Смекни!
smekni.com

Программные платформы современных смартфонов (стр. 3 из 4)

· OnTap— средство для форматирования и распространения корпоративных данных в формате HTML для платформы Palm OS;

· Oracle 8iLite— оптимизированная объектно-реляционная база данных Oracle для платформы Palm OS;

· Marietta PDE — набор средств для быстрой разработки приложений с комплексными средствами ввода данных;

· IBM DB2 Everyplace— версия СУБД DB2 для мобильных устройств;

· Sybase SQL Anywhere Studio-UltraLite — встраиваемая и настраиваемая реляционная система управления базами данных с поддержкой синхронизации с любым ODBC-источником.

7. HP webOS

HP webOS — встраиваемая операционная система, разработанная компанией Palm для смартфонов Pre и Pixi и ожидаемом в 2011 году планшетном компьютере HP PalmPad. Эта платформа впервые была представлена в Лас-Вегасе 8 января 2009 года. HP webOS не основана на Palm OS.

HP webOS оптимизирована для работы с устройствами, которые оснащены сенсорным экраном. ОС включает стандартное программное обеспечение для организации персональных данных.

Основными отличными от конкурентов особенностями ОС HP webOS являются способность программ, написанных на HTML и JavaScript, обращаться к системным функциям операционной системы и очень удобное оповещение о новых сообщениях.

Так же известно что новая версия HP webOS 2.0 во встроенном веб-браузере использует движок V8 JavaScript.

Разработка программного обеспечения.

Разработчики программного обеспечения для HP webOS используют среду разработки webOS SDK и API-интерфейс для Веб-приложений.

Для программирования широко используются технологии HTML 5, JavaScript и CSS. Доступ к аппаратной части устройства обеспечивается с использованием скриптового языка JavaScript.

Также существует официальная среда PDK которая позволяет портировать (переносить) программы, отдельные компоненты, и целые компьютерные игры написанные на языках C или C++ в код HTML/JavaScript/CSS.

Конкурирующие продукты:

Основные конкуренты HP webOS — это Apple iOS, RIM BlackBerry OS, Microsoft Windows Phone , Nokia Symbian OS, Samsung Bada, и различные производные ОС Linux, например: Google Android, LiMo Platform, Access Linux Platform, Maemo, MeeGo, Mobilinux, и OpenMoko.

8. Linux

Linux— общее название Unix-подобных операционных систем на основе одноимённого ядра и собранных для него библиотек и системных программ, разработанных в рамках проекта GNU.

Maemo — базирующаяся на Debian Linux платформа для портативных устройств. Используется в интернет-планшетах Nokia 770, Nokia N800, N810 и коммуникаторе Nokia N900. В основе Maemo лежат компоненты среды GNOME, в том числе графическая библиотека gtk. Большая часть кода Maemo открыта, и послужила основой для создания Ubuntu Mobile.

Openmoko (англ. Open Mobile Kommunikations) — платформа с открытым и свободным кодом на основе Linux для GSM-смартфонов.

Разработкой и выпуском самих смартфонов занимается компания FIC.

В отличие от большинства других операционных систем, Linux не имеет единой «официальной» комплектации. Вместо этого Linux поставляется в большом количестве так называемых дистрибутивов, в которых ядро Linux соединяется с утилитами GNU и другими прикладными программами (например, X.org), делающими её полноценной многофункциональной операционной средой.

Самые распространённые дистрибутивы:

· Ubuntu — дистрибутив, основанный на Debian и быстро завоевавший популярность. Поддерживается сообществом, разрабатывается Canonical Ltd. Основная сборка ориентирована на лёгкость в освоении и использовании, при этом существуют серверная и минимальная сборки.

· Linux Mint — дистрибутив, основанный на Ubuntu и полностью с ним совместимый, включающий в себя по умолчанию Java, Adobe Flash и многое другое.

· openSUSE — дистрибутив, разрабатываемый сообществом при поддержке компании Novell. Отличается удобством в настройке и обслуживании благодаря использованию утилиты YaST.

· Fedora — поддерживается сообществом и корпорацией RedHat, предшествует выпускам коммерческой версии RHEL.

· Debian — дистрибутив, разрабатываемый обширным сообществом разработчиков. Служит основой для создания множества других дистрибутивов. Отличается строгим подходом к включению несвободного ПО.

· Mandriva Linux — французско-бразильский дистрибутив, объединение бывших Mandrake и Conectiva (англ.).

· Slackware — один из старейших дистрибутивов, отличается консервативным подходом в разработке и использовании.

· Gentoo — дистрибутив, полностью собираемый из исходных кодов. Позволяет очень гибко настраивать конечную систему и оптимизировать производительность, поэтому часто называет себя мета-дистрибутивом. Ориентирован на экспертов и опытных пользователей.

· Arch Linux — ориентированный на применение самых последних версий программ и постоянно обновляемый, поддерживающий одинаково как бинарную, так и установку из исходных кодов и построенный на философии простоты KISS, этот дистрибутив ориентирован на компетентных пользователей, которые хотят иметь всю силу и модифицируемость Linux, но не в ущерб времени обслуживания.

