Смекни!
smekni.com

Роль и значение технологий интеллектуального дома в формировании комфортных условий среды (стр. 3 из 3)

Текущее состояние охраняемых зон контролируют проводные и беспроводные датчики (например, датчики окон, дверей, движения, задымленности). В зависимости от типа сигнала они вызывают соответствующую реакцию управляющей системы. Если датчик фиксирует угрозу возникновения пожара, система принимает решение отключить электроэнергию, отправить на мобильный телефон хозяину SMS-сообщение или оповестить его о случившемся через Интернет. В случае несанкционированного вторжения, система также передает тревожный сигнал на пульт охраны, включает звуковую и световую сигнализацию, информирует хозяина с помощью телефонного звонка.

Система Умный дом гарантированно обеспечит Вам разрешение любых форс-мажорных ситуаций, предложив:

Контроль допуска в здание (для хозяев: использование карточек с индивидуальным кодом, считывание отпечатков пальцев; для гостей – аудио- или видеодомофон). Контроль несанкционированного доступа в Ваше помещение, принятие необходимых мер в случае вторжения (предупреждение по громкоговорящей линии, блокировка дверей, вызов охраны, дозвон в специальные службы) и ограничение проникновения в отдельные помещения (для детей и обслуживающего персонала)

Система видеонаблюдения (запись и выведение изображения на монитор, телевизор, компьютер или через Интернет) снаружи здания и в помещениях

Специализированный контроль и автоматическая ликвидация сбоев в работе инженерных систем (в случае протечек воды, утечки газа). Работа систем пожаротушения, вентиляции

Заключение

интеллектуальная автоматика инженерные технологии

В своей курсовой работе я рассмотрела тему технология интеллектуального дома. В данной работе описано, как Умный Дом обеспечивает механизм централизованного контроля и интеллектуального управления в жилых помещениях.

А теперь рассмотрим правила, которые должен знать каждый дизайнер, при проектировании Интеллектуального дома.

Итак, правило первое: начинаем проектировать "Умный" дом еще до начала строительства или капитального ремонта. Надо понимать, что пока не существует технологий, которые позволяют провести проводку, установить датчики, выключатели и силовые щиты с необходимым оборудованием уже в готовом доме без строительных работ. В беспроводных (радио) системах исполнительные устройства, как правило, тоже требуют подведения силовой проводки, хотя и позволяют решить проблему установки датчиков почти бескровно.

Правило второе: дом должны строить и оборудовать профессионалы, умный" - тем более. Допустим, в доме постоянно будут проживать 5 человек. Хозяин, хозяйка, их дети и обслуживающий персонал. Значит, у нас в примерном проекте будет три-четыре спальни, кабинет, детская, гостиная, комната отдыха, два-три санузла, коридоры, прихожая, кухня и какие-то подсобные помещения. Значит, искомое решение должно быть комплексным и компромиссным. Для того чтобы Инсталлятор правильно реализовал Умный дом, он должен получить и выполнить соответствующее Техническое Задание (ТЗ). Как правило, редкий заказчик может правильно и грамотно составить его сам. Но это не беда, составление Технического Задания может быть возложено на первом этапе проекта (и это лучшее решение), на Инсталлятора. А в дальнейшем технические требования (ТТ) должен предоставить дизайнер.

Правило третье: требования (сложность) и бюджет "умного" дома" - вещи взаимосвязанные. Чем сложнее и многочисленнее функции предполагаемого дома, тем больше средств придется затратить. Такие понятия, как Эконом или VIP - решения, тоже применимы. Поэтому сразу дизайнер должен определить примерную стоимость системы. Примерное предельное значение умножьте приблизительно на 1.3. Это будет "потолок".

Правило четвертое: Правильно спроектированная и развернутая (построенная) в доме система может быть с минимальными строительными затратами расширена на выполнение дополнительных функций в будущем.

