Смекни!
smekni.com

Закрытие операционных и результатных счетов на примере колхоза имени К. Маркса Семилукского района Воронежской области (стр. 11 из 11)

Выводы и предложения

Для обеспечения производственного процесса предприятие затрачивает различные материальные и трудовые ресурсы, обеспечивая ими производство. В связи с этим, счета учета производства фактически являются счетами учета затрат на производство.

В управленческом учете для обеспечения наибольшей оперативности и аналитичности данных учета в целях своевременного и быстрого принятия необходимых управленческих решений по совершенствованию процесса производства применяется ряд специализированных систем учета исчисления себестоимости, в том числе система "директ-костинг".

Решая, какой метод учета и калькуляции себестоимости стоит применять, следует помнить, что не бывает универсальных вариантов. Однако как показано в этой работе в некоторых ситуациях "директ-костинг" имеет как ряд преимуществ, так и недостатков. Так как, он определяет себестоимость только по переменным затратам, а постоянные затраты списывает из прибыли того периода, в котором они были произведены, то при его использовании не возникает несоответствий истинной прибыли предприятия и изложенных на бумаге расчетов. С другой стороны возникают трудности при разделении расходов на постоянные и переменные, поскольку чисто постоянных или чисто переменных расходов не так уж много. В основном расходы полупеременные, а значит, возникают трудности в их классификации. Кроме того, в различных условиях одни и те же расходы могут вести себя по-разному. Ведение учета себестоимости по сокращенной номенклатуре статей не отвечает требованиям нашего учета, одной из главных задач которого до последнего времени являлось составление точных калькуляций. В условиях применения системы "директ-костинг" меняются не только подходы к расчетам себестоимости, но и к финансовым результатам, поскольку помимо традиционного показателя финансовых результатов прибыли добавляется не менее важный показатель маржинального дохода.

Необходимо также отметить значение документального оформления производственных процессов в колхозе им. Карла Маркса. Каждый бухгалтерский документ должен быть соответствующим образом оформлен, то есть он должен содержать все сведения или показатели о хозяйственной операции. Документ является источником информации, чего нельзя сказать о документах, заполняемых в колхозе, а именно о Ведомости по закрытию счетов бухгалтерского учета, в которой отсутствует большая часть информации, необходимой для расчета распределения отклонений по счетам. Следовательно, правильность рассчитанных показателей подвергается сомнению.

Еще одной немаловажной проблемой в хозяйстве, на наш взгляд, является использование «старого» Плана счетов одновременно с действующим на сегодняшний день Планом счетов, утвержденным приказом Минфина РФ от 31.10.2000г. № 94н.

В настоящее время большое значение приобретает использование ПЭВМ. Их применение позволяет бухгалтеру избежать многих ошибок в оформлении документов, самостоятельно осуществлять подготовку, контроль, комплектование информации и документов, выбор тех или иных работ, которые ему следует выполнить в текущее время, без привлечения других подразделений. Программные средства системы позволяют пользователю самостоятельно формировать, корректировать и изменять исходную информацию.

Таким образом, при использовании ПЭВМ возрастает оперативность, достоверность полученной информации, сокращаются сроки расчетов, устраняются лишние звенья, которые сами могут вносить ошибки.

31.10.2003 Зенкова Т. А.

Список использованной литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая и третья. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003. – 448 с.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая. – М.: «Юнвес», 2002. – 288 с.

3. О бухгалтерском учете: Федеральный закон РФ от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ.

4. Приказ Министерства финансов РФ от 29 июля 1998 г. №34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской»/Положение по бухгалтерскому учету. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, 2003. – 176 с.

5. Приказ Министерства финансов РФ от 9 декабря 1998 г. №60н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации»» (ПБУ 1/98)/Положение по бухгалтерскому учету. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, 2003. – 176 с.

6. Приказ Министерства финансов РФ от 30 марта 2001 г. №26н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств»» (ПБУ 6/01)/Положение по бухгалтерскому учету. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, 2003. – 176 с.

7. Приказ Министерства финансов РФ от 6 мая 1999 г. №32н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации»» (ПБУ 9/99)/Положение по бухгалтерскому учету. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, 2003. – 176 с.

8. Приказ Министерства финансов РФ от 6 маяя 1999 г. №33н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации»» (ПБУ 10/99)/Положение по бухгалтерскому учету. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, 2003. – 176 с.

9. Бухгалтерский учет: Учебник/ П. С. Безруких, В. Б. Ивашкевич, Н. П. Кондраков и др.; Под ред. П. С. Безруких. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Бухгалтерский учет, 2002. – 576 с. (Библиотека журнала «Бухгалтерский учет»)

10. Гетьман В. Г. Финансовый учет: Учебник/Под ред. проф. В. Г. Гетьмана. – Ф 59 М.: Финансы и статистика, 2002. – 640 с.

11. Каверина О. Д. Калькуляционные системы в информационном поле предприятия // Вестник. – СПб, 2002. - №4

12. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – М.: ИНФРА – М, 2002. – 560 с.

13. Минькин Ю. М. Методы включения затрат в себестоимость продукции // Финансовый вестник. – 2002. - №10

14. Пизенгольц М. З. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве. Т. 1. Ч. 1. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистка, 2003. – 488 с.: ил.

15. Пизенгольц М. З. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве. Т. 2. Ч. 2. Бухгалтерский управленческий учет. Ч. 3. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебник. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 408 с.

16. Савицкая Г. В. Анализ производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий: Учебник. - М,: ИНФРА–М, 2003. – 368 с.

17. Широбоков В. Г., Грибанова З. М., Грибанов А. А. Бухгалтерский учет, часть 2 (по новому плану счетов): Учебное пособие. – Воронеж ВГАУ, 2002. – 322 с.


[1]Отметим, что для сельскохозяйственных предприятий такой порядок является необоснованным, поскольку по дебету счета 90 на этих предприятиях до конца года числится плановая себестоимость реализованной продукции и только в конце года (после калькуляции фактической себестоимости), она будет откорректирована до фактической. Следовательно, выводимая прибыль по счету 90 на этих предприятиях в течение года является нереальной. Такой порядок для сельскохозяйственных предприятий является необоснованным еще и потому, что от этого условного финансового результата во многих случаях в течение года приходится платить в бюджет налог с прибыли, которой к концу года не окажется.