Смекни!
smekni.com

Проект компьютерной сети для коммерческого предприятия "НордСофт" (стр. 2 из 5)

В этой топологии нет таких серьезных проблем при разрыве кабеля или выхода из строя рабочей станции. Если выйдет из строя только один компьютер (или кабель, соединяющий его с концентратором), то лишь этот компьютер не сможет передавать или принимать данные по сети. На остальные компьютеры в сети это не повлияет. В противном же случае, при отключении или разрыве кабеля, все сотрудники фирмы не смогли бы обмениваться документами некоторое время, что привело бы к потере прибыли.

Так как компьютеры расположены в разных частях офисного здания (Рисунок 3) и здания склада централизованный контроль и управление рабочими станциями будет проходить эффективнее, чем настройка отдельной машины для работы в сети. В офисе основного производства, располагается десять компьютеров предназначенные для основной работы специалистов и один компьютер сетевого администратора. Это главный компьютер или сервер.

Рисунок 3 – Расположение рабочих станции ЛВС во втором офисе


Сервер позволяет управлять всеми компьютерами в данном офисе, следить за их работоспособностью, обеспечивать безопасность и доступ в Интернет. Он получает сетевые настройки от провайдера, далее производит раздачу параметров в определённом алгоритме другим компьютерам. Компьютеры в сети должны иметь стандартную сетевую карту с разъёмом RJ45 и сетевую операционную систему. Приведём характеристики используемых компьютеров во втором офисе в таблице 2.

Таблица 2 – Характеристики рабочих станции и сервера

Тип Процессор Оперативная память Жесткий диск Видеосистема Монитор
Рабочая станция Intel Core i7-920 2048 Mb DDR3 1066МГц 120 Гб2.5" SATA 5400 об/мин встроенная Philips Brilliance 225P1
Сервер AMD Phenom II X6 1055T 4096Mb DDR3 1066МГц 500 Гб 2.5" SATA 5400 об/мин AMD® Radeon HD 5770 512Мб Philips Brilliance 225P1

В топологии «Звезда» не нужно возиться с покупкой и установкой дополнительных сетевых карт, так как к концентратору проложен только один сетевой кабель. Добавляя новые компьютеры, что при расширении бизнеса вполне возможно, эту сеть легко модифицировать.

Топология в виде звезды является наиболее быстродействующей из всех топологий вычислительных сетей. Частота запросов передачи информации сравнительно невысокая, если сравнивать с другими топологиями.

Все компьютеры подключены к центральной точке, для больших сетей значительно увеличивается расход кабеля. К тому же, если центральный компонент выйдет из строя, нарушится работа всей сети. Так что надо заострить внимание при выборе сетевого оборудования. Итак, выбранная топология представлена на рисунке 4.


Рисунок 4 – Топология сетей в главном и основном офисах


3. Организация локальной вычислительной сети в офисах

3.1 Организация сети в главном офисе

Сетевые технологии и, в частности, беспроводные сети, с каждым днем все глубже и прочнее входят в нашу повседневную жизнь. В наше время уже просто невозможно представить современный офис без компьютеров, Интернета, локальной сети и надежной защиты. Сетевые технологии, основанные на беспроводном (Wi-Fi) подключении, позволят вам быть подключенными к сети без необходимости постоянного подключения провода к вашему компьютеру – вы можете обмениваться данными, общаться, оставаясь свободными в пространстве.

Все более развивающиеся технологии, расширяющийся спектр совместимого оборудования, постоянно совершенствующиеся стандарты и более надежная защита – все это делает Wi-Fi заманчивым предложением для использования в крупных и небольших корпоративных сетях. Последние разработки и новейшее оборудование удовлетворят самые современные требования к скорости, надежности и безопасности соединения. Так как в главном офисе работники будут использовать ноутбуки со встроенными Wi-Fi адаптерами, то им лучше использовать беспроводную сеть. Структурная схема приведена на рисунке 5.

В нашем случае маршрутизатор будет подключён к горизонтальной подсистеме СКС здания, где присутствует выход в Интернет. СКС описывает Европейский стандарт EN 50173-1. Связь между офисами будет осуществляется через технологию VPN.

Основное оборудование для Wi-Fi сети заключатся в точке доступа, маршрутизаторе иWi-Fi адаптере.

Точка доступа (Access Point) – это устройство в беспроводной сети выполняет функции, аналогичные свитчу (или хабу) в обычных проводных структурах.


Рисунок 5 – Структурная схема сети Wi-Fi

Точка доступа объединяет несколько Wi-Fi устройств в одну сеть и для выхода в Интернет должна быть подключена к маршрутизатору (роутеру) или серверу. Помимо этого, точка доступа может обеспечивать подключение к принт-серверу и объединять проводную и беспроводную сети.

Маршрутизатор (Router, Gateway) – это по сути та же точка доступа, но с дополнительными функциями. При помощи роутера можно настроиться к Интернету напрямую, используя кабель Ethernet-сети или телефонный шнур при подключенном ADSL (СТРИМ) – соединении. В нашем случае к нему будет подключен кабель Ethernet-сети СКС здания, где имеется выход в Интернет. Помимо этого, в маршрутизатор встроено программное обеспечение, позволяющее настроить политики безопасности и фильтрацию доступа.

