Смекни!
smekni.com

Технология цифровой связи (стр. 14 из 14)


Рисунок 13.1 - N- отводный дифференциальный импульсно-кодовый модулятор с предсказанием

Эта модель, использующая 12-отводный синтезатор речи, нашла применение в детских говорящих играх.

Рисунок 13.2 - Блочная диаграмма: моделирование речи с помощью линейного кодера с предсказанием

Алгоритм сжатия MPEG, уровни 1,2,3.

Международная организация по стандартизации (InternationalOrganizationforStandardization - ISO) и экспертная группа по вопросам движущегося изображения (MotionPictureExpertsGroup - MPEG) разработали стандарт аудиосжатия для сигнала, синхронизированного с сжатым видеосигналом, известный как MPEG. В этой схеме объединены свойства MUS1CAM (MaskingpatternadaptiveUniversalSubbandIntegratedCodingAndMultiplexing - универсальные интегральные средства кодирования и уплотнения по поддиапазонам с маскировкой и адаптацией к кодограмме) и ASPEC (AdaptiveSpectralPerceptualEntropyCoding — адаптивное спектрально-восприимчивое кодирование энтропии). В схеме использованы три уровня (коды) увеличивающейся сложности и улучшающейся субъективной производительности. Входные частоты дискретизации равны 32, 44,1 и 48 кГц, а биты на выход подаются со скоростью от 32 до 192 Кбит/с (монофонический канал) или со скоростью от 64 до 384 Кбит/с (стереофонический канал). Стандарт поддерживает режим работы единственного канала, стереорежим, двойственный режим работы канала (для двуязычных аудиопрограмм) и дополнительный совместный стереорежим. В последнем режиме два кодера для левого и правого каналов могут поддерживать друг друга, используя общие статистики с целью снижения скорости передачи бит аудиосигнала, даже большего, чем это возможно при монофонической передаче.

На рисунке 13.3 представлена блочная диаграмма аудиокодера и декодера уровней I и II стандарта MPEG.

На уровне III стандарта MPEG/ISO (MP3) достигается разрешение более высокой частоты, которое весьма точно соответствует критической разрешающей способности человека.

Рисунок 13.3 - Блочная диаграмма аудиокодера и декодера, уровни I и II

Сжатие изображения

Мы часто слышали старое высказывание: Картина стоит тысячи слов. Верно ли оно? 1000 слов содержит 6000 знаков, которые, будучи закодированы как 7-битовые символы ASCII, требуют в общей сложности 42 000 бит. Какого размера образ (или картина) может быть описан с помощью 42 000 бит?

Существует множество стандартов, которые были разработаны для сжатия изображений.

Алгоритм сжатия JPEG.JPEG (JointPhotographyExpertsGroup - объединенная группа экспертов в области фотографии) - это общее название, которое дано стандарту ISO/JPEG 10918-1 и стандарту ITU-TRecommendationT.81 "Цифровое сжатие, постоянных изображений непрерывного тона", JPEG, в основном, известен как основанная на преобразовании схема сжатия с потерями.

Рисунок 13.4 - Блочная диаграмма кодера JPEG

Применение вейвлет – преобразования для сжатия изображений.

Рекурсивный (волновой) алгоритм.Английское название рекурсивного сжатия — wavelet. На русский язык оно также переводится как волновое сжатие и как сжатие с использованием всплесков. Этот вид архивации известен довольно давно и напрямую исходит из идеи использования когерентности областей.

Заключение

В заключение рассмотрим таблицы, в которых сводятся воедино параметры различных алгоритмов сжатия изображений, рассмотренных нами выше.

Список литературы

1.Скляр Б. Цифровая связь. Теоретические основы и практическое применение: 2-е изд. /Пер. с англ. М.: Издательский дом «Вильямс», 2003.  1104 с.

2.Прокис Дж. Цифровая связь. Радио и связь, 2000.-797с.

3.А.Б. Сергиенко. Цифровая обработка сигналов: Учебник для вузов. - М.:-2002.

4.Шварцман В.О., Емельянов Г.А. Теория передачи дискретной информации. – М.: Связь, 1979. -424 с.

5.Передача дискретных сообщений / Под ред. В. П. Шувалова. - М.: Радио и связь, 1990. -464 с.

6.Емельянов Г. А., Шварцман В. О. Передача дискретной информации. - М.: Радио и связь, 1982. - 240 с.

7. Дмитриев В.И. Прикладная теория информации: Учебник. – М.: Высш.шк., 1989.

8. Тутевич В.Н. Телемеханика: Учебное пособие.- М.: Высш. Шк., 1985. -423 с.

9. Ватолин Д.С. Алгоритмы сжатия изображений. Методическое пособие.Издательский отдел факультета Вычислительной Математики и Кибернетики МГУ им. М.В.Ломоносова (лицензия ЛР № 040777 от 23.07.96), 1999 г. — 76 с.