Смекни!
smekni.com

Разработка комплексной системы защиты информации объекта защиты (стр. 3 из 5)

9.2. За соблюдение сроков выполнения работ.

9.3. За соблюдение ТБ, ПТЭ и ППБ.

10. ИМЕЕТ ПРАВО:

10.1. Обращаться к работникам служб и отделов управления дороги и других подразделений по вопросам, связанным с решением задач для дан­ной службы, отдела или подразделения.

10.2. Докладывать о нарушениях, допущенных при эксплуатации оборудования руководителям ИВЦ и службы НКИ.

10.3. Обращаться к руководителям отдела и ИВЦ по вопросам организации работы и условий труда.

Начальник РОАСУ-1 ____________ С.В. Быкова “ ___ “ апреля 2007 г.

ОЗНАКОМИЛСЯ ____________ А.Н. Фролова “ ___ “ апреля 2007

угроза доступ собственность защита

4.2.3 Инструкции пользователя

Так как каждое место работника оборудовано компьютерной техникой, то существует и инструкция пользователя этой компьютерной техникой. В инструкции пользователя должна быть указана информация о наличии паролей, а так же об ограничении на распространение конфиденциальной информации по корпоративной сети организации через электронную почту.

Приступая к работе, необходимо надлежащим образом подготовить свое рабочее место.

При обслуживании электронных вычислительных машин.

Наиболее опасным при обслуживании ПЭВМ является возможное поражение электрическим током.

Сила тока в 0,1А может явиться смертельной. Сопротивление человеческого организма электрическому току колеблется и зависит от ряда причин, в том числе от состояния кожного покрова, от общего состояния нервной системы человека.

Запрещается:

а) присоединять и отсоединять разъемы питания при включенной машине;

б) производить пайку электропаяльником напряжением в сети выше 42 В.

При проведении ремонтных работ на ПЭВМ необходимо создать нормальное освещение рабочего места.

В рабочем режиме все устройства ПЭВМ должны быть закрыты внешней облицовкой.

Заменять бумагу, красящую ленту, только после полной остановки оборудования.

Не загромождать проходы.

Требования для работающих на ПЭВМ.

На рабочем месте, где установлена ПЭВМ, должны находиться только обрабатываемые документы, не допускается присутствие посторонних предметов. Стул должен быть удобным, регулируемым по высоте. Экран дисплея должен быть расположен на расстоянии не менее 50 см от глаз работника. Для защиты от прямых солнечных лучей, большой яркости на экранах дисплеев необходимо пользоваться затемняющими шторами.

Операторы, работающие постоянно с терминалами, должны делать перерывы в работе через каждые 2 часа работы на 10 – 15 минут. Во время перерывов делать точечный массаж глаз, чтобы снять усталость.

Не реже 1 раза в смену удалять пыль с экранов при выключенном мониторе. Для исключения влияния статического электричества на работающих не рекомендуется при включенных дисплеях дотрагиваться до экрана руками.

4.3 Блокирование технических каналов утечки информации

Под техническим каналом утечки информации (ТКУИ) понимают совокупность объекта разведки, технического средства разведки (TCP), с помощью которого добывается информация об этом объекте, и физической среды, в которой распространяется информационный сигнал. По сути, под ТКУИ понимают способ получения с помощью TCP разведывательной информации об объекте.

4.3.1 Выбор ТКУИ, подлежащих блокированию. Вибрационные технические каналы утечки информации

В вибрационных (структурных) технических каналах утечки информации средой распространения акустических сигналов являются конструкции зданий, сооружений (стены, потолки, полы), трубы водоснабжения, отопления, канализации и другие твердые тела. Для перехвата акустических колебаний в этом случае используются контактные микрофоны (стетоскопы). Контактные микрофоны, соединенные с электронным усилителем, называют электронными стетоскопами. По вибрационному каналу также возможен перехват информации с использованием закладных устройств. В основном для передачи информации используется радиоканал поэтому такие устройства часто называют радиостетоскопами. Возможно использование закладных устройств с передачей информации по оптическому каналу в ближнем инфракрасном диапазоне длин волн, а также по ультразвуковому каналу (по металлоконструкциям здания).

