Смекни!
smekni.com

Применение высокоскоростных волоконно-оптических линий внутризоновой связи (стр. 7 из 7)

где

− потребляемый аппаратурой ток, при мощности полной комплектации 100 Вт и напряжении питания 24 В.

Подставим численные значения

.

Допустимое падение напряжения в магистральном фидере от места ввода фидера в ЛАЦ до наиболее удаленного ряда аппаратуры принимается для средних ЛАЦ равным

В.

Сечение магистральной шины рассчитаем по формуле:

, (37)

где

− коэффициент пропорциональности для медной жилы.

Подставим численные значения

мм2.

16. РАСЧЁТ НАДЁЖНОСТИ ОПТИЧЕСКОЙ ЛИНИИ ПЕРЕДАЧИ

Требуемая быстрота и точность передачи информации средствами электросвязи обеспечиваются высоким качеством работы всех звеньев сети электросвязи: предприятий, линий связи, технических средств. Обобщающим показателем качества работы средств связи является надёжность.

В соответствии с ГОСТ 27.002-89 надёжность – свойство технической системы сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, ремонта, хранения и транспортирования.

Надёжность отражает влияние главным образом внутрисистемных факторов − случайных отказов техники, вызываемых физико-химическими процессами старения аппаратуры, дефектами её изготовления или ошибками обслуживающего персонала.

Для удобства расчета показателей составим структурную схему, характеризующую надёжность зоновой линии связи. На этой схеме последовательно соединим элементы, которые должны быть работоспособными для сохранения работоспособности всего элемента (рис. 5).

Рис. 5

Схема замещения для расчёта показателей надёжности

Для работоспособности линии связи все её элементы должны быть работоспособными. И поэтому в эквивалентной схеме надёжности они соединяются последовательно. Если число элементов = n, то вероятность безотказной работы и интенсивность отказов элементов составляют соответственно

и
, тогда вероятность безотказной работы всей линии связи:

, (38)

где

;

.

Таким образом, трассу ВОЛС можно представить одним эквивалентным элементом с интенсивностью отказов

:

, (39)

где

− интенсивность отказов ОРП (ОП), 1/ч;

− интенсивность отказов 1 км кабеля, 1/ч;

− число ОРП;

− длина линии, км.

Обслуживаемые регенерационные пункты размещаются в каждом из заданных населённых пунктов, таким образом, число ОРП равно шести, (

).

Длину ВОЛС определим путём суммирования всех расстояний между заданными населенными пунктами (

км).

Далее по формуле (39) рассчитаем интенсивностью отказов

.

1/ч.

Среднее время наработки до первого отказа:

. (40)

Подставим численные значения

ч ≈ 12 лет.

Среднее время восстановления:

, (41)

где

ч − время восстановления повреждения в ОРП;

ч − время восстановления повреждения на ОК.

Подставим численные значения

ч.

Интенсивность восстановления:

. (42)

Подставим численные значения

1/ч.

Вероятность безотказной работы:

. (43)

Вероятность безотказной работы определим для следующих интервалов времени:

ч;
ч;
ч;
ч;
ч.

− предполагается, что до начала работы объект является, безусловно, работоспособным.

.

.

.

.

Результаты расчетов занесем в таблицу 6.

Таблица 6

Вероятность безотказной работы Интервал времени t, ч
0 1 720 8640 86400
1 0,9999 0,9931 0,9196 0,4325

На рисунке 6 представлен график зависимости безотказной работы от времени.

Рис. 6

График зависимости безотказной работы от времени.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

волоконный оптический внутризоновый связь

В настоящее время связь является одной из наиболее быстроразвивающихся частей инфраструктуры общества. Современный этап развития в области связи характеризуется появлением новых телекоммуникационных технологий, а так же их конвергенцией с информационными технологиями.

Это способствовало появлению новых типов сетей связи, расширению номенклатуры услуг, предоставляемых пользователям, а так же усилению интеграции ресурсов сетей электросвязи. При этом возникает задача оптимального использования ресурсов сетей, построенных на базе сети связи общего пользования. Данные тенденции в области телекоммуникаций нашли свое отражение в эволюционном пути развития сетей электросвязи России.

Связь является решающим фактором в достижении успеха конкурирующими коммерческими предприятиями и, следовательно, в экономическом росте и процветании любого региона. Поэтому слияние на пороге 21-го века телекоммуникационных и компьютерных технологий принимает решающее значение – точно так же, как это происходило при активном внедрении электрификации в строительство железных дорог.

Высокие требования, предъявляемые к связи, обуславливают необходимость огромных капиталовложений в инфраструктуру, следовательно, тщательное планирование и выбор перспективной системы имеют наивысший приоритет. Средства электросвязи во всем мире, в том числе в России являются определяющим фактором экономического развития страны, роста ее валового национального продукта.

В курсовой работе была рассмотрена возможность создания высокоскоростной волоконно-оптической линии внутризоновой связи, которая соединяет по кольцевой схеме районные центры, указанные в задании.

В качестве направляющей среды для проектируемой линии передачи данных использовался волоконно-оптический кабель, который позволяет осуществлять передачу информации со скоростями намного большими, чем это позволяют металлические кабели. Кроме того, оптические кабели обладают рядом других преимуществ, наблюдается тенденция снижения их стоимости, что в конечном итоге выводит их на лидирующие позиции при новом строительстве или модернизации существующих сетей и линий связи.

Выполнение курсовой работы на тему: «Применение высокоскоростных волоконно-оптических линий внутризоновой связи» позволяет получить: современное представление о новой цифровой аппаратуре, применяемой в настоящее время на ВОЛС; навыки в выборе типа ОК, в расчетах числа необходимых каналов связи, длины регенерационных участков, первичных и вторичных параметров оптического волокна, токораспределительной сети и надёжности оптической линии передачи, а также составлении различных схем.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Покацкий Д.А., Пушенко Д.В. Передача дискретной информации. Задание на курсовую работу с методическими указаниями для студентов 5 курса специальности 210700 Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте (АТС) специализации 210702 Системы передачи и распределения информации на железнодорожном транспорте (СПИ). – М.: РГОТУПС, 2005. – 30 с.

2. Кудряшов В.А., Семенюта Н.Ф. Передача дискретной информации на железнодорожном транспорте. Учеб. для вузов ж.-д. трансп. – М.: «Вариант», 1999. – 328 с.

3. Телекоммуникационные технологии на железнодорожном транспорте: Учебник для вузов ж.-д. транспорта / Г.В. Горелов, В.А. Кудряшов, В.В. Шмытинский и др., Под ред. Г.В. Горелова. М.:УМК МПС России, 1999. – 576 с.

4. Олифер В.Г., Олифер Н.А. Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы: Учебник для вузов. 3-е изд. – СПб.: Питер, 2006. – 958 с.

5. Слепов Н.Н. Современные технологии цифровых оптоволоконных сетей связи. – М.: Радио и связь, 2000. – 468 с.

/ _________ / Варабин Д.Е.