Смекни!
smekni.com

Расчет схемы аппаратуры формирования первичной группы каналов ТЧ на передающем и приемном концах линии связи (стр. 2 из 2)

Рассчитаем уровни сигнала в характерных точках на пролете РРЛ:

Построим диаграмму уровней сигнала на пролёте:

Рис 5


Задача 4

Нарисуйте упрощенную структурную схему ретранслятора на ИСЗ. Дайте краткое пояснение назначению каждого из элементов составленной структурной схемы. Укажите какие сигналы имеются на входе и выходе схемы.

Решение.

Упрощенная структурная схема ретранслятора на ИСЗ

Рис 6

Сигнал принятый антенной А1 космической станции, поступает через полосовой фильтр ПФ1 на входной малошумящий усилитель МШУ. В смесителе СМ1 с помощью гетеродина Г осуществляется преобразование принятого сигнала в сигнал промежуточной частоты, который после фильтрации с помощью полосового фильтра ПФ2 усиливается в УПЧ1.

На бортовом ретрансляторе космической станции могут использоваться устройства разделения, коммутации, объединения сигналов К, цель которых подавать сигналы, адресованные тем или иным земным станциям, на передающей антенне с соответствующей зоной обслуживания. После коммутации сигнал поступает на усилитель УПЧ2, смеситель СМ2, через полосовой фильтр ПФ3 на оконечный усилитель мощности УСВЧ и предающую антенну А2.

На входе и выходе схемы-сигналы СВЧ. Внутри ретранслятора между СМ1 и СМ2 –сигнал ПЧ


Литература

1. Ратынский М.В. Основы сотовой связи/ Под ред. Д.Б. Зимина – М.: Радио и связь, 1998 – 248 с.

2. Громаков Ю.А. Стандарты и системы подвижной радиосвязи – М.: Мобильные ТелеСистемы-Эко-Трендз, 1997

3. Методические указания и контрольные задания по курсу «Устройства преобразования и обработки информации в системах подвижной радиосвязи. С.Г. Рихтер М.МТУСИ 2009