· CentOS — дистрибутив Linux, основанный на свободных исходных текстах коммерческого дистрибутива Red Hat Enterprise Linux компании Red Hat, и совместимый с ним.

9. Android

Android — это основанная на Linux платформа для мобильных телефонов, разработанная Open Handset Alliance (OHA), инициированным Google. Она позволяет создавать Java-приложения, управляющие устройством через разработанные Google библиотеки. Также есть возможность писать приложения на Си и других языках программирования с помощью Android Native Development Kit.1.5 (Cupcake) — выпущено 30 апреля 2009 года. Среди основных улучшений появилась поддержка записи и просмотра видео в режиме камеры; поддержка Bluetooth A2DP; возможность автоматически подключаться к Bluetooth-гарнитуре.

Первым устройством, работающим под управлением Android, стал разработанный компанией HTC смартфон T-Mobile G1, презентация которого состоялась 23 сентября 2008 года. Вскоре последовали многочисленные анонсы других производителей смартфонов о намерении выпустить устройства с Android.

В компании Google выделяют несколько основных преимуществ, отличающих устройства на базе платформы Android от аналогичных продуктов:

· Открытость - Android позволяет получить доступ к основным функциям мобильных устройств с помощью стандартных вызовов API.

· Разрушение границ - можно объединять информацию из интернета с данными телефона, например контактной информацией или данными о географическом положении, чтобы получить новые возможности.

· Равноправие приложений - для Android нет разницы между основными приложениями телефона и сторонним программным обеспечением - можно изменить даже программу для набора номера или заставку экрана.

· Быстрая и легкая разработка - в SDK есть все, что нужно для создания и запуска приложений Android, включая имитатор настоящего прибора и расширенные инструменты отладки.

Кроме того, Android обладает и другими функциональными возможностями. Так, например, для выполнения приложений используется виртуальная Java-машина Dalvik с низким потреблением памяти. Dalvik позволяет поддерживать одновременную работу нескольких приложений и открывает файлы в специальном формате dex, оптимизированном для мобильных устройств.

В Android реализована поддержка 2D/3D-графики (причем одновременно можно использовать двух- и трехмерную графику), изображений, аудио и видео.

Для хранения данных используется популярная легковесная СУБД SQLite. Доступна поддержка GSM, EDGE, 3G, Bluetooth, Wi-Fi, фото- и видеокамеры, GPS, компаса, акселерометра. В работе платформы применяется также ряд библиотек, отвечающих за шифрование данных, чтение форматов аудио и видео, поддержку 2D и 3D-графики, шрифтов и т.д. В платформе от Google также задействована библиотека LibWebCore (WebKit), которая является движком для web-браузера Android. Стоит отметить, что данный движок используется в популярном браузере Safari от компании Apple.

Одним словом, Android - это программная платформа для мобильных устройств, которая включает в себя операционную систему, программное обеспечение промежуточного слоя (middleware), а также основные пользовательские приложения (e-mail-клиент, календарь, карты, браузер, контакты и другие).

Как видно, у платформы от Google есть целый ряд преимуществ. Однако стоить обратить внимание и на недостатки Android.

Так, например, многие эксперты отмечают, что платформа базируется на Java, поэтому преимущества и возможности операционной системы Linux на Android используются не в полной мере. Также в платформе не используется ни один из популярных графических инструментов (toolkit) и библиотек (например, Ot или GTK), что делает маловероятным появление большого числа приложений, портированных с полноценного варианта Linux для домашнего компьютера на данную платформу из-за отсутствия по умолчанию X-сервера и распространенных графических библиотек.

Кроме того, появилась информация о том, что Google будет по своему усмотрению удалять приложения на телефонах пользователей, если нарушаются условия их использования.

К недостаткам платформы можно также отнести и невозможность установки приложений на карту памяти. Данный пробел разработчиков является существенным, в особенности, если у телефона небольшой объем встроенной памяти (например, у T-Mobile G1 он составляет всего 70 Мб).

Google Android устанавливается не только на смартфоны, данная платформа подходит и для нетбуков. Так, например, Android уже стоит на ряде моделей Asus EE PC, а также портирован на нетбуки компаний MSI, Dell и Acer. Еще ряд производителей нетбуков заявили о скором выпуске устройств на базе мобильной платформы от Google.

Кроме того, появление Google Android заставило многих крупных производителей микроэлектроники начать разработку устройств, которые до этого компании вообще не производили.

Аналитики и эксперты ИТ-рынка прочат Google Android хорошие коммерческие перспективы, что в принципе для продуктов на базе ПО с открытым кодом уже не является сенсацией. Они постепенно захватывают ИТ-пространство, вытесняя с него общепризнанных лидеров, порождая конкуренцию, что само по себе может только положительно сказаться на оздоровлении рынка.

10. Bada

Bada (кор. — океан) — платформа для мобильных телефонов. Разрабатывается компанией Samsung Electronics на основе опыта разработки и развития платформы SHP (Samsung Hand-Held Platform). Анонсирована 10 ноября 2009 года. Выпущена в 2010 году.