Смекни!
smekni.com

Ситсема Секам (стр. 3 из 3)

Для улучшения совместимости (уменьшении помех яркость - цветность) сигнал Еу проходит через корректор перекрестных искажений. Действие корректора основано на частичном подавлении спектральных компонентов сигнала яркости в полосе частот цветоразностных сигналов, когда амплитуды этих компонентов яркостного сигнала превышают определенный уровень и возникает опасность образования перекрестных помех.

Декодирующее устройство предназначено для формирования сигналов основных цветов E'R,E'Gи E'Bиз полного цветового ТВ сигнала. Упрощенная функциональная схема декодирующего устройства стандартной системы СЕКАМ (рис.9) включает в себя канал сигнала яркости и канал сигнала цветности.

После детектирования и усиления полный цветовой телевизионный сигнал проходит через линию задержки ЛЗ (0,7 мкс), затем снова усиливается и поступает на режекторный фильтр. Линия задержки необходима для того, чтобы широкополосный сигнал яркости и узкополосный сигнал цветности поступали в цепи управляющих электродов кинескопа одновременно. Для пояснения этого воспользуемся идеализированными переходными характеристиками указанных каналов (рис. 10,a), где t1, и t2 - время установления сигналов от 0 до 1,0. Для обеспечения одновременности необходимо сигнал яркости задержать на время t3так, чтобы

0,5 t1 + t3 = 0,5 t2, откуда t3 = 0,5(t2 - t1) (рис. 10,б).

Рис. 9. Упрощенная функциональная схема декодирующего устройства системы СЕКАМ

При заданных параметрах схемы декодирующёго устройства это обеспечивается ЛЗ на 0,7 мкс. Усилитель, включенный после ЛЗ, компенсирует затухание сигнала.

Режекторный фильтр предназначен для подавления сигнала цветности в канале сигнала яркости. Нормированная УЧХ канала с режекторным фильтром (рис. 11) выбрана таким образом, чтобы обеспечить максимальное подавление сигналов цветности на несущих частотах и вместе с тем сохранить четкость черно-белого изображения, формируемого яркостным сипю-лом. Сигнал с выходного усилителя канала сигнала яркости в отрицательной полярности подается на катоды электронных прожекторов трехлучевого кинескопа.

Канал сигнала цветности декодирующего устройства начинается с полосового фильтра (ПФ, вьщеляющего ЧМ сигналы цветности из спектра полного ТВ сигнала).

Фильтр имеет полосу пропускания около 3 МГц. Полученный на выходе фильтра сигнал подвергается коррекции ВЧ предыскажений с помощью цепи, коэффициент передачи которой соответствует резонансной кривой одиночного колебательного контура при добротности Q=16 и частоте настройки = 4,286 МГц. Резонансная кривая контура имеет форму, обратную графику, показанному на рис. 8.



Рис. 10. К определению времени задержки в канале яркостного сигнала

Рис. 11. Нормированная АЧХ канала яркостного сигнала с ре-жекторным фильтром


Скорректированные по ВЧ сигналы цветности поступают на ультразвуковую линию задержки (УЛЗ) (64 мкс) . Такую задержку при использовании большого числа сосредоточенных Lc-элементов получить трудно. По этим причинам применяются специальные малогабаритные ультразвуковые линии задержки, основным элементом которых является звукопровод с пьезо-преобразователями. Наибольшее распространение получили УЛЗ с твердым звукопроводом из термостабильного стекла, прошедшего старение.

Пьезопреобразователи выполняются из специальной керамики в виде прямоугольных пластинок толщиной 0,25 мм и представляют собой как бы конденсаторы, одна из обкладок которых соприкасается с поверхностью звукопровода. При подаче сигнала в пластине возникают механические колебания ультразвуковой частоты (поперечные волны), которые с конечной скоростью распространяются по звукопроводу и воздействуют на второй пьезопреобразователь. В нем ультразвуковые механические колебания преобразуются в электрические сигналы.

Основным параметром УЛЗ является время задержки, зависящее от конструкции и материала звукопровода. Максимально допустимое отклонение времени задержки от номинального значения не должна превышать ± 40 нс в рабочем диапазоне температур. Затухание сигнала 6 . . . 20 дБ. Резонансная частота преобразователей около 4,3 МГц, полоса пропускания УЛЗ до 2,0... 2,5 МГц, входная емкость 80 ... 100 пФ, входное сопротивление на поднесущей частоте равно 80 Ом. Предъявляются жесткие требования к согласованию на входе и выходе УЛЗ для того, чтобы практически отсутствовали отражения сигналов. Это обеспечивается специальными согласующими устройствами. Совместная работа линии задержки и электронного коммутатора рассмотрена выше.

