Смекни!
smekni.com

Расчет амплитуд цифровых сигналов яркости и цветности при передаче элементов белого и желтого цвета (стр. 3 из 4)

Сформированный дифференцирующей цепочкой 2С12, 2R33, положительный импульс приходится на заднюю площадку строчного гасящего импульса, к уровню которого и производится привязка.

Таким образом, полный телевизионный сигнал состоит из видеосигнала ( рис. 4.5), строчных гасящих импульсов, кадровых гасящих импульсов, строчных и кадровых синхроимпульсов. Выбирая форму полного телевизионного сигнала, исходят из условия максимального упрощения приемника при одновременном обеспечении устойчивой синхронизации и высокой помехоустойчивости телевизионного приема. Для удовлетворения этого условия во всех вещательных телевизионных системах сигналы синхронизации передаются во время обратного хода строчной и кадровой разверток. Импульсы синхросмеси размещаются на гасящих импульсах за пределами уровня черного и могут быть легко отделены от сигнала изображения методами амплитудной селекции. Возможность выполнить различными по длительности строчные и кадровые синхроимпульсы позволяет сравнительно просто разделить их методами временной селекции, например при помощи дифференцирующих и интегрирующих цепочек. Как видно из рис. 4.6 а б, применение синхросигнала такой формы не обеспечивает синхронизации генератора строчной развертки в период прохождения кадрового синхроимпульса. Поэтому после окончания кадрового синхроимпульса процесс установления частоты генератора строчной развертки происходит не сразу, что может привести к срыву нескольких строк.

УИ отпирают диоды Д1 и Д2 в моменты прохождения задней а и передней площадок строчного гасящего импульса. В остальное время диоды заперты и сигнал проходит через конденсатор С без всяких искажений.

СИС); f б - строчные гасящие импульсы ( СГИ1); 17 - строчные гасящие импульсы ( СГИ2); 18 - строчные синхронизирующие импульсы ( ССИ); 19-строчные синхронизирующие импульсы ( ССИ1); 20-сигнал синхронизации приемника; 21 - С-вход интегрирующей цепи ( ССП) 22 - выход на интегрирующую цепь ( ССП1) 23 - вход тактового сигнала ( 2 125 МГц) 24 - напряжение питания.

Лампы Л и Л17 предназначены для формирования острых отрицательных пиков напряжения, соответствующих заднему фронту строчных гасящих импульсов. Гасящие импульсы с лампы Л2в ( рис. 12 - 9) поступают на Л, дважды усиливаются, проходят через каскад задержки с длинной линией, дифференцируются цепочкой С49, Яш и ограничиваются лампой Ли. С анода правого триода Лп импульсы отрицательной полярности подаются на сетку мультивибратора Л &. До прихода запускающих импульсов левая половина лампы отперта, а правая - заперта. Отрицательный запускающий импульс опрокидывает мультивибратор, обеспечивая перепад напряжения, соответствующий фронту формируемого сигнала. По истечении определенного времени, определяемого параметрами цепи разряда емкости Css, мультивибратор возвращается в исходное состояние.

Поступающий на вход R импульс устанавливает его в нулевое состояние, что соответствует началу формирования строчного гасящего импульса. На инверсном выходе триггера получаются положительные гасящие импульсы длительностью 12 мкс.

Квадратурные составляющие СЦ и их боковые частоты ( модуляция синусоидой.| Цветовая диаграмма в системе. Для подстройки с точностью до фазы местного генератора под-несущей в сигнале t / цтв на задних площадках строчных гасящих импульсов ( см. рис. 3.15) передается сигнал цветовой синхронизации ( СЦС), который представляет собой 8 - 10 периодов колебаний под-несущей частоты.

Телевизионный растр со строками одного поля. С целью устранения этого нежелательного явления в системе предусмотрено пересчегное устройство, которое осуществляет коммутацию головок во время строчного гасящего импульса, когда переход не будет заметен на изображении. Чтобы не происходило накапливания ошибки ( если каждый раз отсчитывать вместо 15 6 строк - 16, то в результате разница в 0 4 длины строки будет суммироваться при переходе от одной магнитной дорожки на другую), пересчетное устройство должно отсчитывать попеременно то 15, то 16 строк так, чтобы переход с магнитной дорожки осуществлялся во время строчного гасящего импульса. Выполнить поставленное условие можно лишь в том случае, если при записи часть строчек, записанных в конце одной магнитной дорожки, повторяется в начале следующей магнитной дорожки. Перекрытие записанных сигналов происходит примерно около двух строк.

Детектор работает только во время прохождения сигналов вспышки, представляющих собой пакеты немодулированных поднесущих, размещенные на задней площадке строчных гасящих импульсов.

Отрицательные выбросы этих импульсов шунтируются диодом Д4, а положительные, совпадающие но времени с моментом прохождения задних площадок строчных гасящих импульсов полного телевизио.

Воспроизведение ТВ сигнала с постоянной составляющей. По ТВ сигналам без ПС ( рис. 2.23) можно убедиться, что информация о составляющей косвенно заключена в размахе строчных гасящих импульсов.