Для установки на внешних оконных стеклах могут использоваться сверхминиатюрные радиостетоскопы, покрытые липкой резиновой массой и по внешнему виду напоминающие шарик или комочек грязи. Такой шарик путем ручного броска приклеивается с наружной стороны окна и передает информацию в течение 1 - 2 дней, по их истечении резиновая масса высыхает, закладка отлипает от поверхности, на которой была прикреплена, и падает. Для установки радиостетоскопов в местах, физический доступ к которым невозможен, используются специальные бесшумные пистолеты или арбалеты, стреляющие “стрелами - радиозакладками”. Стрела с миниатюрной радиозакладкой, в удароустойчивом исполнении, надежно прикрепляется к поверхностям из любого материала: металла, дерева, пластмассы, стекла, камня, бетона и т.п. при выстреле с расстояния до 25 м.

В период строительства в стены здания могут быть встроены радиостетоскопы длительного времени действия, оснащенные системой дистанционного управления. Время работы таких устройств может составлять в режиме дежурного приема более 10 лет, а в режиме передачи – более 6 месяцев.

Для исключения несанкционированного доступа к информации по виброакустическим каналам утечки информации, необходимо определить элементы помещения, через которые может возникнуть утечка. Можно выделить следующие типовые конструкции, по которым передаются речевые сигналы:

В акустическом сигнале это - несущие стены зданий, перегородки, перекрытия зданий, окна, двери, вентиляционные воздуховоды;

В вибрационном канале это - стены и перегородки, перекрытия, оконные рамы, дверные коробки, трубопроводы, короба вентиляции. Это окна, двери, батареи, телефонный и электрический кабель.

Краткое описание содержимого комнаты.

Заявляемая категория объекта:

Этаж: .....2

Площадь (кв. м), высота потолков (м): каб. - 48 м2, (6*8 м), h - 3,30 м

- подвесной (воздушный зазор) потолок гипсолитовый, зазор h - 0,3 м

Перекрытия (потолок, пол), толщина (мм): железобетонные перекрытия

Стеновые перегородки: бетон толщина 50 мм

Стены наружные:кирпичные

- толщина (73см)

- кирпич керамический пустотелый

- экранирование и штукатурка: присутствует

- другие материалы: с внутренней стороны стены отделаны под «евростандарт»

Окна:

- размер проема: .....200*80 см

- количество проемов: .....3

- наличие пленок (назначение, тип, марка) .....отсутствуют

- тип окна (с двойным утолщенным стеклом): толщина стекла 6 мм (ОРС 18-15 В)

Двери :

- размер проема: одностворчатые 220*90 см

- двери: 220*90 см одностворчатые

- тип: легкая одинарная деревянная без уплотнений, замок электронный

Описание смежных помещений:

-назначение, характер проводимых работ: сверху: бухгалтерия, отдел кадров, север - коридор, юг – дорога к зданию, запад - приемная, восток – внешняя стена.

-наличие в них технических средств ..... передачи и обработки данных: ПЭВМ, телефоны.

Система электропитания (освещение):

- сеть: 220 В / 50 Гц

- тип светильников и их количество: галогеновые потолочные светильники (6 шт.)

Система заземления: имеется

Системы сигнализации (тип): имеется: пожарная (фотооптические детекторы) - 2 шт., охранная (акустические детекторы) - 6 шт.

Система вентиляции (тип): приточно-вытяжная, с мех. побуждением, проем 250*160 мм

Система отопления:

-центральное водяное: водяное, три стояка, проходящие транзитом снизу вверх

- наличие экранов на батареях: декоративное укрытие

Телефонные линии:

- количество и тип ТА: .....2 шт., (Voice Coder-2400- 1 шт), Panasonic - беспроводной 900 МГц )

- городская сеть 1 шт., два параллельных аппарата (обычный и беспроводной)

- тип розеток: евророзетка.

- тип проводки: двухпроводные линии, «хлорка»

Оргтехника: ПЭВМ в полной конфигурации - 1 шт., проектор 1шт.

- Описание обстановки вокруг объекта:

- Объект расположен в ЖД районе города, окружен с трех сторон постройками различного назначения и ведомственной принадлежности, с 4-той стороны дорогой со светофором и трамвайной линией. Слева от объекта расположено одноэтажное здание, в котором размещен линейный отдел милиции. Расстояние между зданиями составляет около 10-20 м. Справа от объекта на расстоянии 30-35 м расположен пятиэтажный жилой дом. С входной стороны здания на расстоянии 50 м с проходящей дорогой между зданием, расположено семейное 4-х этажное здание семейного общежития

Схематический план объекта защиты:

1.Телефонные аппараты (обычный и беспроводной).