Полученные сигналы цветности ограничиваются по амплитуде и поступают на частотные дискриминаторы, где они детектируются. Частотами нулевых точек характеристик дискриминаторов (см. рис. 9) являютсяfQR и fQB . Предъявляются высокие требования к стабильности этих частот при изменении температуры (±15 кГц). Отклонения от линейности частотных характеристик не должны превышать ± 5 % в рабочей области. Крутизна АЧХ дискриминатора 6... 10 В/МГц. Полученные в результате детектирования цветоразностные сигналы подвергаются коррекции НЧ предыскажений. Форма АЧХ корректоров является обратной частотной характеристики, показанной на рис. 5.

Далее цветоразностные сигналы усиливаются так, чтобы получить ER -Y= -D'R/1,9 и

EB –Y = D'B /1.5. Сигналы e'r -Y, е'в -Yи e'g -Y, полученный матрицированием, поступают на управляющие электроды трехлучевого масочного кинескопа. К его катодам подается сигнал Еу. В результате еще одного матрицирования, осуществляемого в цепях модулятор—катод кинескопа, получают управляющие сигналы E'R,E'gи Е1B. Они изменяют величины токов электронных пучков прожекторов, создавая свечение соответствующих участков люминофора на экране кинескопа.

Цветовой телевизионный сигнал и цветовая синхронизация. Как было отмечено, цветовой ТВ сигнал состоит из сигнала яркости и сигнала цветности. Последний представляет собой поднесущую, модулированную цветоразностным сигналом. Получение цветового ТВ сигнала удобно проследить на примере испытательного сигнала изображения вертикальных цветных полос. Этот сигнал обеспечивает воспроизведение на экранах ВКУ или ТВ приемников белой, серой, желтой, голубой, зеленой, пурпурной (сиреневой), красной, синей и черной полос. Для наглядности ограничимся расчетом и построением эпюр сигналов белой (100% яркости), серой (75% яркости), зеленой, красной и синей (75% яркости и 100% насыщенности) и черной полос. Последовательность выполняемых преобразований иллюстрируется рис.12.

Исходными являются сигналы E'R,E'gи Е1Bотносительные величины которых приняты равными единице для белой полосы. Сигналы серой и цветных полос равны 0,75 (рис. 12, a - в); 100%-ная насыщенность цветовых полос определяется тем, что, например, красное создается сигналами 0,75*E'R, 0*E'gи 0*Е1Bи т.д. Значения яркостных сигналов (рис.12,г) для каждой полосы рассчитываются по формуле (1).

Цветоразностные сигналы e'r -Y, е'в –YD'r,D'bдля каждой полосы определяются соотношениями (1) и (2). Эпюры и величины этих сигналов показаны на рис. 12,д-з.

Пользуясь модуляционными характеристиками (рис. 7 а, б) и значениями цветоразностных сигналов DRи D'b,определяем величины девиацийDfRи DfB для каждой полосы красной и синей строк:


Указанные девиации частоты однозначно соответствуют цветам полос.

После модулятора сигналы подвергаются высокочастотной коррекции в соответствии с графиком, показанным на рис. 8. При пользовании этим графиком девиацию частоты для каждого сигнала следует откладывать от значений f0R= 4406,25 кГц для красной строки и от f0B = 4250 кГц - для синей. Сигналы поднесущих частот для белой, серой и черной полос имеют в красной и синей строках амплитуды 0,153 и 0,119 соответственно. Определение амплитуд сигналов производится в соответствии с соотношением ARY= = 0,115|AВЧ(f) |, где |AВЧ(f)| - модуль коэффициента передачи устройства высокочастотных предыскажений (рис.12,и, к)

Цветовой ТВ сигнал является алгебраической суммой яркостного сигнала и сигналов цветности ARY,ABY. Эпюры таких сигналов показаны на рис. 12,л, м для красной и синей строк. Здесь же изображены строчные синхронизирующие импульсы и пакеты опорных колебаний поднесущих частот foR и foB, расположенные на задних площадках строчных гасящих импульсов. Амплитуды этих колебаний соответствуют передаче эталонного белого цвета D6500 . Эти сигналы обеспечивают кратность опорной и поднесущей частот в кодирующем устройстве и устраняют влияние неустановившихся процессов в частотных дискриминаторах приемника на качество изображения.