная блок-схема восьмиразрядного таймера/счётчика приведена на рис. 9. Доступные для центрального ядра регистры и цепи передачи данных на схеме показаны полужирными линиями.

Рис. 9 - Блок-схема 8-разрядного таймера/счётчика


5.3 Регистры

Как счётный регистр таймера/счётчика (TCNT0), так и оба регистра совпадения (OCR0A, и OCR0B) представляют собой восьмиразрядные регистры. Наличие запроса на прерывание (на рис.10 он сокращённо обозначен «выз. прерыв.») всегда можно определить по состоянию соответствующее флага прерываний в регистре TIFR.

Каждое прерывание может быть индивидуально замаскировано при помощи регистра маски прерываний таймера TIMSK. Регистры TIFR и TIMSK на рис. 9 не показаны.

Таймер/счётчик может работать как от внутреннего тактового генератора через предварительный делитель, так и от внешнего тактового сигнала, поступающего на вход T0. Схема выбора источника тактового сигнала пропускает тактовые импульсы выбранного источника на вход таймера/счётчика, и каждый импульс этого сигнала увеличивает (или уменьшает) его значение.

Если не выбран ни один из источников тактового сигнала, таймер/счётчик останавливается.

Сигнал на выходе схемы выбора источника тактового сигнала (clkT0) называется сигналом синхронизации таймера.

Содержимое регистров OCR0Aи OCR0Bпостоянно сравнивается со значением таймера/счётчика. Результат сравнения может использоваться генератором для генерации сигнала ШИМ или прямоугольных импульсов переменной частоты на одном из выходов OC0Aили OC0B.

В момент совпадения в одном из каналов устанавливается соответствующий флаг OCF0Aили OCF0B, который может использоваться для генерации запроса на прерывание по совпадению.


5.4 Используемые обозначения

При описании счётчиков используются специальные обозначения для всех его важных состояний. Эти обозначения приведены в табл. 1.

Обозначения для основных состояний 8-разрядного счётчика

Таблица 1

BOTTOM Счётчик достигает значения BOTTOM (начало), когда его содержимое равно 0x00
MAX Счётчик достигает значения MAX (максимум), когда его содержимое равно 0xFF (десятичное 255)
TOP Счётчик достигает значения TOP(вершина), когда его содержимое достигает самого высокого значению в данном режиме работы. В зависимости от режима значение TOP может быть равно либо 0xFF (MAX), либо значению, записанному в регистре OCR0A (режим сброса по совпадению)

5.5 Модуль счёта