Смекни!
smekni.com

Цифровая схемотехника (стр. 8 из 10)

Несколько иначе работают двухступенчатые синхронные триггеры, переключаемые фронтом или спадом импульса. Такие триггеры реагируют лишь на сигналы, которые имеются на информационных входах в момент действия активного фронта или спада синхронизирующего импульса. В остальные моменты времени информационные входы триггера заблокированы, и сигналы на них не воспринимаются. Поэтому триггеры, переключаемые фронтом или спадом импульса, имеют более высокую помехозащищенность по сравнению с триггерами, переключаемыми импульсом.

4 РЕГИСТРЫ

4.1 Общие сведения о регистрах

Регистры — это устройства, предназначенные для записи, хранения, выдачи и преобразования информации, представленной в виде двоичных кодов.

Области применения: устройства памяти, элементы задержки, преобразователи последовательных кодов в параллельный и наоборот, кольцевые распределители сигналов и т.д. В зависимости от функциональных свойств и схемной реализации подразделяются на:

- регистры памяти;

- регистры сдвига;

- универсальные регистры.

4.2 Регистры памяти

Назначение регистров памяти – сохранять двоичный код на протяжении некоторого промежутка времени. Они состоят из набора триггеров, каждый из которых сохраняет один разряд кода. Следовательно, для хранения n-разрядного двоичного кода регистр должен иметь n триггеров. Структуру и работу такого триггера поясняет схема на рисунке 4.1.

Рисунок 4.1- Структура регистра памяти

Двоичный код поступает в параллельной форме на входы Х0, Х1, Х2, после чего на вход С подается тактирующий импульс, которым производится запись в соответствующий триггер.

4.3 Сдвигающие регистры

Сдвигающий регистр — это группа триггеров, соединенных таким образом, что информация из каждого триггера может передаваться в следующий триггер, сдвигая код, записанный в регистре. В зависимости от направления сдвига различают регистры:

- со сдвигом вправо (в сторону младших разрядов),

- со сдвигом влево (в сторону старших разрядов),

- реверсивные (сдвигающие и вправо и влево).

Условное графическое обозначение сдвигающего вправо регистра показано на рисунке 4.2. Здесь стрелкой показано направление сдвига.

Рисунок 4.2-Условное графическое обозначение сдвигающего регистра

На рисунке 4.3 показан сдвигающий регистр, состоящий из соединенных последовательно D-триггеров, а на рисунке 4.4 функциональная схема сдвигающего регистра основе RS-триггеров. Важной особенностью сдвигающих регистров является их исполнение на триггерах исключительно двухступенчатой MS-структуры.

Рисунок 4.3 - Функциональная схема сдвигающего регистра основе D-триггеров

Рисунок 4.4- Функциональная схема сдвигающего регистра основе RS-триггеров

По переднему фронту синхронизирующего импульса С информация со входа записывается в М-часть первого триггера, а с выхода первого – в М-часть второго, со второго – в третий и так далее. По спаду синхронизирующего импульса С информация переписывается и М-части в S-часть. Таким образом, информация сдвигается на один разряд после каждого синхронизирующего импульса.

Такой регистр сдвигает коды в одном направлении. Информация, поступившая на вход во время какого-либо такта, появится на выходе Qn сдвигающего регистра через n тактов.

Если Qn считать старшим разрядом, то сдвиг данных происходит в сторону старших разрядов, т. е. влево. Если Qn — младший разряд, то происходит сдвиг данных вправо от старших разрядов к младшим.

В рассмотренном регистре запись информации производится по входу последовательным кодом (разряд за разрядом).

4.4 Реверсивные регистры

Существуют регистры, которые могут сдвигать данные в обоих направлениях. Такие регистры называются реверсивными. Принцип построения реверсивных регистров показан на схеме, изображенной на рисунке 4.5.

Рисунок 4.5- Функциональная схема реверсивного регистра на основе D-триггеров

Направление сдвига задается сигналом, подаваемым на вход V. Если V=1, то открыты нижние по схеме вентили & элементов 2И-ИЛИ, на управляющие входы которых поступает сигнал «1», и происходит сдвиг вправо. Если V=0, то открыты верхние по схеме вентили & элементов 2И-ИЛИ, т.к. сигнал управления поступает на них через инвертор; происходит сдвиг влево.

4.5 Универсальные регистры

Часто требуются более сложные регистры: с параллельной синхронной записью информации, реверсивные, с параллельно-последовательной синхронной записью. Такие регистры называются универсальными.

Примером универсального регистра служит ИМС типа К155ИР1, условное графическое обозначение которого показано на рисунке 4.6.

