Смекни!
smekni.com

Инженерные коммуникации (стр. 4 из 4)

Без профилактики проблемы обычно появляются совершенно неожиданно. Внезапная авария — это потеря времени, сил и средств. Профилактические мероприятия по обслуживанию инженерных сетей позволят избежать дорогостоящего ремонта, который часто требуется при аварийной поломке.

В процессе профилактики выявляются и ликвидируются все негативные факторы, возникающие при эксплуатации инженерных сетей, ведущие к их преждевременному износу, снижению качества работы и выходу из строя.


Заключение

Необходимо искусственно создавать и поддерживать благоприятный водный режим почвы, т.е. в одном случае (при недостатке влаги) ее орошать для обеспечения влагой растений, а в другом (при избытке влаги) - осушать - для обеспечения требуемых условий строительства и эксплуатации зданий и сооружений.

В связи с бурным развитием в последние годы индивидуального строительства все чаще применяются локальные системы очистки сточных вод - системы местной канализации с устройством септиков и полей подземной фильтрации. Последние состоят из уложенных в песок дренажных труб (оросителей), по которым осветленная сточная вода из септика поступает в песчаный слой (поле подземной фильтрации) и, фильтруя сквозь песок, проходит очистку.

Для орошения засушливых земель существует множество различных способов, одним из которых является подпочвенное орошение с использованием безнапорных дренажных труб. Для осушения подтопленных территорий (городских, промышленных, сельскохозяйственных) предусматриваются водопонижающие мероприятия, в число которых входит строительство закрытых подземных дренажей с использованием названных безнапорных дренажных труб. Эти же трубы находят широкое применение при устройстве полей фильтрации в системах местной канализации.

Дренажные трубы служат для отвода дождевых и грунтовых вод, а также для осушения мест с избыточным влагосодержанием.

Существует два вида дренажных труб с перфорацией однослойные и двухслойные. Однослойные дренажные трубы имеют гофрированную поверхность снаружи и внутри. Двухслойные дренажные трубы имеют гофрированную структуру снаружи и гладкую внутри. Условный диаметр труб составляет 100 – 355 мм.

При использовании дренажных труб необходим геотекстиль дорнит, его оборачивают вокруг дренажной трубы или вокруг объема щебня под трубой и над трубой. Геотекстиль служит своеобразным фильтром, он предотвращает забивания отверстий и полости дренажной трубы песком и частицами грунта тем самым предотвращая их заиливание и закупоривание.

При эксплуатации зданий и сооружений возникает необходимость отвода как грунтовых, так и поверхностных (дождевых, талых и промышленных) вод. Для этих целей используют поверхностный и промышленный (внутренний) водоотводы.

Классические системы поверхностного водоотвода (так называемая ливневка) применяются преимущественно для отвода сточных, дождевых и талых вод с прилегающей территории и непосредственно от здания. Это препятствует разрушению дорожного покрытия, образованию луж и потоков воды после дождя или во время таяния снега. Отвод воды от здания позволяет защитить фундамент и подвалы. На ряду с практическими данные системы позволяют осуществить различные дизайнерские решения.

Видами поверхностного водоотвода считаются точечный и линейный водоотвод.


Список литературы

1. Постановление Правительства Российской Федерации «О лицензировании деятельности в области проектирования и строительства» от 21 марта 2002г. №174 (Положения о лицензировании деятельности в области инженерных изысканий для строительства зданий и сооружений первого и второго уровней ответственности»). - М.: Российские вести, 2002.

2. Абелев М.Ю. Основания и фундаменты. Учебник. - М.: Высшая школа, 2002.

3. Кочергин С.М. Дренажные системы и очистные сооружения. – М.: стройИнформ, 2007.

4. Теличенко В.И. и др. Технология возведения зданий и сооружений. - М.: Высшая школа, 2001.

5. Хомидова М.А. Технология возведения зданий и сооружений. – М.: ФГА, 2004.

6. Шершевский И.А. Конструирование гражданских зданий. – М.: Техпром, 2006.