Смекни!
smekni.com

Средства радиоэлектронной защиты и подавления радиоэлектронных средств (РЭС) (стр. 4 из 5)

3) множество подпрограмм уводящей помехи по скорости, создаваемых на основе временного разделения, используя для этого только одно устройство сдвига частоты, или на основе распределения по модности, используя много устройств сдвига частоты.

4) программа использует фазовую модуляцию пилообразным сигналом со случайной частотой, чтобы спектр выходного сигнала помехи был подобен спектру при частотной модуляции шумами и сосредоточен в пределах диапазона доплеровских частот радиолокатора (скорости). В качестве модулирующего по фазе сигнала может применяться неограниченный или ограниченный по амплитуде процесс, включая псевдослучайный. Отметим, что этот вид шумовой помехи следует за перестройкой несущей частоты сигнала подавляемого радиолокатора и может производить большие спектральные плотности мощности, например, 100 кВт/МГц.

5) программа создает одну или много фиксированных доплеровских частот, которые могут мерцать и образовывать цели с ложной скоростью в системе поиска РЛС противника по скорости. Это может осуществляться с помощью псевдослучайных последовательностей.

6) программа создает две фиксированные частоты, которые переключаются во времени (включаются и выключаются) с постоянной частотой, равной частоте скрытого конического сканирования подавляемого радиолокатора сопровождения, или с переменной частотой, близкой к ней. При этом получается такой эффект, как и при воздействии амплитудно-модулированной помехи с перестраиваемой частотой сигнала модуляции.

7) Программа 7 является простой разновидностью программы 5. Если в определенных границах поддерживается постоянной радиальная скорость цели относительно позиции ЗРК, то фиксированное смещение частоты вниз может перевести отраженный от цели сигнал в область помех от местных предметов или в область близких к нулевым доплеровским частотам.

8) Программа 8 отчасти подобна программе I, за исключением того, что в данном случае отсутствует временной участок приостановки вблизи доплеровской частоты радиолокационного сигнала.

9) Программа 9 применятся для радиоэлектронного подавления импульсных радиолокаторов со сжатием, использующих ЧМ или ФКМ путем изменения внутриимпульсной структуры.

Произведем расчет необходимой мощности на входе подавляемой БРЛС, для постановщика помех, при этом учтем, что постановщик помех работает по боковым лепесткам. Следует отметить, что дальность от постановщика до БРЛС и от БРЛС до цели равны, так как постановщик расположен на борту противника.

Расчет мощности передатчика АП, необходимой для создания на входе РЛС отношения (помеха/сигнал) =3

Исходные данные

Мощность постановщика помех выберем равной 3 кВт, что вполне хватит для того, чтобы АП, поступающая на приемник РЛС была достаточно мощной.

Расчет зон прикрытия помехами

Построим зависимость дальности обнаружения БРЛС от ЭПР помехи от земной поверхности:

Рис.14

С увеличением ЭПР помехи дальность действия РЛС уменьшается связанно это с большим отражением в сторону РЛС, что может приводить, в свою очередь, к запиранию приемника. Передатчик АП несёт на себе, как правило, воздушное судно, это может быть самолёт радиоэлектронной разведки, или контейнер с оборудованием постановщика может вешаться под крылья более легкого бомбардировщика или истребителя. Размер аппаратуры, а соответственно и конкретное место размещения будет зависеть от требуемой мощности, а значит от расстояния между РЛС и постановщиком, а также от минимального, необходимого расстояния между РЛС и ложной целью. Как правило, на тяжёлые самолеты могут ставиться гораздо более мощные передатчики, это позволяет работать им с больших дистанций, оставаясь в глубоком тылу атакующих порядков истребительной и бомбардировочной авиации. На рис.15 показана зависимость дальности обнаружения БРЛС от мощности постановщика АП, находящегося на удалении 200 км, из которой видно сильное влияние мощности передатчика АП на дальность действия БРЛС.

Рис.15

На рис.333 показана зависимость дальности действия БРЛС от расстояния до нее постановщика помех, которая показывает, что при удалении источника помех, дальность действия БРЛС увеличивается.

Рис.16

Анализ эффективности применения комплекса помех и средств помехозащиты

Постановщик помех может обеспечить срыв сопровождения по скорости, т.к. имеет несколько режимов работы, но это возможно только, если был выбран правильный режим работы постановщика помехи. Для анализа эффективности работы того или иного режима требуется время, что усложняет задачу увода по скорости. Так же требуется учесть тот факт, что на подавляемой РЛС используется АСД, АСС и АСУ в комплексе и решение о наличии помехи принимается путем сравнения результатов этих каналов. Таким образом, для обеспечения нормальной работы помехопостановщика требуется согласовать увод по дальности, скорости и ускорению, чтобы внезапное их изменение не позволило РЛС квалифицировать поведение цели как неестественное. Значит необходимо, чтобы не были превышены допустимые пределы максимального допустимого ускорения стробов дальности и скорости в следящей системе РЛС как в начальный момент увода, так и в любой другой момент цикла увода. Увод стробов дальности и скорости должен начаться в один и тот же момент времени рис.17.

Рис.17.

В свою очередь подавляемая сторона должна не менее грамотно использовать свои возможности: использовать многоканальные РЛС, РЛС разных диапазонов, рассредоточить свои станции на местности и обеспечивать их четкое взаимодействие, применять все другие доступные способы борьбы с помехами.

Таким образом исход радиоэлектронного противодействия во многом зависит от правильного применения своих возможностей с каждой из противодействующих сторон.

Оценка требований к аппаратно-программным ресурсам средств конфликтующих сторон

Анализ структурных схем и алгоритмов работы постановщиков помех позволяет сделать вывод о необходимости использования при проектировании таких систем достаточно сложных в изготовлении и настройке элементов и функциональных устройств. К их числу можно отнести устройства мгновенного измерения частоты; высокостабильные генераторы с электронным управлением, используемые как возбудители передатчиков помех и обеспечивающие перестройку по частоте за очень короткие интервалы времени (порядка наносекунд); широкополосные высокочастотные компоненты: ЛБВ и ЛОВ, малошумящие усилители СВЧ, ВЧ-фильтры, быстродействующие переключатели; цифровую высокочастотную память, необходимую для хранения ЗС РЛС и их воспроизведения при постановке УП; сверхбольшие интегральные схемы (СБИС) для организации управления отдельными узлами и системами помехопостановщика. В связи с возможностью размещения постановщиков помех на подвижном носителе (как правило летательный аппарат), перечисленные компоненты должны удовлетворять следующим противоречивым требованиям: иметь минимальные энергопотребление, массу и габариты, хорошую электромагнитную совместимость, сохранять работоспособность при воздействии вибрации и резких изменениях микроклиматических параметров, обладать высокой надежностью.

Основное требование к программным ресурсам конфликтующих сторон - высокая производительность и темп обработки.

Быстродействие АЦП определяется затратами времени на преобразование, которые должны быть меньше длительности временного дискрета. Если быстродействия АЦП недостаточно для преобразования сигналов промежуточной частоты, то переходят к ЦОДЦ и ЦРГФ в виде комплексных фильтров с двумя квадратурными каналами, в которые включены два АЦП, что реализовано в схеме согласованного фильтра, рассмотренной ранее.

Выбор и технико-экономическое обоснование технологической базы для реализации проекта

Практически все современные радиотехнические устройства проектируются с использованием аналоговых и цифровых микросхем ввиду прежде всего их компактности удобства использования. Можно рассмотреть два варианта построения радиоэлектронных систем: