Смекни!
smekni.com

Разработка систем передачи информации нового поколения (стр. 4 из 15)

Центральная длина волны фильтра на основе регулярной волоконной брэгговской решетки определяется ее периодом, полоса пропускания обратно пропорциональна ее длине. Оба этих параметра зависят от температуры, поэтому такие фильтры должны быть помещены в термостат или другое устройство, контролирующее температуру.

Волоконная брэгговская решетка может использоваться как оптический фильтр в устройствах мультиплексирования и демультиплексирования, как компенсатор хроматической дисперсии, или в комбинации с циркуляторами в мультиплексорах ввода/вывода каналов.

Рисунок 2.4 Использование волоконных брэгговских решеток в мультиплексорах ввода/вывода каналов.


В мультиплексорах ввода/вывода каналов волоконная брэгговская решетка может использоваться вместе с двумя циркуляторами, редко используются в пассивных компонентах систем DWDM сами по себе. Со стороны порта вывода канала циркулятор выделяет отраженную волну и направляет ее в порт вывода (рис. 2.4, слева). Со стороны порта ввода циркулятор добавляет в передаваемый составной сигнал один канал на той же длине волны, что была выделена (рис. 2.4, справа). Такие устройства часто используются на границе между магистральным каналом и сетью городского или регионального масштаба. В магистральном канале обычно очень много длин волн, в то время как в городских или региональных сетях их намного меньше.

Волоконные брэгговские решетки в последнее время также стали использоваться в устройствах мультиплексирования и демультиплексирования вместе с интерферометрами типа Маха-Цендера и в комбинации с другими типами фильтров.

Наряду с мультиплексорами и демультиплексорами, рассмотренная технология узкополосной фильтрации оптических каналов также используется для выравнивания спектра сигнала перед усилителями EDFA, для стабилизации длины волны и в волновых стабилизаторах.

Дифракционные решетки.

Наиболее распространенные в оптике обычные дифракционные решетки отражают световой пучок под разными углами в плоскости падения, причем угол, в которых отраженный свет достигает максимальной интенсивности, зависит от длины волны. В дифракционных решетках используется тот же физический принцип, что и в тонкопленочных фильтрах – подавление или усиление света за счет интерференции падающих и отраженных волн (рис. 2.5).


Рисунок 2.5 Отражение составного сигнала дифракционной решеткой.

Представим, что в падающем свете присутствует излучение разных длин волн. Можно выбрать угол падения таким образом, что волны определенной длины при отражении от отдельных линий решетки будут отличаться по фазе друг от друга ровно на одну длину волны. В этом случае все отраженные волны будут усиливать друг друга. Такой угол будет углом максимального пропускания для заданной длины волны падающего света.

В устройствах мультиплексирования и демультиплексирования дифракционные решетки располагаются на пути света таким образом, чтобы сигнал нужной длины волны мог быть выделен из составного сигнала или добавлен в него. Хотя устройства на основе дифракционных решеток дороги и сложны в производстве, вносимые ими потери практически не зависят от числа каналов, что делает эту технологию одной из наиболее привлекательных для использования в системах с большим числом каналов. Однако при этом требуется тщательно контролировать поляризацию падающего оптического излучения.

Технология, использующая дифракционную решетку на массиве волноводов.

В основе первой из них (см. рис. 2.6) положен обобщенный принцип инетерферометра Маха-Цендера. Мультиплексор AWG состоит из двух многопортовых разветвителей (входного и выходного), соединенных массивом планарных оптических волноводов (МПОВ). Длина каждого волновода Liотличается от соседних на фиксированную величину DL,


Li = Li-1 + DL, Li+1 =Li + DL.

Следовательно, каждую пару волноводов вместе с входным и выходным разветвителями можно рассматривать как интерферометр Маха-Цендера. AWG в целом - как обобщенный интерферометр Маха-Цендера, т.е. устройство, генерирующее n копий входного сигнала (с помощью входного разветвителя), распространяющихся в одинаковых средах различной длины, и складывающее эти сигналы, пришедшие с разным фазовым запаздыванием, на выходе (с помощью выходного разветвителя).

AWG может использоваться как мультиплексор (n:1) осуществляющий объединение n входных сигналов с группы входных портов li1 , li2 ,…, linв один выходной - li0 , или демультиплексор (1:n ), осуществляющий разбиение входного потока l0 = Sli (i =1,2, ... n) на отдельные несущие l01 , l02 ,…, l0nи подачу их на группу выходных портов n.

Эту схему конечно можно было реализовать с помощью соединения n/2 MZI, однако схему AWG проще реализовать в виде планарной схемы с помощью интегральных оптических технологий, так как входной и выходной разветвители и массив волноводов реализуются на одной кремниевой подложке. Волноводы реализуются в виде планарных оптоволоконные световодов (диоксид кремния, легированный Ge или Та), сформированных на этой же подложке. 32-канальные AWG производятся промышленностью в виде готовых модулей, отличающихся малыми габаритами и средним уровнем вносимых потерь (см табл 2.1). Их температурный коэффициент достаточно высок (0,01 нм/С),что требует использования стабилизаторов температуры.

