Смекни!
smekni.com

Применение высокоскоростных волоконно-оптических линий внутризоновой связи (стр. 6 из 7)

Подставим численные значения

дБм.

дБм.

дБм.

дБм.

дБм.

дБм.

Уровень сигнала после второго разъёмного соединителя является уровнем приёма, дБм.

, (30)

где

– эксплуатационный запас системы,
дБ.

Подставим численные значения

дБм.

дБм.

дБм.

дБм.

дБм.

дБм.

Для транспортных систем SDH в технических данных приводится максимальный уровень приёма, который в курсовой работе можно оценить с помощью неравенства (31), (32):

(31)

(32)

На основании выполненных расчетов можно сделать вывод, что уровень приёма на каждом рассматриваемом участке не входит в пределы неравенства (32). Для повышения уровня приёма на каждом участке предусматриваем установление аттенюаторов с затуханием 10 дБ. Тогда истинный уровень приёма составит:

, (33)

где 10 дБ – затухание аттенюатора.

Подставим численные значения

дБм.

дБм.

дБм.

дБм.

дБм.

дБм.

Общее затухание на оптической соединительной линии, дБм, составляет:

. (34)

Подставим численные значения

дБм.

дБм.

дБм.

дБм.

дБм.

дБм.

По результатам расчетов можно сделать вывод, что затухание на каждом рассматриваемом участке оптической соединительной линии меньше энергетического потенциала ВОСП, равного 36 дБ, следовательно, энергетического потенциала аппаратуры достаточно для нормального функционирования ВОСП.

14. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ЦЕПЯМ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ

Современная аппаратура ЦСП предъявляет высокие требования к системам и устройствам электропитания, составляющим до 25% объёма аппаратуры передачи. По мере микро- и миниатюризации аппаратуры передачи намечается тенденция роста этой величины. С увеличением объёма передаваемой информации и повышением её роли в автоматизированных системах управления к электропитанию аппаратуры электросвязи предъявляются все более жёсткие требования.

К числу основных требований, которым должны отвечать системы и устройства электропитания, следует отнести бесперебойность подачи напряжения к аппаратуре связи, стабильность основных параметров во времени, электромагнитную совместимость с питаемой аппаратурой, высокие экономические показатели, устойчивость к внешним механическим и климатическим воздействиям и минимальный объем эксплуатационных работ.

Чтобы системы и устройства электропитания отвечали изложенным требованиям, они должны базироваться на следующих принципах:

− максимальное использование энергосистем, центральных и местных электростанций в качестве основных и наиболее дешевых источников электроэнергии, а также оборудование предприятий двумя независимыми вводами;

− применение на оконечных и промежуточных станциях резервных источников электроэнергии. Эти источники должны практически мгновенно замещать отключившийся основной источник и иметь большой коэффициент готовности. Кроме того, они должны обеспечивать автономный режим работы предприятия в течение длительного времени. В настоящее время наибольшее распространение получили собственные электростанции, оборудованные автоматизированными дизель-генераторными агрегатами, и аккумуляторные батареи;

− применение установок гарантированного питания постоянного и переменного тока, в состав которых входят преобразовательные устройства;

− автоматизация электропитающих установок, предусматривающая выполнение основных функций электропитающих устройств без вмешательства эксплуатационного персонала;

− применение современных полупроводниковых приборов, а также введение избыточности элементов, что существенно повышает надёжность электропитания;

− построение систем и устройств электропитания с максимальной унификацией оборудования;

− обязательное использование дистанционного питания НРП, что является важным фактором повышения автоматизации и надёжности сети связи в целом.

15. РАСЧЁТ ТОКОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ

Токораспределительная сеть (ТРС) для питания проектируемой аппаратуры по напряжению 48В рассчитывается по методике, разработанной ЦНИИСом «Методика расчета ТРС с учётом проекта допустимых норм нестандартных изменений напряжения».

Необходимость расчета ТРС вызвана тем, что к устанавливаемой аппаратуре предъявляются более жёсткие требования по допустимым изменениям напряжения, возникающим при нестандартных процессах в системе электропитания.

Наибольшие изменения напряжения питания аппаратуры возникают при резких изменениях тока нагрузки в электропитающей установке и ТРС. Также изменения нагрузки могут иметь место в аварийных ситуациях, главным образом при коротких замыканиях в ТРС, на входных клеммах питания аппаратуры и т.п.

В этом случае ток короткого замыкания может достигать нескольких тысяч ампер и, протекая по ТРС, создает запас энергии в её индуктивности. В результате этого, после срабатывания защиты, отсекающей участок с коротким замыканием, возникают опасные перенапряжения.

Ограничением напряжения на входе ЭПУ, в ТРС и аппаратуре можно обеспечить сохранность и работоспособность аппаратуры. В качестве мер ограничения перенапряжения используется включение автоматических включателей в рядовой минусовой фидер, резко уменьшающих время протекания процесса короткого замыкания, увеличение сопротивления рядовой минусовой проводки путем включения в эту проводку дополнительных резисторов, ограничивающих эту величину тока короткого замыкания, и снижение индуктивности в ТРС путем максимального сближения разнополярных питающих фидеров, что также снижает запасенную энергию, а следовательно, и перенапряжения. С целью максимального снижения перенапряжения предлагается устройство магистрально-радиальной проводки от существующей ЭПУ до токораспределительного оборудования.

Токораспределительное оборудование предназначено для стабилизации напряжения, коммутации и распределения питания по рядам аппаратуры.

Исходными данными для расчета будут следующие параметры:

− напряжение 48 В (питание от 24 до 60 В);

− потребляемая мощность при полной комплектации − 100 Вт.

Рассматриваем случай, когда к одному питающему кабелю подключаются все стойки ряда (стойка одна). Тогда длина кабеля рядового питания, м, равна:

, (35)

где

м − приведённая длина кабеля, равная общей ширине рядом стоящих стоек, умноженная на коэффициент
;

м − длина соединительного кабеля от магистральной шины до стойки.

Подставим численные значения

м.

Падение напряжения в рядовой проводке для напряжения +24 В принято считать равным 0,1 В. Поэтому сечение и длина кабеля рядовой проводки выбираются равными для кабеля -24 В.

Перемычки от рядового кабеля до стойки выполняются кабелем с алюминиевой жилой сечением 16 мм2.

Рассчитаем момент тока по формуле:

, (36)