Смекни!
smekni.com

Диктофон (стр. 3 из 4)

Носимые миниатюрные диктофоны предназначены, в основном, для записи речи в походных условиях. Мини диктофоны условно можно разделить по способу переноски на карманные и сумочные цифровые диктофоны.

Карманные миниатюрные диктофоны имеют малые размеры и вес, что создает большие удобства для индивидуальной работы с ними и позволяет использовать мини диктофоны в качестве записной книжки. Примером может служить цифровой диктофон edic. Чем меньше весят микро диктофоны, тем они удобней. Выбрать диктофон, который бы устраивал вас своими размерами довольно просто — достаточно его лишь взять в руку. Если устраивает — можете смело купить диктофон.

Специфика использования таких устройств как цифровые диктофоны требует от них относительно длительного времени записи без перезарядки носителя информации. Лучший диктофон имеет удобное комфортное управление аппаратом и работа с ним проста и надежна в любых условиях. Цифровые диктофоны в силу своей специфики обеспечивают максимальное удобство хранения и перезарядки информационного носителя. Емкость автономных источников питания обеспечивает цифровые диктофоны длительным запасом времени. Профессиональные диктофоны имеют конструкцию, которая-бы упрощала их замену или перезарядку.

ДИКТОФОН И НОСИТЕЛИ ИНФОРМАЦИИ

диктофон звуковой носитель информация

Выбор носителя информации, определяется специфическими условиями эксплуатации, и назначением который будет нести мини диктофон. В свою очередь выбранный тип носителя информации определяет конструкцию аппарата.

Основные требования, которые миниатюрные диктофоны предоставляют к звуковым носителям информации: обеспечивать необходимые электроакустические свойства и необходимое время записи; позволять оперативно вносить изменения в текст; обеспечивать удобную зарядку, которую мог бы использовать даже самый маленький диктофон; не терять своих электроакустических и механических свойств при многократном использовании; быть удобным в хранении и пересылке; иметь минимальный вес и приемлемые размеры.

В настоящее время цифровые диктофоны используют карты памяти различной емкости, выполненные по технологии FLASH. Однако существуют и множество других носителей информации позволяющих осуществлять цифровую запись информации. Правда они не столь широко распространены как карты памяти, поэтому могут налагать определенные ограничения, в том случае, если понадобиться передать информацию с такого «экзотического» носителя в незнакомой обстановке (интернет-кафе, гостиница, автозаправка и так далее).

Профессиональные диктофоны, использующие аналоговый метод записи — применяют в качестве основного носителя информации магнитную ленту. Однако помимо неё существуют миниатюрные диктофоны в качестве магнитных носителей звука использующие диски, манжеты, листы, и даже проволоку. Для обеспечения необходимых электроакустических характеристик диктофонов пригоден каждый из перечисленных носителей звука, о чем говорит многолетний мировой опыт.

Приводя описание диктофонов, можно ещё упомянуть о таком, нынче уже раритете, как мини диктофоны, использующие механический способ записи, при котором происходит гравировка звукового сигнала на пластмассовом носителе. Носитель механической записи более прочный, чем магнитный; его трудно повредить даже при небрежном обращении. Кроме того — механическая запись имеет один нюанс, который в зависимости от ситуации можно считать как достоинством, так и недостатком: механическую запись нельзя стирать. Купить диктофон не так сложно как его выбрать.

Таким образом — лучший диктофон, это тот диктофон, который наиболее полно отвечает всем вашим требованиям. Надеемся на то, что приведенное нами описание диктофонов помогло вам со знанием дела выбрать диктофон.

Цифровой диктофон - продукт, созданный на основе 3-х важнейших технологий 20-го века: изобретения цифрового хранения информации и изобретения амплитудно-цифровых преобразователей (в дальнейшем - АЦП) и изобретение FLASH-памяти.

Как же получилось так, что эта миниатюрная коробочка с кнопками стала вместилищем голосовых записей, песен и компьютерных файлов с информацией?

С момента, когда вычислительная техника позволила людям хранить в электронной памяти 2 различных логических состояния "0" и "1", многие пытливые умы озаботились вопросом - а как бы это использовать не просто для вычислений и прикладной науки, а в создании полезных вещей для повседневной жизни людей?

Здесь-то и пригодилась технология амплитудно-цифрового преобразования для преобразования и дальнейшего хранения данных (а именно звука и видео) в электронной памяти.

Как же звук, слышимый нами переместился в ячейки электронной памяти?

Кратко рассмотрим для этого весь процесс.

Микрофон преобразовывает звуковые колебания в аналоговый электрический сигнал низкой частоты (ширина частотного диапазона сильно зависит от качества микрофона), который далее идет с схемы обработки (включая АЦП).

Схемы аналогово-цифрового преобразователя измеряет амплитуду звукового сигнала через равные интервалы времени (называемыми выборками) и сохраняет эти данные в памяти. Количество выборок определяется пользователем (посредством программы или настроек устройства преобразования)с учетом того, насколько высокое качество передачи всех звуковых "оттенков" нужно получить. Другое название количества выборок - "частота дискретизации".

Цифровая информация, полученная после АЦ-преобразования, направляется в электронную память напрямую, либо после компрессирования ее, использую различные алгоритмы компрессии (RealAudio, MPEG или собственные алгоритмы производителей диктофонов и МР-3 проигрывателей).

Немного теории . . .

Слуховой аппарат человека наиболее хорошо различает звуки с частотой от 30 Гц до 17000 Гц. Более низкие звуки (инфразвук, вибрация) ощущаются уже не ушами, а практически телом, а более высокие (ультразвук) диапазона 17000-20000 Гц могут слышать в основном музыкально одаренные личности.

Однако производители звуковой аппаратуры делают свое оборудование (особенно усилители) с некоторым "запасом", с тем, чтобы они без искажений усиливали и воспроизводили звуки диапазона 20-20000 Гц и удовлетворяли запросы взыскательной публики.

Для качественного воспроизведения звука частотой 20000 Гц (который, кстати не услышат 80-90% людей) необходима частота дискретизации не менее 40000 Гц (40 КГц). Стандарт цифровых аудиодисков (типа CD) использует лицензированное значение частоты дискретизации 44,1 КГц. Часто используется и меньшая частота дискретизации, в основном для того, чтобы уместить большее количество звуковой информации в тот же объем памяти, если пользователю не обязательно иметь наилучшее качество звука (например, для записи и хранения телефонных переговоров).

Т.е., чтобы записать большее количество звуковой информации в память, нужно уменьшать значения параметров, определяющих объем звукового файла.

Помимо частоты дискретизации, это: количество каналов (моно - 1 канал, стерео - 2 канала) и разрядность квантования (количество градаций измеренной амплитуды) - обычно используют 8-ми или 16-ти битное квантование. Для записей на CD требуется 16-ти битное квантование.

Почему же на CD-диске умещается всего 15-16 песен, тогда как в формате MP3 - может уместиться 100 или даже 200?

Да потому, что аудио-CD содержит некомпрессированный оцифрованный звук и размер песни длительностью 4 минуты составляет 35 - 40 МБ. Скорость потока данных при этом - 1,378 МБ в секунду.

Эта цифра получается из параметров H=44100 В=16, С=2 (где Н - частота дискретизации, В - кол-во бит квантования, С - кол-во каналов).

У файлов с компрессией .mp3 (использование MPEG-компрессии) скорость потока колеблется от 128 КБ/с (приемлемое качество) до 256 или даже 512 КБ/с (аналог аудио-CD).

Естественно, размер аналогичной по длительности (4 минуты) песни формата .mp3 колеблется от 3,5 до10 М. (128 или 256 КБ/с).

Большинство цифровых диктофонов имеет параметр скорости потока данных, определяемых параметрами H=8000 В=8, С=1 (моно). Поэтому диктофон, имеющий объем FLASH-памяти всего 32 МБ записывает до 25 часов голосовой информации, что как мы видим, значительно превышает длительность как звукового, так даже и МР3/CD - диска.

Однако, цифровой звук "разместившись" на CD-носителях никак не изменил конструкции диктофонов, которые по-прежнему использовали магнитную ленту как носитель информации.

И лишь только с изобретением электронной FLASH-памяти, началась эра цифровых диктофонов.


Немного теории . . .

Изобретателем FLASH-технологии можно назвать компанию TOSHIBA, которая в 1984 году известила об этой новинке миру.

Суть технологии состоит в длительном хранении записанных в электронную память (не путать с памятью жестких дисков компьютеров, которые используют эффект намагничивания) данных при полном отсутствии питающего напряжения.

Как же работает FLASH-память?

Базовой единицей, в которой хранится информация о логическом состоянии (0 или 1) в данной памяти является полупроводниковый транзистор с двумя затворами: статическим и плавающим. Плавающий затвор находится под статическим и является элементом хранения заряда. В зависимости от поданного на выводы транзистора напряжения, заряд "плавающего" затвора меняется от "0" - это логический ноль, до определенного значения напряжения, принимаемого за логическую "единицу".

Таким образом, после подачи импульса, определяющего логику ячейки (транзистора), заряд может храниться в транзисторе очень длительное время (до 10 лет) без подачи какого-либо электричества.

Информация заносится в ячейки FLASH-памяти как побитно, так и байтами. Скорость считывания данных из ячеек некоторых из наиболее "шустрых" моделей с использованием подобной памяти на момент написания статьи достигла 20 МБ/сек.