Правило пятое: Дизайнер должен помочь определиться с инженерными системами, которые обязательно будут в вашем доме и должны быть включены в систему автоматизации дома. Формально в здании может насчитываться до нескольких десятков систем, но также их может быть и существенно меньше. Основные системы: электроснабжения и электроосвещения, отопления, водоснабжения, канализации, вентиляции и кондиционирования, полива, уличного и фасадного освещения и т.д.

Шестое правило: Работоспособность многих систем, в том числе и самой системы автоматики, зависит от электрической сети. Поэтому обязательно надо предусмотреть в техническом требовании аварийный вариант работы или сохранения работоспособности системы даже при отключении подачи электричества. Инсталлятор обязательно подскажет как это лучше сделать применительно к бюджету, инженерным системам и техническим возможностям дома.

Седьмое правило: С дизайнером надо обговорить как будут управляться инженерные системы дома. Условно существует три варианта: автоматический, автоматизированный и ручное управление. Дизайнер должен подобрать современные выключатели для ручного управления, которые будут подходить к интерьеру.

Восьмое правило: Дизайнер должен помочь хозяину определиться сколько выключателей будет установлено в каждом помещении, где их нужно установить в соответствии с потребностями, сколько клавиш должно быть на каждом из них и как и с какой клавиши/кнопки будет осуществляться управление.

Девятое правило – дизайнер помогает определиться с набором возможных функций управления и регулирования по помещениям. Для этого лучше использовать табличную форму с экспликацией помещений.

Десятое правило: требуется определить места возможной установки электрических щитов (шкафов) и их максимальные размеры. Дизайнер обязан помочь или предложить несколько вариантов на выбор. Надо обсудить предложенные варианты с Инсталлятором, т.к. даже удобное место размещения шкафов может существенно снизить длину кабелей, а значит бюджет работ по их покупке и прокладке.

Одиннадцатое правило: Необходимо предоставить заказчику проектную документацию.

Следовательно, задача дизайнера, как можно полно и грамотно выполнить проект «Умного» дома.


Приложение 1

Дистанционное управление

Для удобства управления бытовыми устройствами в доме, был создан пульт дистанционного управления, позволяющий совмещать в себе управление телевизором, видеомагнитофоном, музыкальным центром, спутниковым ресивером.

Он так же позволяет включать и отключать: осветительные приборы, управляемые электрические розетки, различные сценарии освещения. При помощи комбинаций нескольких кнопок — открыть ворота, поставить дом на охрану и совершить много других различных действий…

Контроль и управление всем домом посредством пульта системы «McS»

Настенный пульт - основной пульт системы, позволяющий вам полноценно работать со всеми функциональными возможностями системы. Предназначен для ввода информации в систему и её отображения.

При входе в умный дом вы с помощью него снимаете систему с охраны, а уходя из дома - устанавливаете систему на охрану.

Вы можете просмотреть протокол сообщений о событиях, произошедших за Ваше отсутствие, ввести номера телефонов, по которым будет производиться дозвон в аварийных ситуациях и т.д.

Управление посредством КПК Palm

Различными режимами и устройствами в умном доме можно управлять с миниатюрного и приятного по дизайну жидкокристаллического экрана Touch Screen.

Эта возможность реализована на базе карманных персональных компьютеров (КПК) семейства Palm, подключаемого к "McS".

Вместе с возможностью управления умным домом Вы получаете отличный электронный органайзер и не только…


Приложение 2

Управление с компьютера (РС)

Дружественная для пользователя программа, работающая в среде операционной системы Windows, позволяет включать и выключать определённые режимы системы «McS», а также производить настройки её работы, читать и выводить на печать протокол сообщений.

Управление посредством SMS-сообщений

Для тех, кто не может своевременно подключится к Internet - реализован метод управления умным домом через SMS-сообщения.

Это реализовано на базе мобильных телефонов Siemens. С помощью всего нескольких команд можно подготовить свой дом или квартиру к вашему приезду, или наоборот сообщить ему о вашем долгом отсутствии и многое другое. В свою очередь умный дом сможет всегда Вам передать SMS сообщение о состоянии дома в Ваше отсутствие.