Адаптер – это устройство, которое устанавливается непосредственно в компьютер, для того, чтобы он "увидел" беспроводную сеть. Адаптеры бывают нескольких разновидностей – PCI (внутренний в стационарный компьютер), USB (внешний в стационарный компьютер или ноутбук), PCMCIA (внутренний в ноутбук) или встроенный. Наши работники, конечно же, будут использовать встроенные адаптеры.

Обычно схема Wi-Fi сети содержит не менее одной точки доступа и не менее одного клиента. Также возможно подключение двух клиентов в режиме точка-точка, когда точка доступа не используется, а клиенты соединяются посредством сетевых адаптеров «напрямую». Точка доступа передаёт свой идентификатор сети (SSID) с помощью специальных сигнальных пакетов на скорости 0.1 Мбит/с каждые 100 мс. Так что 0.1 Мбит/с наименьшая скорость передачи данных для Wi-Fi. Зная SSID сети, клиент может выяснить, что возможно ли подключение к данной точке доступа. При попадании в зону действия двух точек доступа с идентичными SSID, приёмник может выбирать между ними на основании данных об уровне сигнала. Стандарт Wi-Fi даёт клиенту полную свободу при выборе критериев для соединения.

При выборе стандарта для сетевого оборудования необходимо учитывать степень безопасности, скорость передачи данных и цену для этого устройства. Компоненты и характеристики беспроводных сетей определяются семейством стандартов IEEE 802.11. Этот стандарт входит в серию IEEE 802.x, куда также входят стандарты 802.3 Ethernet, 802.5 Token Ring и др. На сегодняшний день существует несколько различных стандартов беспроводных соединений. Основные из них это 802.11a, 802.11b, 802.11g и 802.11i. Отличаются эти стандарты как максимально возможной скоростью передачи данных, так и радиусом действия. В соответствии с этими стандартами выбирается и тип оборудования. В России на данный момент в подавляющем большинстве используются только два из них – это 802.11b и 802.11g. Помимо этого разрабатывается новый стандарт 802.11n, который, возможно, в скором времени станет основным.

Стандарт IEEE 802.11g является самым доступным и популярным стандартом, какие используют сетевые роутеры. Стандарт IEEE 802.11g – работает на частоте 2,4 ГГц, поддерживает скорость соединения до 54 Мбит/с. Он наиболее продвинутый из распространенных форматов. Он пришел на смену 802.11b и поддерживает в пять раз более высокую скорость передачи данных и гораздо более развитую систему защиты. Устройства этого стандарта обратно совместимы с устройствами стандарта 802.11b. Это означает, что могут работать смешанные сети, состоящие из устройств стандартов 802.11b и 802.11g. Сейчас стоимость устройств 802.11g практически сравнялась со стоимостью аналогичных по функциональности устройств 802.11b, при этом обеспечивается пятикратное увеличение скорости. Поэтому вряд ли имеет смысл строить новые сети на оборудовании 802.11b. Так же значительно возрос уровень безопасности беспроводных сетей на этом стандарте. При грамотной настройке, его можно оценить как высокий. Данный стандарт поддерживает использование протоколов шифрования WPA и WPA2, которые предоставляют гораздо более высокий уровень защиты, нежели протокол WEP, использующийся в стандарте 802.11b. Радиус действия сети 50 м. Пример маршрутизатора стандарта IEEE 802.11g показан на рисунке 6.

Рисунок 6 – Маршрутизатор стандарта IEEE 802.11g и IEEE 802.11b

Нужно обратить внимание на то, что в беспроводных сетях скорость соединения и скорость передачи полезных данных значительно отличаются. При скорости соединения 54 Мбит/с реальная скорость передачи данных обычно составляет 22–26 Мбит/с.

Несмотря на самые современные технологии, всегда следует помнить о том, что качественная передача данных и надежный уровень безопасности обеспечиваются только правильной настройкой оборудования и программного обеспечения.

3.2 Организация сети во втором офисе

3.2.1 Основные понятия об Ethernet

Второй офис имеет большое помещение, и чтобы объединить компьютеры в сеть, будет использована топология «Звезда» с технологией передачи данных Ethernet.

Ethernet – пакетная технология передачи данных преимущественно локальных компьютерных сетей. Технология Ethernet – это самая распространенная технология локальных сетей. Технология Ethernet – это самая распространенная технология локальных сетей.

Стандарты Ethernet определяют проводные соединения и электрические сигналы на физическом уровне, формат кадров и протоколы управления доступом к среде – на канальном уровне модели OSI. Ethernet в основном описывается стандартами IEEE группы 802.3. Ethernet стал самой распространённой технологией ЛВС в середине 90-х годов прошлого века, вытеснив такие устаревшие технологии, как Arcnet, FDDI и Token ring.