Смекни!
smekni.com

Построение мобильной телекоммуникационной сети стандарта CDMA (стр. 4 из 4)

Чем больше емкость соты, тем меньше ее радиус, т.к. увеличиваются суммарные интерференционные помехи внутри одной соты и из других сот, которые особенно проявляются в обратном канале.

При вычислении эффективного отношения сигнал/шум для пилот-канала, канала синхронизации и канала поискового вызова, необходимо вычислить мощность принятого сигнала и принятой интерференции по каждому каналу.

В данной курсовой работе я произвел расчет отношения сигнал/шум в трафик-каналах, пилот-канале, в поисковом канале и в канале синхронизации. Мощность, приходящая на одного абонента больше Эффективной мощности излучения трафик канала за счет высокого коэффициента усиления передающей антенны базовой станции и небольших потерь в фидере. Однако нам нужно рассчитать не только излучение трафика канала но также еще и канал синхронизации, пилот-канала и канала оповещения. Значение полной мощности значительно возросло по сравнению с мощностью в трафик канале на одного абонента. С учетом усилителя мощности занчение полной мощности заметно возрастает. Рассчитывая уже полную мощность принятую мобильной станцией, я учитываю, внимание, средние потери на трассе между БС и мобильной, допуск на теневые потери, потери в кабеле приемного терминала, отнимая эти значения, т.к. они приводят к ослаблению сигнала, а также учитываем коэффициент усиления на приеме мобильной станции. В данной курсовой работе было принято взять 4.4 хотя на самом деле на трассе потери самые большие и на порядок выше принятых.

Так как в канале 65 каналов, то я учитываю это в виде расчета интерференции от других пользователей в трафик-канале. Другими словами, я рассчитываю логарифмическую разность между эффективным излучением и мощностью на приемном терминале, за вычетом самой ширины канала. Мы видим, что интерференция имеет место, т.к. значение плотности интерференции создаваемой другими абонентами имеет положительное значение.

Интерференцию создаваемую другими базовыми станциями легко расчитать, достаточно учесть коэффициент переиспользования частоты. Складывая обе интерференции находим значение плотности интерференции для трафик-канала. Аналогично рассчитаю для пилот-канала, поискового канала и канала синхронизации. Далее нахожу отношение сигнал/шум+интерференция в каждом из каналов. С первой частью я справился. Далее рассчитываю обратное соединение мобильной станции с базовой станцией. Сперва рассчитываю мощность усилителя мобильной станции, которая рассчитывается как сумма полной излучаемой мощности антенны мобильной станции и коэффициента усиления передающей антенны мобильной станции учитывая потери в кабеле мобильной станции. Аналогично, рассчитываю мощность усилителя мобильной станции, плотность интерференции создаваемой другими абонентами в данной базовой станции, других базовых станций. Складываю обе интерференции складываю затем со значением сигнал/шум.

Рассчитаем емкость одной соты. Используя отношение уровня мощности требуемого сигнала к уровню мощности интерференции выразим через ширину канала, скорость передачи данных, несущая/интерференция. Действительно чем больше ширина канала, тем больше можно обслужить абонентов, зависимость прямо пропорциональная. Однако чем выше скорость передачи данных, тем большее качество необходимо обеспечить, зависимость обратоно пропорциональна. Чем больше отношение несущая/интерференция. В CDMA секторизация применяется для увеличения емкости путем организации трех радиоканалов в трех секторах, и, таким образом, емкость увеличивается в три раза по сравнению с теоретической емкостью при использовании одного радиоканала в соте. Поэтому имеется возможность подключить дополнительного абонента, при этом качество воспроизведения речи ухудшается незначительно по сравнению с обычным режимом. Это исключительная особенность CDMA.


Список использованной литературы

1. Тихвинский В.О. Сети подвижной связи 3 поколения. Экономические и технические аспекты развития в России. –М : Радио и связь. 2001.

2. CDMA: прошлое, настоящее и будущее / под. ред. проф. Л.Е. Варакина и проф. Ю.С. Шинакова. – М, МАС, 2003.

3. В.В. Величко. Передача данных в сетях мобильной связи 3 поколения. –М. Радио и связь. Горячая линия – телеком. 2005.

4. Бабков В.Ю., Вознюк М.А., Дмитриев В.И. Системы мобильной связи / СПбГУТ. – СПб, 1999.

5. Громаков Ю.А. Стандарты и системы подвижной связи. –М. Радио и связь. 1999.