Смекни!
smekni.com

Разделение каналов в радиолинии (стр. 3 из 4)

Рисунок 10

Такие функции ортогональны:


( 23)

Для разделения каналов при ВРК необходимо производить следующие операции:

( 24)

При ВРК необходима многоступенчатая модуляция, минимальное число ступеней которой равняется двум. В первой ступени какой – либо параметр периодической последовательности видеоимпульсов моделируется сообщением

. Число канальных импульсов равняется числу каналов. Определим периодическую последовательность импульсов следующим образом:

, ( 25)

где

- функция, характеризующая форму импульсов,
- амплитуда импульсов,

, ( 26)

определяют начало переднего фронта k-го импульса,

,
- период следования импульсов,
- начало отсчета последовательности,
- сдвиг k-го импульса относительно момента времени
,
- длительность k-го импульса.

В первой ступени часто применяют следующие виды параметрической модуляции:

( 27)

Возможна комбинированная модуляция, при которой одновременно меняются несколько параметров (АИМ-ШИМ, АИМ-ВИМ).

Применяют такие виды непараметрической модуляции, как КИМ,

- модуляция.

Во второй ступени параметр синусоидального колебания высокой частоты модулируется суммой канальных импульсов. Обычно используется амплитудная, фазовая, частотная модуляция. В названии системы с ВРК первые буквы определяют вид модулированной последовательности импульсов, а последние – способ модуляции несущей суммы канальных импульсов (ШИМ-ЧМ, АИМ-АМ).

Рассмотрим структурную схему передающей части системы с ВРК (рисунок 11):

Рисунок 11

ГТИ вырабатывают последовательность импульсов с частотой

. Построим эпюры в указанных точках (рисунок 12). Для синхронизации устройства разделения используют нулевой или
канал. В устройстве формирования синхроимпульса (УФСИ) эти импульсы кодируются. Синхроимпульсы должны отличаться по форме от канального импульса. Первая ступень модуляции реализуется в канальном модуляторе (КМ), на который поступает первичный сигнал и периодическая последовательность канальных импульсов (в). Промодулированные в каждом канале импульсы складываются в сумматоре
. Вторая ступень модуляции осуществляется в модуляторе (М) передатчика (ПрД).

Рисунок 12

На приемной стороне системы с ВРК принятое колебание усиливается в приемнике (ПрМ) и демодулируется (ДМ) (рисунок 13).


Рисунок 13

Далее последовательность импульсов поступает на селектор синхроимпульсов ССИ и на N-ый вход временных селекторов (ВС). Простейшая схема ССИ имеет вид (рисунок 14).

Рисунок 14

Сигнал на схему «и» подается с двух отводов линии задержки (ЛЗ). Задержка осуществляется на время

. Сигнал со схемы ССИ используется для запуска генератора селекторных импульсов (ГСИ). Импульсы с ГСИ открывают ВСi соответствующего канала на время существования i-го канального импульса. Далее сигнал поступает на i-ый канальный демодулятор КД. Рассмотрим эпюры напряжения в различных точках схемы ( 15).

Рисунок 15

6 Мажоритарное уплотнение каналов

линейное разделение канал импульс

При мажоритарном уплотнении на входе устройства установлен АЦП. В результате такого уплотнения каждой комбинации двоичного кода с блоковой длиной N в параллельной форме, поступившей от N уплотняемых источников в устройстве уплотнения ставится в соответствие комбинация двоичного кода группового сигнала с блоковой длиной n < N , представленной в последовательном коде. При этом значение каждого двоичного символа кодируется комбинацией группового сигнала, определенного в соответствии с логической функцией абсолютного большинства, т.е. мажоритарно. Как и при ВРК нелинейность группового тракта не приводит в этом случае к появлению междуканальных помех. Кроме того двоичный код группового сигнала имеет минимально возможный пикфактор:

. ( 28)

При данном нелинейном методе уплотнения оказывается возможным линейное разделение каналов просто реализуемое на цифровом устройстве. Рассмотрим структурную схему устройств уплотнения N каналов (рисунок 16).

Рисунок 16

Моделирующие сообщения от N источников представленные двоичным кодом одновременно во всех каналах поступают на один из входов канального модулятора (КМ). В качестве КМ используется сумматор по модулю два. На другие входы КМ поступает канальный сигнал закрепленный за данным каналом. Канальный сигнал представляет собой комбинацию двоичного кода с блоковой длиной n, которая выбирается по формуле:

, ( 29)

где

- вероятность ошибки на один информационный символ. Длительность двоичного символа канального сигнала выбирается равной
, где T – длительность двоичного символа модулирующего сообщения (рисунок 17).

Рисунок 17

С выхода сумматора по модулю два в каждом канале в соответствии с операциями логического суммирования:

( 30)

имеем или выделенный данному каналу канальный сигнал:

, ( 31)

или его инверсию:

. ( 32)

Совокупность канальных сигналов и их инверсий одновременно поступает на мажоритарный элемент. На выходе мажоритарного элемента с тактовой частотой символов канального сигнала формируется двоичное кодовое слово по следующему правилу: i-ый разряд кода (i от 1 до n) равняется единице, если число единиц поступающих на мажоритарный элемент по всем N каналам в i-ый момент времени больше или равно N/2, и равен нулю в противном случае:

( 33)

Код, порождаемый данным кодером, будет блочным нелинейным несистематическим кодом.

Рассмотрим структурную схему устройства разделения (рисунок 18).

Рисунок 18

Устройство разделения каналов является линейным устройством. Кодированные символы группового сигнала поступают на набор из N канальных корреляторов, состоящих из сумматоров по модулю два и накопителей импульсов (Н). В качестве накопителей можно применять реверсивные счетчики. На один вход сумматора по модулю два поступают принимаемые символы группового сигнала, а на другой – символы соответствующего канального сигнала. По окончанию счета ncимволов решающее устройство определяет знак накопленной суммы. Если число единиц

, то выносится решение о приеме информационного символа 1, и наоборот

( 34)

В качестве канального сигнала обычно используются двоичные ортогональные сигналы, например функции Уолша.

Недостаток мажоритарного уплотнения: даже при отсутствии шумов в канале связи будет ошибка, обусловленная методом уплотнения.