Приведенная на рис. 12, б схема управляемой привязки позволяет осуществить привязку не только верхушек синхроимпульсов, но и уровня строчного гасящего импульса к любому необходимому потенциалу.

Принципиальная схема модуля выходного видеоусилителя М2 - 4 телевизора Шилялис Ц-401.

Для исключения ее нежелательного изменения при регулировке контрастности или смене передаваемого сюжета осуществляется стробк-рование видеосигнала в момент, соответствующий спаду строчного гасящего импульса; этим обеспечивается привязка к уровню черного в ПЦТС.

Новые обозначения интервалов времени кадрового гасящего и. Длительности отдельных участков строчных гасящего и синхронизирующего импульсов и допуски на них выбраны такими, что минимальная длительность задней площадки строчного гасящего импульса составляет не менее 5 мксек, что необходимо для хорошей работы схем фиксации уровня черного и для размещения цветовой вспышки в системе цветного телевидения при поднесущей частоте не ниже 4 43 Мгц.

За счет интегрирования достигается некоторая задержка формируемого импульса во времени, что обеспечивает его более точное совмещение с плоской частью задней площадки строчного гасящего импульса.

Схема используется в цветных телевизионных приемниках для синхронизации генератора цветовой поднесущей сигналом в виде 9 периодов колебаний, передаваемым на заднем уступе строчного гасящего импульса.

Что касается возможностей дальнейшего развития, то система НИИР имеет два преимущества для передачи через космические спутники: не имея вспышек на строчных гасящих импульсах, она позволяет легче передавать звуковое сопровождение в одном канале с изображением; кроме того, в сравнении с NTSC и PAL она менее критична к изменению частоты поднесущей за счет эффекта Доп-плера, вызванного движением спутника.

Формирователь сигналов цветовой синхронизации, на который поступают сигналы от генератора частотой 3 58 МГц, вырабатывает 9-периодный сигнал частотой 3 58 МГц, который передается на заднем уступе строчного гасящего импульса и служит для синхронизации генератора поднесущей в приемнике ( см. разд. Все сигналы, включая синхронизирующие сигналы и гасящие импульсы строк и полей, складываются в сумматоре. Сформированный таким образом полный телевизионный сигнал подается на усилитель-модулятор, где при необходимости он усиливается, и затем поступает на оконечный модуляционный каскад, работающий в режиме усиления класса С. Как и в других передатчиках с AM, здесь используется генератор с кварцевой стабилизацией. Сигналы с этого генератора умножаются по частоте, усиливаются и подаются на усилитель класса С. Для передачи сигналов звукового сопровождения используется отдельный передатчик с ЧМ. Таким образом, в телевизионном передающем устройстве используются два передатчика: один с амплитудной, а другой с частотной модуляцией.

Схема ограничения тока лучей с использованием дифференциального усилителя.| К пояснению особенностей фиксации уровня черного. В телевизоре ЗУСЦТ информация об установленной яркости передается с помощью специально установленного опорного уровня ( площадки), который не зависит от уровня черного и белого в передаваемом изображении и создается на участке телевизионного сигнала, отведенного для передачи строчного гасящего импульса. Площадка формируется в усилителе канала яркости 1.2 ИС D1 ( рис. 4.2), куда через вывод 3 с контакта 11 соединителя Х4 ( A3) и резистор R28 поступают импульсы обратного хода строчной развертки.

Обеспечить выполнение условия (10.5) чрезвычайно трудно, а в ряде случаев практически и невозможно из-за малой допустимой величины At / и, как следствие, из-за большого Rin - Поэтому постоянная времени заряда получается сравнительно большой и конденсатор Cg не успевает зарядиться за время действия строчного гасящего импульса или импульса видеосигнала. Rin изменение уровня фиксации практически незначительно.

Полный цветовой телевизионный сигнал отрицательной полярности. ЗГСР ог фронта гасящих импульсов с изломом вертикальных линий на экране телевизора ( при ограничении сигнала с уменьшением 3 - размаха СИ); 3 - излом вертикальных линий при ограничении строчных СИ; 4 - стробирование в устройстве привязки к уровню черного; 5 - сигнал цветности синей строки; 6 - строчной гасящий импульс; 7 - строчный СИ ( в канал синхронизации); 8 - номинальный уровень синхронизации; ( уровень срабатывания ключевой АРУ); 9-в устройство построчной цветовой синхронизации; 10-номинальный уровень черного; II - в канал яркости; 12-в канал цветности; 13 - номинальный уровень белого.

Для наблюдения строчных синхронизирующего и гасящего импульсов следует отключить схему АПЧиФ, для этого замкнуть конденсатор 4С28 ( в телевизоре УЛТ-47 / 59 / 61 - П-3 / 4), регулятор Частота строк установить так, чтобы на экране кинескопа по горизонтали были видны два неполных изображения, отделенные друг от друга широкой серой вертикальной полосой, соответствующей строчному гасящему импульсу. На серой полосе имеется еще черная полоса, соответствующая синхронизирующему импульсу. При правильном соотношении уровней в видеосигнале гасящий импульс несколько темнее черных деталей изображения, а синхронизирующий импульс значительно темнее гасящего импульса.