Схема мультиплексирования WDM на основе дифракционной решетки на массиве волноводов: а) схема мультиплексора с одним разветвителем и отражательным зеркалом; б) схема мультиплексора с входным и выходным разветвителями; в) конструкция входного разветвителя по схеме с кругом Роуленда.

Принцип работы мультиплексора AWG. Допустим, что он имеет входной nхm и выходной mхn разветвители, соединенные массивом из m световодов, длина которых отличается на DL, т.е. Li+1 = Li + DL. Входной разветвитель расщепляет сигнал с любого входного порта i на m входов массива световодов, пусть это будет световод k. Пусть далее выходной разветвитель соединяет любой из m выходов массива световодов с выходным портом j. Тогда общий путь, проходимый светом от порта i до порта j через световод k равен Dikj = (dik + Lk + dkj). Длина Lk = L1 + ( k-l )DL, где L1длина минимального (первого) световода. Пусть аналогично длина dik = dt + (k - l)ddi, a

dkj = dj + (k-l )ddj,

где di и dj минимальные пути пути между входными/выходными портами разветвителей и входами/выходами световодов. Тогда относительные фазы сигналов, проходящих от порта i до порта j через любой световод k, т.е. k-1,2, ... ,m, равны:

jikj = 2pn1(di+ dj)/l + 2p (k-l) *{n1(ddii+ ddj) + n2DL}/l(1)

Здесь n2 и n1 - коэффициенты преломления материала световодов (n2) и входного и выходного разветвителей (n1).

Первое слагаемое в (1) постоянно, второе - дает изменение относительной фазы djikj. Те из волн, проходящих по пути Dikj, для которых {n1(ddi+ ddj) + n2DL } = рl будут складываться в фазе на выходе j, a, следовательно, несущая l будет демодулироваться. Указанное условие будет выполняться (но для другого l ), если заменить р на р +1, т.е. будет демодулироваться l' и т. д . Это говорит о том, что:

-АВХ мультиплексора AWG имеет периодическую, гребенчатую форму;

-все длины волн системы WDM должны лежать в соответствующем свободном спектральном диапазоне FSR.

Указанные свойства напоминают нам интерферометрический фильтр на резонаторе Фабри-Перо, а физика работы говорит о том, что массив световодов с длиной каждого, отличающейся от соседних на DL, играет роль дифракционной решетки, что делает понятным его название мультиплексор на основе дифракционной решетки на массиве волноводов.

Для понимания работы этого широко используемого типа мультиплексоров WDM интересно сделать некоторые замечания, касающиеся некоторых деталей конструкции мультиплексора, играющих важную роль в выполнении условий фильтрации (сложения в фазе компонентов сигнала на выходе) поясняемых рис. 2.6, в именно:

-входы массива световодов (выходные порты входного разветвителя) лежат на окружности решетки волноводов ОРВ (gratingcircle) радиуса R с центром в точке входа центрального входного волновода;

-входы других входных волноводов лежат на окружности (вписанной в ОРВ между ее центром и точкой касания общей касательной) диаметра R; эта окружность называется кругом Роуленда;

-шаг распределения входных ОВ и массива световодов постоянен в направлении касательных в точках, между которыми вписан круг Роуленда;

-длина дуги ОРВ, занимаемая входами массива световодов, должна быть много меньше R;

-при соблюдении вышеперечисленного длина пути между любым входом входного разветвителя и его любыми двумя последовательными выходными портами постоянна;

-при соблюдении вышеперечисленного диапазон FSR примерно постоянен и не зависит от выбора пары вход-выход (i-j) мультиплексора.

Для сокращения размеров мультиплексора вдвое и экономии компонентов можно использовать схему Литтроу для компоновки мультиплексора, разрезав его схему на рис. 2.6,б пополам и поместив в плоскости разреза зеркало (см. рис. 2.6,а). Потоки несущих с выхода массива световодов будут отражаться зеркалом и подаваться со стороны внутренних выходных портов единственного разветвителя в тот же волновод разветвителя, где будет происходить интерференция входных и отраженных волн. Входной порт должен размещаться при этом в центральном входном порту разветвителя.

Технология трехмерного оптического мультиплексирования (3DO).

3DO технология также использует классическую схему с плоской отражательной дифракционной решеткой (1), вогнутым зеркалом (2) и массивом волокон (3) (см. рисунок 2.7), размещенных в пазах решетки с фиксированным шагом. Схема работы (в режиме демультиплексора) проста: мультиплексированный поток из входного волокна (А), расходясь конусом с углом, (отражается от зеркала и падает на дифракционную решетку, отражающую под разными углами свет разной длины волны. Эти дифрагированные лучи, отражаясь от зеркала, фокусируются в определенных точках, где и должны быть расположены приемные порты массива волокон, выделяющих соответствующие несущие. Для примера показано выделение одного такого канала, конус лучей которого (с тем же углом () фокусируется в точке В (порте выходного волокна).