Рисунок 4.6-Условное графическое обозначение универсального регистра типа К155ИР1

Это четырехразрядный сдвигающий регистр с возможностью последовательной и параллельной записи информации. Его функциональная схема показана на рисунке 4.7.

Регистр выполнен на четырех RS-триггерах и имеет два тактирующих входа СІ, С2 и один вход V2, управляющий режимом работы регистра. Информационный вход V1 служит для занесения данных в последовательном коде, а входы D1—D4 — для занесения данных в параллельном коде.

Регистр может работать в четырех различных режимах, при которых выполняются: сдвиг кодов вправо, сдвиг кодов влево, параллельное занесение данных, хранение информации. Выбор того или иного из них осуществляется подачей соответствующего уровня логического сигнала на управляющий вход V2. При V2 = О производится сдвиг кодов в сторону старших разрядов. Если V2 = 1, то происходит параллельное занесение информации по входам D1—D4.

Рисунок 4.7-Функциональная схема универсального регистра типа К155ИР1

При работе регистра в режиме преобразования последовательного кода в параллельный со сдвигом в сторону старших разрядов (V2 = 0) отключаются входы параллельной записи D1- D4, разрешаются занесение данных в регистр по входу V1 в последовательном коде и прохождение тактирующих сигналов по входу С1, а также устанавливаются связи выхода каждого младшего разряда со входом последующего старшего. Сдвиг на один разряд вправо осуществляется при каждом спаде тактирующего импульса на входе С1. Информация в виде четырехразрядного параллельного кода появится на выходах Q1,Q2,Q3,Q4 через четыре такта входного импульса.

Параллельное занесение данных происходит через входы D1—D4 при наличии управляющего сигнала V2=1 с приходом спада импульса на вход С2. При этом вход последовательного занесения V1 и вход тактирующих сигналов С1 отключаются.

При организации сдвига кодов в сторону младших разрядов необходимо выполнить внешние соединения, показанные на рисунке 4.8.

Рисунок 4.8-Схема внешних соединений для сдвига в сторону младших разрядов

Последовательная запись в регистр осуществляется по входу D4 при управляющем сигнале V2=1. Сдвиг кодов влево осуществляется при каждом спаде тактирующего импульса С2. Параллельная запись при сдвиге кодов влево невозможна, поскольку каналы параллельного занесения используются для передачи данных от младших разрядов к старшим. Заметим, что в случае соединений, показанных на рисунке 4.8, отсутствует возможность лишь параллельного занесения данных. Сдвиг кодов в сторону старших разрядов возможен и, как и прежде, осуществляется подачей тактирующих сигналов на вход С1 при V2=0. Следовательно, сдвигающий регистр, изображенный на рисунке 4.8, является реверсивным.

5 СЧЕТЧИКИ

5.1 Общие сведения о счетчиках

Счетчиками называют устройства, ведущие счет числа импульсов.

Счетчики применяют не только для счета, но и для выполнения иных операций, которые можно свести к счету импульсов, а именно: преобразование количества импульсов в определенный код, деление частоты, суммирование или вычитание количества сигналов, распределение сигналов и т.д.

Основным параметром счетчика является коэффициент (модуль) счета Ксч .

Коэффициент счета равен количеству различных состояний счетчика. Именно столько необходимо импульсов, чтобы счетчик вернулся в исходное состояние. При использовании счетчика в качестве делителя частоты частота следования выходных импульсов меньше частоты входных в Ксч раз. Максимальное число, которое может отобразить счетчик на единицу меньше, чем Ксч . Основным элементом счетчиков является Т-триггер. На практике T-триггеры получают из D- или JK-триггеров.

В зависимости от направления счета различают суммирующие, вычитающие и реверсивные счетчики.

В суммирующем счетчике каждый счетный сигнал увеличивает число, записанное в счетчик на единицу (прямой счет), в вычитающем каждый счетный сигнал уменьшает содержимое счетчика на единицу (обратный счет). Реверсивный счетчик – может выполнять как прямой, так и обратный счет.

В таблицах 5.1 и 5.2 отображена последовательность изменения кодов в суммирующем и вычитающем счетчиках соответственно.

Таблица 5.1- Коды состояний суммирующего счетчика

Номер сигнала Разряды Число в счетчике
Q2 Q1 Q0
0 0 0 0 0
1 0 0 1 1
2 0 1 0 2
3 0 1 1 3
4 1 0 0 4
5 1 0 1 5
6 1 1 0 6
7 1 1 1 7
8 0 0 0 0

Таблица 5.2- Коды состояний вычитающего счетчика