Смекни!
smekni.com

Средства постановки помех и помехозащиты РЛС (стр. 4 из 4)

8). Выбор и технико-экономическое обоснование технологической базы для реализации проекта

Реализация фильтровых устройств возможна на фильтрах с быстрым преобразованием Фурье (БПФ), или на микропроцессорах. Всё большую роль в цифровой обработке радиолокационной информации начинают играть программируемые логические интегральные микросхемы (ПЛИС), которые обладают гибкой структурой и возможностью смены программы, в отличие, например от микропроцессоров. Реализация типового фильтрового устройства обнаружителя движущихся целей (ОДЦ) многоканально по дальности и скорости. Каналы дальности реализуются либо с помощью селекторов дальности в УПЧ, либо с помощью коммутации ячеек ОЗУ. Каналы скорости образуются ЦФ с помощью БПФ. Селекторы дальности обеспечивают поступление в каждый из mканалов сигналов только с одного элемента разрешения по дальности. В цифровом фильтровом устройстве ОДЦ с подавлением помех информация в ЦРГФ записывается в оперативное запоминающее устройство (ОЗУ), а затем фильтруется на основе n-точечного, алгоритма БПФ (рис. 20).

Рис.20 Структурная схема цифрового фильтрового устройства

9). Составление структурной схемы устройства и описание ее работы

Структурную схему устройства постановки активных шумовых помех представим в упрощенном виде, так как перед нами не лежит конкретная задача разработки передатчика и антенной системы. Данная схема изображена на рисунке 21:

Данная схема использует сложение мощностей и работу на одну антенну. ФАР позволяет сконцентрировать всю энергию в узком луче и направить его на подавляемое РЭС. Это наиболее перспективная схема, к достоинствам которой можно отнести простоту изготовления и применения а также дешевизну конструкции если стоит вопрос о большом количестве изготавливаемых передатчиков.

На основе приведенных выше рассуждений и расчетов нам известно что необходимо применять когерентную систему. Ниже приведем один из возможных вариантов построения псевдокогерентного радиолокатора высокой скважности (рис.22). Такое построение когерентно - импульсных радиолокаторов [5, стр.169] характерно при использовании однокаскадных передатчиков. Генератор ВЧ работает в режиме самовозбуждения при модуляции импульсами высокой скважности. Опорный когерентный сигнал формируется когерентным гетеродином, который синхронизируется по фазе импульсами генератора высокой частоты, предварительно преобразованными на пч, так как когерентный генератор работает на промежуточной частоте. Принятые сигналы сравниваются с опорным на пч в детекторе. РГФ осуществляет селекцию сигналов движущихся целей. После этого производится вычисление параметров целей, затем селекция ложных целей. После усиления в усилителе сигналы движущихся целей подаются на индикатор.

Рис.22 Структурная схема псевдокогерентного радиолокатора высокой скважности.

10). Заключение

В результате выполнения курсовой работы был произведен эскизный расчет РЛС, средств помехозащиты и помехопостановщика. Определен набор средств помехопостановки и помехозащиты, а так же их структура. Была освоена методика расчета и основные принципы проектирования РЛС, а так же способы постановки помех, их влияние на работу РЛС и способы борьбы с ними. Таким образом были достигнуты цели и задачи курсовой работы результатом которых является спроектированное устройство удовлетворяющее требованиям ТЗ.

11). Список использованных источников

1. Бакулев П.А. Радиолокационные системы: Учебник для вузов. - М.: Радиотехника, 2004, 320 с., ил.

2. Основы системного проектирования радиолокационных систем и устройств: Методические указания по курсовому проектированию по дисциплине "Основы теории радиотехнических систем": Рязан. гос. радиотехн. акад.; Сост.: В.И. Кошелев, В.А. Федоров, Н.Д. Шестаков. Рязань, 1995, 60 с.

3. Финкельштейн М.И. Основы радиолокации: Учебник для вузов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Радио и связь, 1983. - 536 с., ил.

4. Радиолокационные устройства (теория и принципы построения) под ред.В. В. Григорина-Рябова: М., "Советское радио", 1970, стр.680.

5. Бакулев П.А. Радиолокация движущихся целей: Учебник для вузов. - М.: "Сов. радио", 1964, 336 с.

Приложения